Рак

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Рак есть опухоль, порождаемая черной желчью, образу­ющейся из перегара желтожелчной материи или из мате­рии, содержавшей желтую желчь и перегоревшей вместе с нею, но не из чистой осадочной черной желчи. От скир­ра рак отличается тем, что при раке бывает боль, жжение и некоторое биение, и он быстро увеличивается из-за оби­лия материи и раздувается вследствие кипения, возникающего в материи при излиянии ее к пораженному орга­ну. Отличают его еще и жилки, похожие на ножки рака, которые он выпускает вокруг себя из того органа, где на­ходится; они не красные, как бывает при флегмоне, а скорее черноватые, коричневые или синеватые. Различие между раком и скирром состоит также в том, что рак в большинстве случаев возникает первично, а твердый скирр чаще образуется путем перехода из горячей опу­холи. От истинного скирра рак отличается тем, что ему присуща чувствительность, тогда какскирр совершенно  не чувствителен. В большинстве случаев рак образуется в рыхлых органах - поэтому он чаще бывает у женщин,- а также в органах, изобилующих нервами.

В первое время после возникновения рак пребывает в скрытом состоянии. Когда появляется рак, его в большин­стве случает трудно распознать, но потом его признаки становятся явными. Сначала, при первом появлении, он похож на маленький, твердый круглый боб темного цвета и немного горячий. Иногда рак сильно болит, а иногда он не беспокоит и болит лишь немного.

В некоторых случаях рак приводит к изъязвлению, так как он происходит от черной желчи, представляющей со­бой перегар одной лишь чистой желтой желчи, а в других - он устойчив и не изъязвляется; иногда изъязвляющий­ся рак переходит в неизъязвляющийся, а иногда лечение рака железом снова приводит К изъязвлению и создает у него более толстые и твердые края. Похоже, что эту опу­холь называют раком вследствие одного из двух обстоя­тельств - либо из-за того, что она вцепляется в орган, как вцепляется рак в свою добычу, либо из-за ее формы, в большинстве случев круглой, ее цвета и выходящих и ок­ружающих ее жилок, подобных ножкам рака.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 29.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии