Боли в спине

Медицина - Состояние организма

(20 Голосов)

Автор: Abu Sino

Боли в спине ощущаются  в мыщцах и во внутренних и наружных сухожилиях, окружающих позвоночник. Где бы они ни были, они возникают либо от холодности натуры и от сырой слизи, либо от большого утомления или частого совокупления. Бывают они и от причин, вызывающих горб, если горб еще не упрочился, а также вследствие соучастия каких-либо внутрен­ностей. Так, боли в спине ощущаются вследствие слабости и исхудания почек, вследствие переполнения большого сосуда, расположенного на позвоночнике, или по причине опухоли или нарыва в легочной трубке - тогда боль бывает в середине спины. Возникают такие боли и при соучастии матки, как например, при приближении отхода месячных, при "удушении матки" и при схватках. Боль в спине бывает также одним из признаков кризиса.

Признаки. Что касается холодной боли или боли от сырой слизи, то ходьба и физические упражнения в большинстве случаев успокаивают ее; начинается она мало-помалу и иногда при ней ощущается холод. На боль от усталости, от ношения чего-нибудь тяжелого и тому подобных причин, а также от совокупления, указывает наличие в прошлом одного из этих обстоятельств. Боль из-за слабости почек ощущается возле поясницы, при этом слабеет половая способность, и боль сопро­вождается одной из известных причин слабости почек. На боль от чистой теплоты указывает пылание и жжение при ощуще­нии  легкости и отсутствии болезненного  биения. О боли по причине переполнения сосудов заключают по тому, что боль тянется по всей спине и сопровождается жаром, пыланием, биением и переполнением тела. На боль от причин горба иногда указывает то, что мы преподали тебе в параграфах о горбе. Боли в спине иногда вынуждают сгибаться, а иногда - выпрям­ляться. Боли, заставляющие сгибаться, это те боли, причиной которых является стягивающая твердая опухоль или какая-либо другая причина горба, а боли, заставляющие выпрямляться, это боли, при которых приходится делать движение, не противо­речащее стремлению души уберечь мышцу от болезненного сгибания, или сведения. Если рука может нащупать болящее место, значит, причина боли во внешних мышцах, а если не может, значит, во внутренних.

Лечение. При этом следует обратиться к способам лечения болей в суставах, о которых мы еще упомянем, и способам лечения горба и ветров в позвонках, ибо путь тут один. Холодные боли, поскольку они холодные, надлежит лечить лекарствами для питья, повязками и втираниями, упомянутыми в прошедших параграфах, а поскольку тут имеется слизь, ее необходимо выводить, например, ийараджем с мякотью колок­винта и вонючими пилюлями. Боли вследствие усталости и тому подобного  надлежит лечить хорошим питанием, умерен­ными втираниями и теплыми маслами, а боль от совокупления лечат, применяя лечения от слабой способности к совокупле­нию. Боль, исходящую от почек, лечат как лечат слабость почек, а от боли вследствие переполнения больших сосудов лечат кровопусканием из басилика и из вены на  сгибе колена, а Это сейчас же успокаивает боль, особенно если  за кровопу­сканием следуют втирания розового масла и тому подобного. Боль по причине горба лечат, леча горб.

Поскольку, когда возникает боль в спине, она чаще всего возникает от холодности позвоночника и от слабости почек, то лечение должно в наибольшей степени быть направлено на эти два органа. Мы уже полностью высказались относительно лечения почек и также сказали все полностью о согревании позвоночника в параграфе о горбе, но особым средством лечения холодной боли в спине служит употребление масла фурбийуна, взятого самого по себе, а из лекарств для питья - терьяк из четырех лекарств или масло клещевины с соком сельдерея. Следует также пить помногу отвара черного нута с аиром, четырьмя дирхамами топленого масла и дирхамом меда; это средство употребляют четырнадцать дней. Есть спаржу, и притом  длительное время, тоже  очень полезно, а слабитель­ные пилюли для людей с холодной натурой из числа страдаю­щих данным заболеванием - это вонючие пилюли. Что же ка­сается повязок, то повязки с олеандром исцеляет от застарелых болей в спине; наложение повязки, например, из опопанакса, бделлия, ушшака, сагапсна, бобровой струи и фурбийуна, в отдельности или в сочетании с маслом лавра, костянками лавра, маслом руты, семенами руты, маслом майи и маслом клеще­вины, очень помогает. Из втираний применяют масло фурбийу­на, масло куста и масло руты. Маслу касатика присуще заме­чательное особое свойство в данном случае; лучше всего сначала согреть спину, затем растереть ее грубой тряпицей и смазать этим маслом .


 

Сегодня: 27.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии