Слоновая болезнь

Медицина - Состояние организма

(17 Голосов)

Автор: Abu Sino

Это есть увеличение стопы, так же, как при расширении вен, материя утолщает и уплотняет стопы. Иногда болезнь возникает от черножелчного сока, и это бывает всего чаще, а иногда она происходит от густого слизистого сока. Бывает и так, что болезнь возникает от тех же причин, что и расширение вен, или от хорошей крови, когда она в изобилии спускается вниз и нога получает от нее некоторое питание, причем вначале нога бывает красная, потом чернеет. Причина слоновой болезни  - сильное переполнение и слабость органа из-за боль­шой теплоты и значительного привлечения крови вследствие сильной теплоты, поднимающейся из-за ее движения. Способ­ствуют слоновой болезни те же обстоятельства, что способст­вуют расширению вен.

Признаки. Каждая из причин этой болезни  распознается по цвету и по предшествующему режиму. Черножелчная сло­новая болезнь  - твердая, довольно горячая, а красная - безопас­ней черной, тогда как слизистая скорее мягка; черножелчная быстро вызывает трещины и язвы. А признаки кровяной - известны.

Лечение расширения вен и слоновой болезни. Что касается слоновой болезни, то она злокачественна и редко излечивается, и ее надо оставить, как она есть, если она не причиняет страдания; если же она вызвала изъязвление и можно опасаться гангрены, то остается только отрезать орган  от самого осно­вания. Но если захватить болезнь  вначале, ее можно подавить посредством опорожнений, особенно путем усиленной рвоты; нередко черную желчь и слизь выводят кровопусканием, если в нем есть нужда, а затем прикладывают к ноге вяжущие. Когда же болезнь упрочится, то редко есть надежда, что лечение поможет, а если и есть надежда, то да будет известно, что все лечение от данной болезни, дающее основание надеяться, это усердное лечение расширения вен и применение сильных рас­сасывающих средств. Говорят, что от нее помогает китран в виде лекарства для лизания и грязевых лепешек.

Что же касается способа пользования расширения вен, то сначала надлежит выводить кровь через сосуды руки, а также выводить черную желчь и густые соки. Необходимо исправить режим и избегать всего сгущающего, всяких утомительных движений и долгого стояния. Потом обращаются к самим  этим сосудам,, отворяют их и выводят всю находящуюся в них черножелчную кровь, а в конце пускают кровь из лядвейной вены. Затем, через короткие промежутки времени, производят очищение тела, например, ийараджем фикра, добавляя немного ляпис-лазури, чтобы ослабить ийарадж, причем это лечение длят, сколько можно. И пусть больной постоянно пьет пови­лику с сырной сывороткой, совершенно воздерживается от дви­жений и применяет повязки на ноги, которыми их бинтуют снизу вверх, от стопы до колена. При этом употребляют также вяжущие мази, особенно под повязкой, и лучше всего больно­му не вставать и не ходить иначе, как с перевязанной ногой. А вещества, которыми смазывают больное место, особенно после очищения путем кровопускания из обеих рук и из самих расширенных сосудов, это зола капусты, оливковое масло, на которое посыпали тамариска, вареный люпин в виде мази и поливаний  его соком, козий кал, мука пажитника и семя редьки; семя индау тоже относится к этой категории. Если же ничего не поможет, кроме рассечения, то ты разрезаешь мясо, обнажаешь расширенную вену и разрезаешь ее вдоль. При этом остерегайся резать ее поперек или наискось, чтобы она не убежала вниз и не причинила вреда. Когда ты это сделаешь, выпусти всю находящуюся в вене  кровь, причем необходимо, чтобы из нее вытекло все, что можно заставить вытечь, а потом очисти ее продольным разрезом. Иногда же вену вытягивают наружу и вырезают совсем; в таком случае ее надо удалить полностью, иначе она принесет вред. Лучше всего вытягивать ее путем прижигания - прижигание в этом отношении лучше разреза. Однако разрешается извлекать только красные вены, но не черные, а с черными делают то, что мы предписывали вначале, то есть производят очищение; нередко случается, что язва не заживает, пока не произведут усиленного очищения и не выведут низом черножелчные и густые соки. После разреза, вытягивания и прижигания  следует избегать того, что порож­дает черножелчный coк и постоянно очищать тело, дабы в нем не зарождался черножелчный излишек, ибо тогда болезнь вер­нется, поскольку путь для материи не закрыт, и придет в движение то, что обычно движется от ноги к более благородным органам. Однако при проколе и разрезе есть опасность вернуть устремившуюся материю в неблагородный орган, из которого она направится в высоколежащие органы. Поэтому правильно будет не прокалывать вену  и ничего с ней не делать иначе, как после действенного очищения. Иногда раздувшиеся желе­зы походят на слоновую болезнь и врачи  ошибаются, но железа при ощупывании поддается под рукой, а слоновая болезнь такова, как мы сказали


 

Сегодня: 19.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии