Общее рассуждение о вырезании язычка и миндалин

Медицина - Состояние организма

(5 Голосов)

Автор: Ali Sino

Следует посмотреть, каков язычок в отношении тонкости и сморщенности, главным образом в нижней его части. Если конец его толст и из него сочится нечто вроде гноя, это наилучшее время, и тогда следует отсекать железом или прижигающими лекарствами. Ради предосторожности предварительно вызыва­ют  легкое послабление и уменьшают переполнение тела кровью или другими соками, если оно есть. Резать при переполнении опасно.

Если же язычок длинный и продолговатый, точно мыши­ный хвост, и лежит на языке, причем нет переполнения, крас­ноты или черноты, то резать его не очень опасно. Вырезают язычок следующим образом: язык отжимают книзу, захваты­вают язычок крючком и оттягивают его книзу. Вырезают не с корнем, а наоборот, оставляя часть его, ибо если ты прибли­зишь место отреза к нёбу, кровь едва ли остановится. Однако не следует отрезать от язычка слишком мало, тогда зло оста­нется таким же, как было; наоборот, должно отнять такую часть язычка, на которую он превышает естественные размеры. Если же язычок красный, распухший, то резать его опасно: иногда при этом начинает идти кровь, которая не останавли­вается полностью. К числу лекарств, отсекающих язычок, принадлежат асафетида и квасцы; их постоянно кладут на ко­рень язычка, и они заставляют язычок отпасть. Одним из средств, отнимающих язычок прижиганием, является нашатырь с асафетидой и купоросами. Этими лекарствами следует при­хватить язычок с помощью упомянутого инструмента и держать их некоторое время, не удаляя, чтобы они подействовали. Затем это следует повторять, пока язычок не почернеет; когда он почернеет, то чаще всего отпадает через три дня. Пользуемый должен держать голову опущенной и рот открытым, чтобы слю­на вытекала, не задерживаясь во рту.

Что же касается миндалин, то их подцепляют крючком и вытягивают наружу, насколько возможно это сделать, не вы­тягивая вместе с ними оболочек; потом режущим инструментом миндалины вырезают круговым разрезом выше корня, примерно на четверть их  длины, предварительно  перевернув сна­чала инструмент. Их вырезают одну после другой, предвари­тельно приняв во внимание упомянутые выше условия, относящиеся до их цвета и объема. Когда отрезанное отпадет, то дают вытечь порядочному количеству крови, причем боль­ной лежит лицом вниз, чтобы кровь не шла в горло. Потом он прополаскивает рот остуженной водой с уксусом и вызывает у себя рвоту и кашель, дабы прочистить внутренность горла, а после этого на место отреза кладут что-нибудь кровооста­навливающее, как, например, калкатар, квасцы и купорос, и затем больной полощет горло тепловатым отваром ежевики с листьями мирта.

Опасности вырезания. Сюда относится повреждение голоса, а также открытие легких для холода и жара, так что при всяком охлаждении и согревнии возникает кашель, и че­ловек не может терпеть жажды. Вырезание миндалин также подвергает желудок опасности расстройства натуры вследствие внешней причины: ветра, пыли и тому подобного. Многие из таких людей находят холодным умеренный воздух; у многих холод настолько утверждается в груди   и в легких, что они умирают. Иногда после вырезания наступает кровотечение, которое нельзя удержать.

Лечение кровотечения от вырезания язычка и миндалин. Следует поставить банки на шею и на грудь и пустить с целью отвлечения кровь из нижних соучаствующих сосудов, из под­мышечной вены  и ей подобных. Что же касается простых кровоостанавливающих и употребляемых для этого мазей, то это, например, купорос, которым смазывают рану или на нее сыплют купорос, а также лекарства, охлаждающие по своему действию, каковы ледяная вода и известные холодные вяжущие выжатые соки, вроде выжатого сока незрелого винограда, стеб­лей виноградных побегов, ревеня, паслена, а также сока кислой айвы.

Нечто испытанное, обладающее в данном случае особыми свойствами, что следует применять немедленно после выреза­ния , это лекарство, о котором свидетельствует один ученый, известный под именем Диогена, а именно лекарство кухсарак. Помогает также выжатый сок подорожника, если его упот­реблять с янтарными пилюлями и с печатной глиной. Не сле­дует употреблять чего-либо из этого горячим, нет, только действительно холодным, ибо теплота иногда влечет за собой уничтожение действия лекарства.


 

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии