Язычок и миндалины

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Эти органы иногда подвергаются катарам, от которых они так опухают, что препятствуют дыханию, а иногда язычок рас­слабляется без опухоли и нуждается в холодных и горячих ле­карствах, которые бы его высушивали и сжимали; нередко пре­ходится даже его вырезать. Лечение язычка близко к лечению ангин. В начале язычок лечат густыми мазями, осторожно ка­саясь его перышком: несвоевременное и неосторожное прикос­новение  пальцем иногда слишком  раздражает. Если язычок  увеличен, но мало воспален, то употребляют терпкие лекар­ства, а для воспаленного подходят более охлаждающие, например, настой паслена или семена розы   и ее листья; обоим этим лекарствам присуще сильное действие. Еще сильнее в этом случае аравийская камедь, трагакант и анзарут с, г.ровавиком в виде лепешек. Или берут цветков гранатника две части и йеменских квасцов  одну часть, просеяв их сквозь шелковое сито; это средство применяют на ложечке, конец которой прорезан поперек . Иногда к этому добавляют шафрана и кам­форы и употребляют такой состав в виде густой мази. При­меняют также галлы растертые с уксусом, которые намазывают перышком, или сок кислого граната с вяжущими, или камень кровавика и камень фурухирусл в жженом виде и камень, называемый агратус, и камень афруджи, а также конкреции бамбука, глину печатную и армянскую, Густосварен­ный сок незрелого винограда, плод египетской колючки, йемен­ские квасцы и семена розы; из всего  этого приготовляют такое же лекарство.

Окуривание стеблями укропа  одно из средств, сильно сжи­мающих язычок, так же как и выжатый сок сладкого граната, истолченного вместе с кожурой и с шестой частью меда, в виде густого, вязкого состава: это прекрасная мазь,- Наряду с вяжу­щими полосканиями следует постоянно применять полоскания горячей водой. Это подготовляет язычок к действию на него вяжущих, размечает его и препятствует его затвердению от вяжущих. Если же вяжущие придали язычку твердость или вызвали болезненное стяжение, то применяются слизи, камедь, трагакант, крахмал, анзарут, семя алтея, сок отрубей и ячмен­ная вода, или сгущают выжатый сок концов крушины с пятой частью меда или с равным по весу количеством оливкового масла, либо берут отвар розы и сумаха с шестой частью меда, варят, сгущают и смазывают этим составом снаружи, вместе с чем-нибудь сильно сушащим и вяжущим, каково, например, лекарство, приготовляемое из галлов, йеменских квасцов и соли; как говорят, это лекарство предпочтительнее прочих.

При черножелчной опухоли язычка берут незрелых галлов одну часть, красного купороса, сумаха  каждого по части с третью, каленой соли  двадцать частей и употребляют. Отлич­ное лекарство при всех обстоятельствах и во всякое время: йеменских квасцов  три части, семян розы  две части, ку­ста  одна часть. Применяется в виде мази с помощью пе­рышка, которым приподнимают язычок. Это превосходное ле­карство. Или берут выжатый сок граната вместе с коркой, сгущают с помощью пяти частей меда и намазывают. Или берут квасцов  одну часть, нашатыря одну часть с половиной, незрелых чернильных орешков  две трети части, а когда бо­лезнь подходит к концу или близка к нему, то употребляют мирру, шафран, сыть и то, что с ними сходно, особенно дрок. Цветки ситника ароматного, ветви бальзамного дерева, ушна употребляются в виде мази, а их соки  в качестве полосканий, особенно если из них приготовляют полоскания с отваром со­лодкового корня и семян розы с медом. Также капают в ухо миндальным маслом через короткие промежутки времени. Это помогает.

Если миндалины и прилежащие места набрали гноя, то упот­ребляй отвры, упомянутые в параграфе об ангине, а если боль продолжается и не успокаивается, применяй повторно послаб­ление. Если же и это не действует, то применяй сильно рас­творяющие, как например, выжатый сок бешеного огурца, серу, золототысячник и красную соду, с медом или в чистом виде. Если опухоль затвердела и долго не рассасывается, то нет для нее ничего лучше асафетиды, а если она начала утончаться в одном месте и утолщаться в другом, тогда режь, но по воз­можности откладывай это и старайся вызвать опадение опухоли с помощью нашатыря,  доводя его до опухоли ложкой в виде уздечки, это всего лучше. Такую опухоль не следует ре­зать, если только у нее не истончился корень: в этом таится большая опасность. Полоскание, подсушивающее язвы от опу­холей мышц глотки и очищающее их: берут чечевицы и цветков гранатника  каждого по пяти частей , жидкой мази мачка рогатого, шафрана, куста  каждого по одной части, варят в воде; взяв отвара одну часть, смешивают с половинным коли­чеством густосваренного сока шелковицы и с четвертью  меда и производят полоскание.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии