Устранение следов оспы

Медицина - Лихорадкa

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мы будем еще раз говорить об этом, когда зайдет речь о косметике,  а теперь скажем лишь о том,что наибо­лее подходит и лучше соответствует в данном случае.

Средства, устраняющие следы оспы, это, между прочим, высушенные корни тростника, бобовая мука, соскоб с дерева ивы, соскоб с корней тростника, анзарут, семена и высушенные корки дыни, промытый рис,  ячменная вода, яичный белок, разрыхлонная глина, окись свинца, сахар- леденец, крахмал, сладкий миндаль, горький миндаль, а из масел - масло касатика, фисташковое масло, ослиный жир с розовым маслом и тому подобное. Жидкость, находя­щаяся в копыте барана, которого жарят чрезвычайно по­лезна.

К числу более сильных средств принадлежат морская пена, перечные камешки, куст, ушшак, ладан, мыло, баврак, жжейые кости, истлевшие кости, семя редьки, мука из сушеной редьки, аристолохия, люпин.

Превосходные питательные вещества, улучшающие цвет лица, это сладкие гранаты, нут, душистое вино, яичные желтки всмятку, бульон из жирных кур, горных куропаток, турачей и фазанов; имеющему оспенные рубцы надлежит постоянно ходить в баню.

Вот одно из сложных лекарств, сводящих оспины: берут жженых костей, старого овечьего кала, новых череп- ков обожженной глины, крахмала, дынных семечек, про­мытого риса и нута - каждого по десяти частей, семян бана, люпина, куста, длинной аристолохии - каждого по пяти, корней сухого тростника - двадцать частей, приго­товляют из этого мазь с дынным соком или с соком ди­кой киссы, или с ячменной водой, или с соком конских бобов и смазывают ею больной орган, а на следующее утро его обмывают отваром фиалки.

Или берут поровну новых черепков обожженной гли­ны, истлевших костей, корней персидского тростника, крахмала, люпина, дынных семечек, промытого риса, се­мян бана И куста и приготовляют из этого обмывание.  Добавляют туда также люпина и черного нута.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии