Лечение горячей головной боли при отсутствии материи

Медицина - Болезни головы

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

При лечении такой головной боли целью является охлаж­дение. В начале ее нет ничего полезней, чем чистое, охлаж­денное розовое масло, которое обильно льют на голову; лучше при этом окружить темя вышеупомянутым ободком Как ты уже знаешь, при этом не следует уделять внимание только задней части головы. Если одного розового масла недостаточно, то смешай его с выжатыми соками овощей и холодных растений. Вот средство, полезней которого не найдешь почти ничего: пусть больной втягивает в нос охлажденное на льду молоко с фиалковым или розовым маслом. Неплохо смешать розовое масло с уксусом, ибо уксус способствует проникнове­нию лекарства в мозг. Нередко очень помогает поить уксусом, разбавленным боль­шим количеством воды.

Что же касается относящейся сюда головной боли от ожога солнцем, то ее лечат таким же способом, но уделяют больше внимания уравновешиванию воздуха и его охлаждению, поме­щают больного в прохладное место, употребляют лекарственные повязки, поливания и втирания всяких холодных по естеству масел, охлаждая их на льду. Применяют также лекарства, втягиваемые через нос, вещества, употребляемые путем капанья, а также нюхательные средства. Все это ты уже знаешь. При этих и других головных болях  следует избегать всего того, что с силой движет соки,  например, крика, глубоких дум, совокупления, голодания. Если при головной боли от солнечного ожога принять меры в начале, то легче изменить натуру , если же оставить недуг без внимания, то лечение, весьма вероятно, станет затруднительным или осложнится. Часто солнце причи­няет головную боль не только от нагревания, но и потому, что возбуждает пары и приводит в движение неподвижные соки; при этом нельзя обойтись без опорожнений, производимых уже упомянутыми способами. Нередко приходится делать опорожне­ния и в тех случаях, когда солнце не возбуждает паров и не движет соков, а именно тогда, когда ощущается переполнение и есть опасность привлечения материи в голову, к болящему месту, о чем ты уже знаешь из Основ; если при этом пренебречь опорожнением от одолевающего сока, то нельзя быть уверенным, что вскоре не возникнет какое-либо повреждение в мозгу. Если при различных видах горячей головной боли голова сильно пылает и чрезмерно согревается, то берут ячменного толокна и подорожника блошного, месят их на соке посоха пастуха, охлаждают и делают из этого лекарственную повязку на голову.

Что же касается головной боли, возникающей от горячей кровяной материи, то в этом случае нужно поспешить с кровопусканием и вывести кровь соответственно надобности и выносливости больного. Если недостаточно кровопускания из локтевых вен и боль остается все такой же, причем все сосуды набухают и ты видишь на голове, на лице и в глазах больного признаки явного переполнения, то нужно пустить кровь из таких вен, при вскрытии которых опорожняется самый мозг, например, из сосудов, находящихся в носу со всех сторон, а также из лобной вены, ибо кровопускание из этих сосудов часто полностью устраняет головную боль. При этом следует обращать внимание, с какой стороны болит голова: если боль ощущается в задней стороне, то пускают кровь из сосудов, прилежащих к передней стороне, а когда она чувствуется где-нибудь в другой стороне, то пускают кровь || из сосуда, находящегося на противоположной стороне. Если на противоположной стороне нельзя найти подходящего сосуда, то вместо кровопускания ставь банки. Говорит мудрый Архиген: Если этого недостаточно, то нужно поставить банки между лопатками и выпустить много крови; затем натирают место ранки  толченой солью и постоянно держат на нем шерсть, смоченную в оливковом масле; после этого, на сле­дующее утро, нужно приложить ^лекарство от ран . Это относится не только к данному виду головной боли, а ко всем разновидностям постоянной головной боли от дурной материи, какова бы она ни была. При упомянутой разновидности голо­вной боли и при сходных с нею часто помогает кровопускани из лядвейной вены и кровососные банки на голени. Таков их способ лечения путем кровопускания. Если чувствуется, что есть небольшая примесь желтожелчной материи, то неплохо вывести ее лекарствами, смягчающими естество и заставляю­щими скользить материю, о которых мы упоминаем в пара­графе о желчной головной боли. Вообще следует постоянно смягчать естество отваром алчи, сливы, чечевицы и маджжа, то есть маша, причем последние два отвара  даются без зерен. Жалующегося на головную боль надлежит кормить охлаждающими яствами, которые порождают холодную кровь, несколько сухи, густы и вяжущи, например, похлебкой  с сумахом, с гранатом или с чечевицей, добавляя туда уксуса, а также тафшилем. Однако нужно остерегаться, как бы естество не стало сухим. При лечении болезней головы часто приходится смягчать естество. В таких случаях следует урав­новешивать упомянутые вяжущие с помощью манны верб­люжьей колючки, манны ширхушк и всего того, что очищает и смягчает. Пища больного должна давать хороший химус, ее надлежит принимать в небольшом количестве, не перепол­няясь. При употреблении поливаний и втираний пользуйся теми из них, что обладают охлаждающим свойством и лишены способности сильно увлажнять, но зато несколько отвлекают и вяжут. Таковы, например, гранатовый сок, холодные и вяжу­щие выжатые соки плодов, листьев и корней, а также слизь подорожника блошного с уксусом и сок посоха пастуха.

Что же касается лечения головной боли, возникающей от желтожелчной материи, то если ты наблюдаешь хотя бы малей­шее движение крови, следует лечить путем выведения неболь­шого ее количества. В противном случае начинай опорожнение с чего-нибудь вроде миробаланов, если нет лихорадки, а если она есть, то со средств , вызывающих скольжение, лишенных грубости и не сильно выжимающих соки, каковы, например, манна, плодовое вино и соки полевого вьюнка. Опорожняют также и с помощью дымянки и мягких клизм. Если соки желтожелчные, густые или  они настолько впитались в оболочки желудка, что не извергаются рвотой и не выскальзы­вают от слабительных, вызывающих скольжение, то приходится опорожнять с помощью ийараджа фикра со смолой скаммония, согласно упомянутым прописям, или усиливать эти слабитель­ные и добавлять их к средствам, вызывающим скольжение. Или же опорожняй с помощью отвара миробаланов, согласно тому, что увидишь в Фармакопее. Затем ты изменяешь натуру с помощью средств, обладающих охлаждающим и увлажняющим свойствами. Изменяют либо натуру всего тела, назначая различные яства и напитки, либо только натуру  головы, если причина коренится лишь в голове; тогда применяются меры лечения, упоминаемые в Каноне, и всякие способы пользова­ния горячего и сухого расстройства натуры в соответствии с общими причинами ее разгорячения и общими причинами ее высыхания.

К числу густых мазей, полезных при горячей головной боли, принадлежит густая мазь с шафраном - она также помогает и от бессонницы.

Пропись. Берут шафрана - семь мискалов, мирры - два мискала, выжатого сока незрелого винограда, калкадиса и камеди - каждого полтора мискала, йеменских квасцов -г восемь мискалов и калкатара - пять мискалов; эти лекарства мелко толкут, замешивают на терпком вине и превращают в лепешки. Когда в этом возникает необходимость, одну лепеш­ку размачивают в уксусе, разбавленном розовой водой, и смазывают ею виски. Против горячей головной боли при лихо­радках нежелательно применять мази, привлекающие пары к голове. Ее излечивает частое втягивание в нос уксуса с розовой водой.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии