О мигрени

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мы говорим, что мигрень это боль, возникающая в одной стороне головы; а Гален определяет ее как нечто охватываю­щее мозг до середины его. Иногда причина ее заложена внутри черепа, а иногда в оболочке, окутывающей череп сверху. Когда она бывает, то чаще всего ощущается в мышцах виска. Когда мигрень ощущается снаружи черепа, то она иногда достигает такой силы, что больной не переносит прикосновения к голове. Соки доходят до больного места либо через наружные вены и артерии, либо из самого мозга и его оболочек, причем большая часть их поднимается через швы черепа. Мигрень иногда возникает от паров, устремля­ющихся из всего тела или из отдельного органа на той же стороне тела. Если бывает мигрень, то чаще всего бывает периодически. В большинстве случаев она возникает только от соков; сколько-нибудь значительной мигрени от расстройства простой натуры не бывает.

Мигрень от соков может возникнуть от горячих соков, от холодных соков, от ветров и от паров; признаки этого тебе уже известны. При холодной натуре ты наблюдаешь быстрое успоко­ение боли от согревания и спазм, а при горячей натуре наблюдается разгоряченность головы на ощупь, биение в вис­ках и успокоение от охлаждающих средств. Кроме того, при холодной натуре больной ощущает холод, а при горячей - жар. Все это имеет место при усилении боли.

Лечение. Лечат мигрень кровопусканием, согласно тому, что ты узнал в параграфе о шлеме, и особенно кровопуска­нием из лобных и височных вен, применяют также послаб­ление, клизмы и отвлечение соков; все это делают по мере надобности, согласно тому, что определено в основных прави­лах лечения. К числу полезных от горячей мигрени средств относится настой сабура в соке цикория, упомянутый в Фар­макопее; на один раз дают выпить от одной до шести укий. Очень полезно кровопускание из вен лба, а также из сосудов носа.

Если мигрень возникает периодически , то следует сде­лать очищение всего тела до приступа и после очищения изменить натуру. Когда материя горячая, то прикладывай к вискам выбывающее онемение средство из опия, коры луффаха, укропа , белены и камфоры и охлаждай болящее место известными тебе веществами, упомянутыми в основных пра­вилах. Таким больным помогают также чернила для писа­ния, которыми смазывают ту сторону головы, где мигрень. Шафран относится к числу мазей, которыми мажут лоб стра­дающих мигренью. Им помогает также лекарственная повязка, приготовленная из руты и мяты с чернилами и розовыммаслом, или мазь из лепешечек Павла, о которых говорится в Фармакопее, или употребление лекарственной повязки из костянок лавра и листьев руты - того и другого по одной части,  горчицы - полчасти, все это смешивают с водой и употребляют. Сильнее действует восковая мазь, приготовленная из мыШьяка и шпанских мушек, от которой на больном месте образуются волдыри, или же мазь из тапсии; она изъязвляет и приносит такую же пользу, как и прижигание.

Если же холодная материя очень холодна, то накладывают лекарственную повязку из фурбийуна, горчицы, слюногона и тому подобных веществ. Что касается хронической мигре­ни, длительность которой значительна, то она холодная во всех случаях и при ней нужны лекарства рассасывающие и сильно согревающие.  Мы упоминаем в Фармакопее мази и поливания общие и особые для мигрени, их и должно употреблять. Если ты применяешь мази, предварительно опо­рожнив и очистив тело, то начинай с растирания мышц виска болящей стороны пальцами и грубым платком до начала  приступа, а затем смазывай. Когда приходится вызвать оне­мение и усиливается пульсирующая боль, то иногда полезно смазывать артерию виска возле болящего  места опием с анзарутом и вяжущими средствами или к виску привязывают прилаженный к нему кусочек свинца или дерева, чтобы воспрепятствовать сильному биению, вызывающему пульсиру­ющую боль, как мы уже говорили выше в основных правилах, касаясь прижигания.

Некоторые древние врачи упоминают проверенный, полез­ный способ лечения хронической мигрени, заимствованный у некой женщины. А именно: варят в воде и в оливковом масле корни бешеного огурца и горькую полынь, пока они не разва­рятся, затем поливают болящую сторону горячей водой с олив­ковым маслом,  а из осадка делают лекарственную повязку. Всякий раз, когда упомянутая  женщина применяла это лекар­ство, она излечивала мигрень, будь мигрень с лихорадкой или без лихорадки. Нет лекарственной повязки лучше, чем из горчицы. Если болезнь затягивается, то накладывают лекарст­венную повязку из тапсии, коры корней каперсов, морского лука и фурбийуна, растертых, просеянных и замешанных на душистом вине. Поистине, это лечение, приносящее великую пользу. Та­ким больным  полезно начать с посещения бани и несколько раз постоять, наклонившись над горячей водой. Затем им вводят в нос фисташковое масло, ибо оно сразу же заставляет боль опуститься к лопаткам.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии