Общие меры лечения головной боли

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Ты знаешь, что головная боль подобна другим заболевани­ям в том отношении, что причину ее необходимо пресекать и противопоставлять ей нечто противоположное. Затем к числу полезных мероприятий, прекращающих головную боль, при­надлежит уменьшение количества пищи, питья, особенно ви­на, и продолжительный сон. Однако чрезмерное ограничение в пище столь же вредно для горячей головной боли, как и усиление питания при хронической головной боли. Для голо­вной боли нет ничего полезнее спокойствия и воздержания от всего того, что движет соки, как например, совокупление, долгие размышления и тому подобное. При головной боли, вызванной материей, следует стараться отвлечь соки вниз, хотя бы Даже с помощью горячих клизм. Клизмы при том надлежит ставить сильные, чтобы они могли опорожнить об­ласть печени и желудка. К числу сильных средств, оттягива­ющих вниз материю и избавляющих от головной боли, отно­сится растирание ног, после которого больной часто засыпает, иногда это делают больному непрерывно, пока головная боль не пройдет. Если ты хочешь употребить мази и лекарственные повязки при сильной, постоянной головной боли, будь она горячая или холодная, то голову нужно обрить: это способст­вует большему проникновению силы лекарства в голову . Помогает также наложение на темя венца из теста или шерсти : он не дает стекать жидким веществам, которыми поливают голову, так что мозг полностью впитывает их и воздух не так быстро уносит их силу.

Говорит Филагрий: Тому, кто хочет, чтобы у него прошла головная боль и больше не возвращалась, очень полезно пускать кровь из лобной вены, постоянно ставить кровососные банки на нижнюю часть головы, растирать конечности и опускать их в горячую воду, ходить немного и не принимать пучащей, паро­образующей и медленно перевариваемой пищи. А я говорю: мы нередко поливали горячей водой конечности страдающих голов­ной болью и делали это длительное время, причем больной чувствовал, что боль как бы спускается из головы в конечно­сти и при этом рассеивается. Знай, что кислые яства не подходят больным, страдающим головной болью, если только головная боль не обусловливается соучастием желудка и яства не принад­лежат к числу тех, которые дубят устье желудка, укрепляют его и препятствуют излиянию в него желчи.

Если при постоянной головной боли возникает какое-либо новое сопутствующее явление, причиняющее страдание, то на­правь лечение также и на него, ибо иногда такие явления становятся причиной усиления основного недуга,  из-за которого они возникли. Так, например, если бессонница возни­кает из-за головной боли и потом усиливается, то она сама становится одной из причин усиления головной боли, и ее необходимо устранить. В том случае, который мы привели в качестве примера, нужно, скажем, употребить такие средства, как тыквенное и ивовое масло, масло кувшинки, а также молоко различных животных, надушенное камфорой, и тому подобное. Иногда в таких случаях приходится вызывать небольшое онеме­ние и усыплять больного. При всякой головной боли, сопро­вождающейся катаром, не старайся охладить и увлажнить голову маслами и тому подобными средствами, а наоборот, прибегай к опорожнению и перевязыванию конечностей, растиранию их и погружению в горячую воду. Если желаешь приложить к голове лекарства, сила которых проникает внутрь головы, то, как ты уже знаешь, их нет надобности прикладывать никуда, кроме передней части головы, где находится венечный шов, а также темени, ибо проникновения таких средств можно ожидать имен­но в этих двух местах. Что же касается задней части мозга, то кость, которая ее окружает, тверже и через нее не проникает то, что должно проникнуть в мозг. Если проникающую спо­собность лекарства  усиливают, то пользы от этого не больше, чем от лекарства, приложенного только к передней части головы и к середине темени; к тому же, если это лекарство охлаждаю­щее, то оно вредит тем местам, где начинаются нервы и находится  основание спинного мозга, а без этого можно обой­тись.

Головная боль с болезненным биением иногда сопутствует горячей или холодной опухоли. Это такая боль, которая как будто бьется, как пульс . Если причина ее горячая, то приме­няют охлаждающие средства, || которым присуща некоторая  мягкость; применяют также кровососные банки на затылок, ставят пиявки на виски и перевязывают конечности. Если же причина  холодная, то прибегай к рассасывающим средствам, добавляя также укрепляющие и несколько холодные вещества; так, например, розовое масло смешивают с рутой или мятой. Если такая головная боль становится столь сильной, что у детей приводит даже к разрыву швов черепа , то в качестве лечебного средства хвалят мелко растертый чистотель, смешанный с розо­вым маслом и уксусом, употребляемый в виде мази после того, как голову вымыли водой и солью. Употребляя сильные расса­сывающие средства, вводимые в нос, применяй их постепенно, как об этом говорится в Каноне . Пока возможно, не следует прибегать к средствам, вызывающим онемение; тем не менее мы упомянем некоторые из них в параграфе о лекарствах, успока­ивающих головную боль, вызывая онемение.

Знай, что рвота не относится к числу мер лечения голов­ной боли. Она очень вредна для страдающего головной болью, если только не возникает из-за болезни желудка и его соучастия. В таком случае рвота приносит пользу. Если боль в задней части головы происходит не от лихорадки, то ее лечат сначала путем опорожнения слабительным отваром, соответствующим силам больного, а потом кровопусканием. Если кто-либо чувствует, что головная боль у него перемеща­ется и ее успокаивает холод, то непременно следует пустить кровь или поставить банки, чтобы постоянная боль не притя­нула к голове излишки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии