Перелом ключицы

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Ключица ломается либо от весомой тяжести, либо резкого падения, либо от сильного удара. Восстановление ключицы де­ло тяжелое, требующее осторожности. Относительно ее восста­новления говорят, что если она переломится вблизи от грудины, то головка плечевой кости редко опускается книзу.

Говорит ученый Если ключица переломилась пополам, то посади больного на скамеечку и пусть помощник держит его за плечо, возле которого находится сломанная ключица, и тянет плечо кнаружи, а также кверху, тогда как другой слуга потягивает за шею и за плечо с противоположной сто­роны, насколько это нужно. А врач выпрямляет кость  пальцами то, что выпячивается, он вталкивает, а то, что западает - тащит и вытягивает, если требуется более силь­ное вытяжение, он вкладывает больному под мышку боль­шой шар из тряпок и толкает локоть, приближая его к ребрам, ибо локоть можно тянуть, как хочешь. Если конец ключицы сильно обломился кнутри, не поддается потягива­нию врача и не поднимается, так как он ушел далеко вглубь, то вели больному лечь навзничь, положи ему под плечо выпуклую подушку и растирай плечо, толкая его  книзу, пока кость ключицы не поднимется, а затем выпрями ее, поправь пальцами и перевяжи.

Если больной, когда по кости проводят рукой, чувствует по­калывание, значит его колет обломок кости под поврежденным  местом. Тогда сделай разрез и вынь осколок, но это следует делать осторожно, особенно если осколок крошится, чтобы не разорвать оболочку груди. Подведи под кость приспособление, защищающее оболочку, и затем дави на кость, и если не образовалось горячей опухоли, зашей разрез и дай ему зарасти, а если образовалась горячая опухоль, то смачивай компрессы маслом.

А если головка плечевой кости опустилась при переломе вместе с куском ключицы   по направлению книзу, то сле­дует подвесить плечо на широкой повязке и приподнимать его в сторону шеи если же кусок ключицы отклоняетя кверху - а это бывает редко,- то плечо не подвешивают человека со сломанной ключицей заставляют лежать на спи­не, назначают ему легкий режим и перевязывают ключицу раз  в месяц или реже.

Что же касается перевязок для ключицы, то говорят, будто ключица не отрывается с внутренней стороны, так как соеди­нена с грудью и не отделена от нее и поэтому не двигается в той стороне. Если же ее сильно ударят снаружи и она отде­лится, то ее выпрямляют и лечат так же, как лечат, когда она сломается.

А что до того конца ключицы, который прилегает к пле­чу и отделяется от него, то он вывихивается не часто, ибо  двуглавая мышца не допускает этого препятствует это­му также и головка лопатки. Ключица не совершает силь­ных движений, ибо она установлена лишь для того, чтобы раздвигать и расширять грудь поэтому ключица имеется сре­ди всех животных только у человека. Если ключица подвер­гнется вывиху во время борьбы или от чего-нибудь другого, подобного этому, то кость вправляют и вводят на свое место рукой или многочисленными компрессами, которые наклады­вают на ключицу с подобающей повязкой. Такое лечение годится также и для верхнего конца плечевой кости, когда он сместится и его возвращают таким образом на место. Органом, связывающим ключицу с плечом, является хря- щевидная кость, и у худощавых это вводит в заблуждение, так что когда она смещается, врач, не имеющий опыта, полагает, будто верхний конец плечевой кости оторвался и вышел из своего вместилища, ибо конец лопатки кажется тогда более острым, а место, из которого вышла кость, кажется вогнутым. Однако это следует различать по призна­кам, которые ты узнаешь на опыте впоследствии.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии