Лечение ихорозных язв

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При этом нужно употреблять высушивающие лекарства, что­бы очистить язву от ихора, а потом заняться наращиванием мяса. Если язва дряблая .и к ней применяют наращивающие лекарства, то они ее углубляют и гноят, так как тело у таких язв слабое наоборот, следует сначала высушить язву, а потом употреблять такие лекарства. Если ты применил лекарство и видишь, что влажность не уменьшается, или замечаешь, что она увеличивается, то знай, что по отношению к телу данного больного лекарство не является сушащим, и прибавить ему высушивающей силы, поспособствовав этому чем-нибудь слегка отрывающим, например, медом, и сильно вяжущими лекарст­вами вроде цветков гранатника и квасцов, а также уменьшив силу масла и выбери масло с высушивающим свойством. Если же ты увидишь, что язва перешла меру в отношении сухости, то уменьши все эти силы, то есть высушивание, отрывание и связывание.

Соблюдай это наставление в отношении  лекарств, на­ращивающих мясо в язвах, и не ошибись в одном если лекар­ство отрывает сильней, чем нужно, и разъедает орган и пре­вращает его мясистое вещество в текучую влагу, ты можешь принять ее за ихор и прибавить силы отрывающему, а такое лекарство делает язву глубже и горячей оно больше уподобляет ее опухоли, края язвы отвердевают и больной ощущает явное жжение

Знай, что некоторые высушивающие язвы лекарства сильно охлаждают, например, белена, опий или корень мандрагоры, а другие, например, ратийанадж или зифт, сильно согревают тебе предоставляется уравновешивать одно из них другим, вза­имно противопоставляя частные натуры лекарств.

Лекарства, очищающие от ихора, это высушивающие веще­ства, то есть, например, квасцы, галлы, гранатовые корки, кор­ки ладана, окись свинца, ячменная мука и толокно, ветреница и листья комариного дерева, если приложить к язве лекар­ственную повязку из свежих листьев орешника или из орехов - их прикладывают, как они есть или варенными в вине,- то это очень помогает и высушивает жидкости, не причиняя стра­даний.

Описание хорошего пластыря. Берут окиси свин­ца и поливают ее то уксусом, то оливковым маслом, пока она не побелеет. Затем берут в равных количествах сурьму, жженую медь, куркуму, галлы, драконову кровь, квасцы и серебряную калимийю, толкут и хорошенько просеивают, причем доля каждого лекарства должна равняться одной шестой количества заготовленной тобою окиси свинца все это смешивают и упот­ребляют. Употребляют также лекарства, упоминаемые нами в Фармакопее.

Зачастую приходится вымывать ихор текучими лекарствами, как мы скажем в параграфе о глубоких язвах к этим лекар­ствам принадлежит морская вода, и квасцовая вола тоже вы­мывает, отгоняет материю и высушивает, но все упомянутые лекарства приносят вред, если наряду с язвой имеется опухоль. Вода, в которой варилась сыть, высушивает отвар желтых и эмблических миробаланов и отвар азадарахта с листьями ло­тоса тоже хороши в этом отношении.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии