Лечение гнилостных и злокачественных язв

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Основой лечения этих злокачественных язв является очищение тела, а если тело чисто, то очищение больного  органа способами, очищающими один этот орган, то есть банками, пиявками или исправляющими его натуру мазями, как мы неоднократно гово­рили, а также улучшением питания с лечением таких язв не следует медлить, ибо застарелость увеличивает зло. Надлежит также не допускать эти язвы до горячих опухолей, которые ус­покаивает, между прочим, белена с толокном. Если подобные язвы становятся чрезмерно гнилостными, их тоже иногда приходится до основания выжигать огнем или острыми лекарствами или от­секать гниль , чтобы остались только здоровое мясо, которое уз­нают по хорошей окраске и доброкачественной крови, и здо­ровая, чистая белая кость. Острое лекарство отнимает и изгоняет все черепки, а от причиняемой им боли помогают топленым мас­лом, раз за разом накладывая его на язву. Такие язвы, хоть это и не свищи и не черепковые изъязвления, все же нехороши и злокачественны и нередко вынуждают отсекать орган, чтобы спа­сти больного от его загнивания. Поливания, пригодные при этих язвах, это, например, морская вода и другие воды, упоминаемые в параграфе о свищах. Когда при этих и других язвах упот­ребляют лекарства, то их следует оставлять на несколько дней, не снимая.

Лекарства, которые надлежит применять при таких язвах, это, например, мука чечевицеобразной вики с небольшим ко­личеством квасцов или соленая вяленая рыба и немного хлеб­ного мякиша, или аристолохия или корни капусты, или корни свеклы, или корень бешеного огурца, а также льняное семя, истолченное с калкадисом, или тимьян с изюмом или инжиром или листьями инжирного дерева, или сода с кумином, или мука с медом, или повязка из мышиного лука, сваренного с медом, или капуста с медом, или жженая сухая тыква, или свежие листья маслины.

Описание сложного лекарства. Берут аристолохии и выжатого сока листьев клещевины - по одной части, и ярь- медянки - половину части и приготовляют из этого грязевую лепешку, густую как мед иногда это лекарство усиливают выжатым соком бешеного огурца и сури и поверх него кладут сухие тряпицы. Берут также поровну аристолохии, галлов и оливкового масла, приготовляют грязевую лепешку и наклады­вают ее на самую язву и на окружающие ее ткани, или берут нуры и калкатара - по одной части и мышьяка - полчасти.

Еще берут сури - двенадцать частей, калкатара - десять и купороса - четыре и приготовляют грязевую лепешу, варя лекарство в половине кутули крепкого уксуса, пока уксус весь не уйдет. Потом грязь берут спицей и смазывают язвы.

Еще берут калкатара и купороса - того и другого по двад­цать частей, железной окалины - шестнадцать частей, непро- битых галлов -восемь частей.

Еще берут соли - одну часть, квасцов жженых, медной окалины, жженой пемзы - по половине части.

Хороший пластырь. Берут анзарута, жженой меди, галлов, ярь-медянки и аристолохии, связывают небольшим ко­личеством смолы, чтобы состав стал податливым и клейким, и употребляют  после очищения язвы.

Крайне полезное, испытанное лекарство. Бе­рут красного купороса - двадцать четыре части, негашеной нуры - шестнадцать, квасцов - шестнадцать, гранатовых корок - шестнадцать, ладана, галлов - того и другого по тридцать две, воска - сто двадцать, старого оливкового масла - кутули.

Другое хорошее лекарство. Берут по два дирхама жженого олова, серы, жженой меди, оловянных белил, ладана, окиси свинца, мирры, калимийи, ушшака, опопанакса, мастикса и по три дирхама жира коровьих почек, ратийанаджа, набатейской смолы, миртового масла и воска и распускают то, что распускается, в таком количестве уксуса, чтобы на нем можно было замесить вещества, которые не распускаются, а затем их растирают потом все это связывают   и замешивают.

Успешно действующее лекарство, которое составлял Гален и другие. Берут медной окалины - укийю, тертой ярь-медянки - укийю, воска - полритла, смолы ларкаса - полторы у кий и и приготовляют пластырь согласно правилу, то есть распуская то, что распускается, и растирая то, что растирается, причем количество воска по необходимости увеличивают или уменьшают. К этому лекарству любят подме­шивать еще и диафруджас, о котором Гален долго говорит в своем месте. Когда такие язвы образуются, например, на муж­ском члене, то против них применяют лекарств из жженой папирусной бумаги, лекарство из анзарута, жженую тыкву, жженую грязную шерсть, а также золу листьев кипариса или листьев платана.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии