Признаки того, что болезнь будет длительной

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Знай, что длительность болезни зависит либо от сгуще­ния материи во внутренностях, либо от погрешностей в пищевом режиме; во всяком случае желудок при этом сла­беет, так как длительная болезнь изнуряет его.

Признаками этого являются медленное созревание, по которому и заключают о длительности болезни, немед­ленное выпадение в моче взвешенного осадка и посто­янное наличие красного осадка. Малое проявление впалос­ти ребер тоже указывает на длительность болезни.

Если при острой болезни у больного большой пульс и полное лицо, и подреберья у него вздутые и не впалые, это также указывает, что растворяется мало материи и болезнь затягивается. Когда признаки кризиса приходят до созревания, то, если силы не падают и не появляются при­знаки смерти, болезнь затягивается.

Знай, что, если устрашающие явления и страдания при кризисе не приносят ни пользы, ни вреда и состояние больного остается без изменения, значит болезнь будет длительной.

Знай, что частые подергивания при заболевании указы­вают на его длительность, особенно, если они начинают­ся в начале болезни, тогда как в конце ее это лучше; обильный  пот есть признак долгой болезни.

Когда скудные опорожнения, указывающие, что естество движет материю, но не может изгнать ее совсем, и выра­жающиеся в испарине или носовом кровотечении или как-нибудь иначе, сопровождаются другими, благоприятными проявлениями или отсутствуют дурные симптомы, это сви­детельствует о длительности болезни. Когда красный оса­док держится до сорока дней, это предвещает длительную болезнь, так что нет надежды на кризис и окончание бо­лезни даже к шестидесятому дню. Поллюции в начале за­болевания указывают на его длительность.

Если ты видишь признаки длительности в дни, предше­ствующие кризису, то их доказательность не такова, как их доказательность в дальнейшем, а если ты видишь, что симптомы, противоположные этим признакам, едва по­являются в средние или в последние дни, то подумай о качествах дней предвестников, чтобы узнать, на какой день они выпадут и какой именно день они тогда предвещают. И имей также в виду упоминаемые нами обязательные условия, то есть рассмотри, каковы уровень сил, возраст и натура больного, каковы время года и состояние дви­жения болезни в качественном и количественном отноше­нии и в смысле преждевременности или запаздывания ее периодов - особенно периода предела при острых лихо­радках. Распознай краткие они или долгие и склоняют­ся ли к движению или к покою и суди в соответствии со всем этим.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии