Общий режим для беременных

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Надлежит постоянно заботиться о смягчении их естества умеренно смягчающими средствами, например, жирными исфидбаджами или манной, если естество сильно заперто, понуждать их к физическим движениям и осторожной ходьбе, не злоупот­ребляя этим, ибо неумеренная ходьба вызывает упадок сил: дело в том, что беременные  вследствие возникшего у них задержания месячных кровей страдают от изобилия в теле излишков. Беременным не следует постоянно пользоваться баней; наоборот, баня для них как бы заперта и разрешается только при приближении родов. Не подобает им также мазать голову маслом: иногда от этого возникает катар и начинается кашель, который сотрясает плод и подготовляет его к выкиды­шу. Пусть избегают слишком резких  движений и прыжков и падения, удара и, в особенности, совокупления, а также пере­полнения пищей и гнева. Не следует сообщать того, что их печалит и огорчает, и надлежит удалять  от них все, что способствует выкидышу, особенно в первый месяц, до двадцати дней, и тем более в первую неделю, до трех дней после зачатия - тут им запретно все, вызывающее сотрясение. Смотри также то, что мы писали относительно охраны плода. Беременным надлежит обвертывать область под ложными ребра­ми мягкой шерстью.

Кушаньями для них служат чистый хлеб, исфидбаджи, и пусть избегают всего острого и горького вроде каперсов, люпина и незрелых маслин, а также того, что гонит месячные, напри­мер, фасоли, нута, кунжута. Если им захочется поесть чего-ни­будь в день зачатия, то Гиппократ велить поить их толокном с водой, хотя от него и пучит, но оно быстро насыщает. Вино для беременных - душистое, жидкое, выдержанное. Гиппократ го­ворит: "поите их вином черным", но похоже, что он разумеет под этим жидкое черное вино, чернота которого происходит от крепости, а не от осадка. А закуска для них - это изюм, сладкая айва, возбуждающие аппетит груши, кисло-сладкие яблоки и кисло-сладкие гранаты. Что же касается лекарств для беремен­ных, то это, например, жемчужный джуваришн.

Пропись. Берут несверленного жемчуга - дирхам, слюного­на - дирхам, имбиря, мастикса - каждого по четыре дирхама,. дикого имбиря, доронника, семян сельдерея, клоповника широ­колистного, кардамона, мускатного ореха, мускатника, кирфы - каждого по два дирхама, бахмана белого, бахмана красного, перца, длинного перца - каждого по три дирхама, китайской корицы - пять дирхамов, сулейманийского сахара - Цстолько же, сколько всего прочего или больше. Пьют этого лекарства по ложке, и оно исправляет состояние матки женщины и состо­яние ее желудка. Следует усиленно заботиться о желудке беременных и укреплять его, например, джуланджубином с алойным деревом и мастиксом и тому подобными средствами, а также джуваришнами, приготовленными из большого количества сахара и не очень острых пряностей, и лекарственными повяз­ками.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии