Анатомия матки

Медицина - Состояние организма

(2 Голосов)

Автор: Abu Sino

Мы говорим: орудие деторождения, присущее женщинам, это матка. Матка в основе сложения подобна органу деторождения, присущему мужчинам, то есть члену и тому, что есть при нем, но одно из этих орудий совершенное и направлено наружу, а другое - не полное и заперто внутри, и это как будто перевер­нутое орудие у мужчин. Мошонку можно уподобить оболочке матки, член - шейке матки; яички у женщин такие же, как у мужчин, но у мужчин они большие, выступающие, продолгова­тые, округляющиеся, а у женщин - маленькие, круглые, сильно сплющенные. Они расположены внутри с обоих сторон влагалища, по одному с каждой стороны его дна и по отдельности. Каждому из них  присвоена особая оболочка и они не объединены в одном мешке; оболочка каждого яичка богата нервами. Как  у мужчин имеются семенные сосуды между яичками и тем мес­том у основания члена, откуда начинается извержение, так и у женщин есть семенные сосуды между яичками и тем местом, откуда семя  извергается внутрь матки. Но у мужчин сосуды, будучи надежно защищены, начинаются от яичка, поднимаются кверху и пробираются в выемку, из которой спускается связка, подвешивающая яичко; затем они ""отклоняются книзу, изги­баясь наискось и образуя извилины, между которыми заверша­ется созревание семени, а потом возвращаются назад и проника­ют с двух сторон в проход, находящийся в корне члена. Вблизи от него расположен конец шейки мочевого пузыря, который тоже проникает в проход; эта шейка у мужчин длинная, а у женщин короткая. У женщин семенные сосуды  отклоняются от яичек к бокам, словно два дугообразных рога, которые направляются к мочеточникам и своими концами примыкают к пахам. Эти со­суды  напрягаются при совокуплении и выпрямляют шейку мат­ки для приема семени, растягивая ее с двух сторон, так что она расширяется, раскрывается и поглощает семя. Они короче, нежели сосуды, посылающие семя у мужчин, и отличаются от них тем, что семенные сосуды у женщин примыкают к яичкам, и в роговидные придатки проникает нечто растущее в каждом яичке и мечущее семя в сосуды; эти органы  называются мета­телями семени. Семенные сосуды у женщин потому примыкают к яичкам, что у женщин эти сосуды близки по мягкости к яич­кам; нет необходимости, чтобы они были тверже и оболочка их плотнее, ибо они находятся в укрытии и не должны далеко ме­тать семя. Что же касается мужчин, то у них семенные сосуды не хорошо было бы соединить с яичками, и они не сливаются с ними; будь это так, они натягиваясь, несомненно раздражали бы яички вследствие своей плотности. Наоборот, между ними создан посредствующий орган, называемый эфидидимус, внутрь кото­рого, по мнению врачей, проходит метатель семени.

Внутри матки имеется кольцо, круглое и богатое нервами, и посредине его нечто вроде ремешка, а на нем - придатки, по­добные почечуйным шишкам. Матка создана с многими сосудами, ответвляющимися от сосудов, о которых мы упоминали, дабы находился там запас пищи для плода и имелся выход для месячных излишков. Матка связана с позвоночником крепкими многочисленными связками, идущими в сторону пупка, мочевого пузыря, а также к широкой кости и выше, но связки эти не тугие; некоторые из них отходят к матке от нервов и сосудов, упоминаемых в разделе об анатомии нервов и сосудов. Матка создана из вещества, богатого сухожилиями, и благодаря этому может значительно растягиваться, когда содержит плод, и со­кращаться до небольшого объема при родах. Полость матки за­вершает развитие  только по завершении роста женщины, так же как и груди достигают полного объема только по завершении роста, ибо до этого матка остается праздной и не нуждается в такой полости; по той же причине матка у девушек значительно меньше, нежели у лишенных девственности. У человеческой мат­ки две полости, а не у людей у матки столько полостей, сколько имеется  грудных сосков. Место матки  - позади мочевого пу­зыря, за который она заходит сверху, как пузырь заходит за нее своей шейкой снизу и впереди прямой  кишки, дабы у нее была с обеих сторон опора и мягкая подстилка и она находилась бы в надежном убежище; первая цель при этом направлена на охра­ну не самой матки, а плода. Матка занимает пространство почти от пупка и до конца прохода во влагалище, который является ее шейкой. Средняя длина этого прохода у женщин - от шести паль­цев до одиннадцати пальцев, между этими пределами; иногда он бывает короче или длинней в зависимости от осуществления по­ловых сношений или воздержания от них; иногда размеры его а сообразуются с размерами члена  мужчины, который обычно сходится с данной женщиной; длина самой матки близка  к этим размерам, и иногда она касается верхней части живота .

Матка создана из двух оболочек. Внутренняя оболочка богата сосудами и жесткость ее происходит от этого. Устья этих сосудов - те самые, что образуют в матке отверстия, и они называются выемками матки; к ним примыкают оболочки плода, из них вытекает кровь при месячных и через них питается плод. Внеш­няя оболочка более богата нервами. Каждая из этих двух обо­лочек стягивается и растягивается в силу своей естественной способности. Внешняя оболочка - простая, единая, а внутренняя как будто разделена на две части, словно бы соседствующие, но не сливающиеся друг с другом; если содрать верхнюю оболочку с этих двух частей, она будет как бы содрана  с двух маток, имеющих одну шейку, а не с одной матки. Ты найдешь во внут­ренней оболочке все разновидности волокон. Матка становится толще и плотней, как будто тучнеет; это происходит во время месячных, а когда она очистится, то худеет и усыхает. Она также сообразуется с величиной плода, и расширение ее соответствует увеличению тела плода. Когда с женщиной совокупляются, то матку что-то толкает к устью влагалища; она как будто стремит­ся вперед, жаждая втянуть в себя семя в силу естества. Когда говорят, что матка богата нервами, то это не значит, будто она создана из нервов головного мозга. Нет, это означает, что ее вещество походит на нервы - оно белое, лишенное крови, мягкое и растяжимое. Из мозга в матку приходит лишь немного нервов, благодаря которым она чувствует, и будь она богаче нервами, она больше соучаствовала бы с мозгом.

Шейка матки состоит из мяса и богата мышцами. Она как будто хрящеватая, и это как бы складка на складке. Годы при­бавляют ей плотности и хрящеватости, беременность - тоже, ког­да она беременна. В шейке имеется проход, расположенный против наружного устья влагалища; через него матка поглощает семя, выбрасывает кровь при месячных и рождает ребенка. Этот проход после зачатия крайне узок, так что в него едва входит кончик иголки; потом он расширяется по изволению Аллаха и через него выходит плод. Что же касается мочевого канала, то он расположен в другом месте, то есть ближе у устью матки, с верхней стороны. У некоторых женщин шейка матки направ­лена  налево, у других - направо. До лишения девушки девст­венности у нее имеется в шейке матки оболочки, сплетающиеся из очень тонких связок и сосудов; они растут из каждой складки шейки, а при лишении девственности разрываются и вытекает имеющаяся в них кровь.


 

Сегодня: 28.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии