Лечение язв в области груди и лечение чахотки

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Что касается язвы, то если она находится в дыхательной трубке, лекарство быстро доходит до нее. Больному надлежит лежать навзничь, держать лекарство во рту и глотать слюну мало-помалу, не отправляя ее в горло помногу сразу, так как это вызовет кашель. Нужно расслабить мышцы горла, чтобы лекарство спустилось в него, не вызывая кашля. Лекарствами служат при этом склеивающие и высушивающие средства, о которых упоминается также параграфе о чахотке. А при язвах в груди и в легких, о которых мы уже говорили, туда следует впрыскивать промывающие и очищающие. Заболевшему велят лежать на больной стороне, кашлять и раскачиваться, или осторожно раскачивают его. Иногда гной удаляют, предварительно введя в язву подслащенную медом воду инструментом, вытяги­вающим гной. Когда мы очистили язву от гноя и есть надежда, что его там совсем не осталось, мы употребляем заживляющие лекарства .  Среди чистящих и очищающих лекарств для такого заболевания нет ничего лучше меда: это и очисти­тельное средство, и пища, любезная естеству, которая не вредит язвам.

Что же касается язвы в легких, то меры при ней применяются  двоякие. Одни из них  это истинное лече­ние, а другие  уход за язвой . Истинное лечение возможно только в том случае, когда болезнь поддается лечению, мы ее уже описали, и состоит в очищении язвы, высушива­нии ее, отклонении от нее материи, задержании катаров и содействии закрытию язвы. Тебе уже было раньше сказано о мерах, препятствующих катарам, и это должно быть для тебя основой при лечении данной болезни. Суть их состоит в очищении тела, отвлечении материи от головы к нижним конечностям и укреплении головы, дабы в ней не умножа­лись излишки; следует также задерживать материю, изли­вающуюся из головы в легкие, и отвлекать ее в другую сторону. Очищение надлежит производить путем кровопускания и при помощи лекарств, выводящих различные излишки, каковы, например, пилюли кукайа, особенно если прибавить к ним бделлия и камеди. Иногда бывают нужны лекарства, выводящие черножелчные соки, например, повилика и тому подобное.

Нередко необходимо повторно производить опорожнение, чтобы уменьшить количество излишков. Опорожнять следует при помощи лекарств и путем кровопускания, после чего перевязывают надрез и затем повторяют кровопускание, особен­но у больных с сильным телом.

К числу вещей, полезных для устранения вреда от катаров, относится применение дийакузы, в особенности той, которую приготовляют из мака, как об этом сказано в Фармакопее, а также какой-либо иной дийакузы . Одно из средств, помогаю­щих расположить естество к такому способу лечения, это переезд в местность, где воздух сухой. Больного там лечат и поят молоком. Необходимо, чтобы он большей частью сидел прямо, с вытянутой вверх и вперед шеей, дабы части легкого лежали одна над   другой и части язвы постоянно прилегали друг к другу и пребывали в естественном положении. Врачу не следует настойчиво успокаивать кашель и задерживать  сплевывание при помощи средств, препятствующих от­харкиванию мокроты, ибо это очень опасно, хотя больному и кажется, что ему стало легче.

Что же касается лечения язвы, то при этом применяются меры, способствующие ее отвердению и высыханию, чтобы она не распространялась и не расширялась. Если это не дает на­дежды на полное закрытие и заживление язвы, то можно надеяться на продление жизни больного, хотя это и не приятная жизнь, и больной страдает при малейшей оплошности в режиме. Такие высушивающие средства стягивают и сушат легкие и закрывают язву, хотя и не заживляют ее вполне. Врачу, который идет, таким путем, совершенно не следует употреблять для лечения молоко, а мед является, так ска­зать, колесницей для лекарств от чахотки, и в нем нет вреда для язв.

Очищение язв производится  упомянутыми очищающими средствами и отваром иссопа, о котором говорится в Фармакопее в числе средств от чахотки. Сильнее действует лекарство для лизания из вики чечевицеобразной с семенами хлопчатника, тоже упоминаемое в Фармакопее, а еще более сильное средстволекарство для лизания из морского лука с молоком ослицы. Иногда приходится прибавлять к этим лекарствам слеп­ляющие и склеивающие вещества; нередко прибегают также к помощи средств, вызывающих онемение, чтобы прекратить кашел и дать возможность лекарству подействовать; в этом случае требуется подбадривающий, укрепляющий режим. Мы перечислили тебе такие очищающие лекарства в начале предшествующих  параграфов и упоминали о них также в параграфе о нагноении. Обычными среди них являются похлеб­ки из вики чечевицеобразной и похлебки, изготовленные из муки нута и полбы, в которые кладут сирийского порея, а также самый этот порей в виде отвара и медовые воды, в которых варились чистящие и заживляющие лекарства; обо всем этом уже было тебе раньше сказано. Сюда же относятся высуши­вающие лекарственные кашки, например, каммуни и атана- сийа, а также лекарства для лизания из льняного семени; что же касается митридата и терьяка, то если употреблять их время от времени, особенно в начале болезни и когда нет сильного исхудания, а также если нет лихорадки, доводящей до сильного истощения, это приносит пользу. Печатная глина  полезней­шая вещь при чахотке во всякое время, так же как армянская глина и все лекарственные повязки, компрессы и очищающие втирания, о которых мы упоминали.

Если язвы в груди и легких застарелые, то полезно давать больному глотать утром маленькую ложечку китрана  одного или с медом, либо с небольшим количеством жидкой майи с медом. Если же у больного жар и ты опасаешься горячих очищающих средств, а холодные не помогают, то возьми легкого лисицы, семян фенхеля, чистого, уваренного до густоты сока солодки и выжатого сока венерина волоса с добавлением сгу­щенной сахарной воды. Это превосходное средство. Иногда при этой болезни применяют различного рода высушивающие и очи­щающие  окуривания, которые производят через воронку. К этим же средствам  принадлежит и мышьяк с перцем, из которого делают орешки, прибавляя  яичного белка; сюда ж относятся листья сладкой маслины с калом горной коровы и жиром почек козла, а также мышьяк с заячьим калом в равных частях, или яичная скорлупа с мышьяком и жиром почек коз­ленка или мышьяк с овечьим маслом. Одним из таких средств является мышьяк с аристолохией и корой корней растения каперсов. Всего этого берут поровну и добавляют меду и топленого коровьего масла. Еще применяют орешки пинии с гальбаном и гущей китрана, а также аурипигмент- с кунжутным маслом. Всякий раз, как натура больного стано­вится излишне горячей, его пользуют в течение нескольких дней камфорными лепешечками, а потом снова прибегают к высушиванию язвы .

Что же касается питания, то больному дают турача, приправленного пряностями и пахучими травами, и в начале болезни не запрещают чистого белого вина. Он должен по­стоянно нюхать цветы и все время лежать, пребывая в покое и неподвижности, и избегать гнева и раздражения. Ему не сле­дует сообщать печальных известий  .

Вот одно из средств, которое я многократно испытывал на людях с различным телосложением и в различных странах. Больной должен постоянно в течение года каждый день принимать сколько может свежего сахарного джуланджубина, хо­тя бы очень много и даже с хлебом. Затем следует   понаблюдать за ним: если его дыхание стало стесненным от высу­шивающего действия роз, то его поят в нужном количестве иссоповым сиропом, а если в нем разгорелась лихорадка, ему дают пить камфорные лепешечки. Такого лечения не изменяют, и заболевший выздоравливает.

Если бы не опасение быть обвиненным во лжи, я рассказал бы об этом чудеса и непременно назвал бы количество джу­ланджубина, которое приняла одна чахоточная женщина. Дело с нею дошло до того, что болезнь ее затянулась и уложила ее в постель, и даже позвали женщину, чтобы приготовить ей облачение смерти. Но тут один из ее братьев занялся ею и долгое время применял этот способ лечения, и она выжила, поправилась и пополнела. Мне даже невозможно сказать, сколько она съела джуланджубина.

Иногда высыхание и похудание больного вынуждает употреблять молоко и дуг  это питает, увлажняет, уравновешивает испорченный сок и склеивает язву творожистым веществом, а также очищает ее от гноя и материи вследствие чистящего свойства водянистой части молока. Такой режим ча­сто приводит даже к исцелению от злокачественных язв в легких, если только при пользовании их не преследуют цели вызвать затвердение. Наиболее подходящее молоко  молоко женщины, которое сосут прямо из груди, затем молоко ос­лицы и козье молоко, главным образом вследствие вяжущего действия молока козы. Кобылье молоко также принадлежит к средствам, очищающим язвы и облегчающим отхаркивание, но в нем нет, как я полагаю, питательности козьего молока. Что же касается коровьего и овечьего молока, то оно несколько грубовато; если можно его сосать прямо из вымени, это луч­ше. Животных, которых доят, следует кормить такой травой, чье действие нужно для лечения язвы. Что же касается за­живляющих трав, то это, например, вьюнок, «посох пастуха», крушина, «вервие бедняков» и тому подобные. К очищающим и вызывающим отхаркивание принадлежат, например, тимьян, «пчелиная слюна», луговой клевер и даже йатту. Тому, кто начал пить молоко, надлежит следить за остальным своим режимом: если он в чем-нибудь ошибается, молоко нередко превращается для него в беду.

Один врач, исследователь врачебной науки, описывает, как подобает поить молоком. Вот смысл того, что он сказал, с на­шими исправлениями. Надлежит выбрать ослицу, которая принесла осленка четыре месяца или пять месяцев назад. По­том берут сосуд для молока и моют его водой; если в него уже доили прежде, то его моют горячей водой, наливают в него горячей воды и потом оставляют его стоять, чтобы то, что было в нем раньше  если что-нибудь было  растворилось в воде. После этого его снова моют горячей и холодной водой. Затем сосуд ставят в горячую воду и выдаивают в него полускурраджи молока, то есть такое количество, которое дают пить в первый день, если болезнь протекает благополучно. В противном слу­чае давай больше, в количестве, какое считаешь и полагаешь нужным. А на второй день пои больного удвоенным количеством молока, выдоенного таким же образом. Если естество в первый день крепит, то положи в молоко, которое даешь пить во второй день, немного сахару, а в третий день поступай так же, как поступал в первый день. Если же естество не смягчилось на второй день, и особенно если оно не смягчилось к третьему дню, дай больному выпить две ускурраджи молока с двумя да- наками индийской соли и с крахмалом  от половины дирхама до полутора дирхамов.

Больного все время поят молоком и каждый день прибавляют по полускурраджи; если ты дойдешь до шестого дня и естество не отзовется послаблением, то возьми три ус- курриджи молока и примешай к нему сахару, соли, миндального масла  и крахмала. А если естество отзовется более чем тремя присестами, то не примешивай после этого к молоку ничего и уменьши количество молока; вообще не следует, чтобы послабление естества за день и за ночь превышало три раза или было меньше двух раз. Если такое лечение приносит больному пользу, то пои его молоком три недели. Один из исследователей говорит, что когда поят молоком, будь то молоко ослицы или другого животного, лучше всего держать молоко в деревянном сосуде. Наилучшим молоком является молоко жи­вотного, пасущегося в местах, где растут разрежающие очища­ющие и вместе с тем вяжущие и высушивающие травы, например, горькая полынь и другие такие травы , цитварная полынь,   тысячелистник сантолиновый, дубровник, ежевика. а

Что же касается козьего молока, то лучше всего добавлять к парному молоку немного воды; чтобы его вскипятить, сле­дует раскалить камни и несколько раз опускать их в молоко, пока оно не сварится и из него не уйдет водянистая часть. Такое молоко  переваривается лучше, чем молоко , вскипя­ченное на огне. Надлежит также иметь в виду смягчение есте­ства, если только, конечно, нет поноса, в этом случае следует класть в молоко турсус, или сильного кашля, тогда в молоко кладут трагакант в количестве одного дирхама. А если желудок слабый, то кладут в молоко кумина и каравийи. Кипяченое молоко, если только чахоточный его хорошо переваривает, является для него достаточным питанием; если же больного ча­хоткой после молока лихорадит, то употребление его следует прекратить.

Что же касается дуга, то его нужно принимать при сильной лихорадке и при поносе: он очень полезен для таких больных. Наилучший дуг получается, если оставить кислое молоко по­стоять  ночь в умеренно теплом  помещении, предварительно сняв с молока все масло, а утром сильно взболтать его, чтобы части молока основательно перемешались друг с другом. Потом берут лепешки из хорошей белой пшеничной муки, отлично выпеченные, с проткнутыми шильцем дырочками  такие, как те, что называются по-персидски баразаде. Десять дирхамов ле­пешечек  заливают тридцатью дирхамами дуга и дают глотать с ложечки, а на второй день прибавляют десять дирхамов дуга и уменьшают количество хлеба на один дирхам. Поступай гак все время, пока не останется одно кислое молоко, а затем, если больной не нуждается больше в дуге и появились признаки здоровья и болезнь спала, переверни процедуру: все время убавляй дуга и прибавляй лепешек, пока молока совсем не останется. Если же у кого-нибудь из таких больных начнется понос, то неплохо несколько .раз опустить в дуг раскаленное железо; здесь следует обратиться к тому, что сказано об этом в Фармакопее.

Пищей для таких больных являются склеивающие веще­ства, например, белый хлеб, лапша, просяная кашица; рис также очищает и способствует наращиванию мяса. Хоршая вареная ячменная кашица склеивает и очищает; она годится при сильной лихорадке, особенно если ее есть с раками, у которых оборвали конечности и которых много раз мыли в воде с золой. Особенно хороша она с холодными овощами, а также с чечевицей. Яства, изготовленные с крахмалом и применяется с огурцом и дыней, иногда облегчают от­харкивание мокроты, а если лихорадка легка, то нет ничего лучше капусты, спаржи и очищающих вещества. Что же ка­сается соленой рыбы, то если ее поесть раз или два, она полезна в отношении очищения; если же язва злокачественная, то из­бегай соленой рыбы, как и всего соленого. А если ты кормишь больных мясом, то пусть это будет, например, мясо куропатки, кур, жаворонков и воробьев; все эти птицы не дол­жны быть упитанными. Лучше всего кормить жареным мя­сом, чтобы оно сильней высушивало и заживляло. Коровьи ноги тоже прекрасны вследствие их клейкости, так же, как и рыба, жаренная на углях. А если больному захочется бульону, то примешивай к нему меду.

Чахоточных можно водить в баню до еды или после еды, если только у них в печени нет закупорок: баня утучняет и укрепляет их. Вода, которую они пьют, пусть будет дождевая. Как мы уже говорили раньше, у чахоточных часто бывает кровохаркание. Из лепешечек в этом случае хороши лепешечки такого рода:

Хорошие лепешечки. Берут печатной глины три дирхама, крахмала, армянской глины и красной розы  каждого по четыре дирхама, янтаря, семян мирта  каждого по шесть дирхамов, жженых раков и семян портулака огородного  того и другого по десяти дирхамов, кораллов, трагаканта, конкреций бамбука, кровавика  каждого по пяти дирхамов, камеди дуди и выжатого сока козлобородника  того и другого по семи дирхамов. Все это замешивают с соком огородного портулака или с соком свежей розы и превращают в лепешки, которые пьют с соком киссы или дождевой водой. Нередко чахоточные страдают запаиванием язычка и начина­ют из-за этого храпеть и хрипеть, так что иногда приходится даже вырезать язычок.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии