Меры лечения воспаления легких

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При лечении воспаления легких идут тем же путем, как и при плеврите, однако лекарственные повязки должны быть в этом случае сильнее и в них вводятся средства, проникающие вглубь. При этом следует больше стремиться очистить легкое путем отхаркивания. Вместо того, чтобы ложиться на ту сторону, которую хотят очистить отхаркиванием, ложатся на­взничь с наклоном в эту сторону. Если естество при этой бо­лезни  закреплено, больных следует раз в два дня поить таким питьем.

Пропись. Берут слабительной кассии и изюма, очищен­ного от косточек  того и другого  по три истара, зали­вают это четырьмя ускурраджами воды и варят, пока состав не уварится до половины. Потом его снимают с огня и до­ливают ускурраджу сока паслена. Таково количество питья для сильного больного, а для слабого  половина. Если же естество больного мягкое и эта мягкость ослабляет, то его поят уваренным до густоты соком мирта, сладкой печеной айвы и сладкого граната.

Если воспаление легких принадлежит к роду машара, то есть рожистых, то лечение его, как мы указывали, труднее, и если что-нибудь помогает, так это сильное угашение теплоты известными, очень холодными выжатыми соками овощей, трав и плодов. Больного поят охлаждающими и мягчительными лекарствами, например, выжатым соком цикория и ему подоб­ными. Произвести опорожнение от желтой желчи при помощи, например, манны, тамаринда, таранджубина и тому подобного, тоже  допустимо. Иногда при воспалении легких  приходится пускать кровь, если имеет место переполнение.


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии