Нагноение

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Когда при опухолях вследствие плеврита и воспаления легких появляются упомянутые раньше признаки накопления гноя и опухоли поднимаются все выше, то надлежит по­мочь им созреть, предварительно очистив тело. Помощью служат при этом лекарственные повязки и компрессы, приготовленные, например, с ячменной мукой, набатейской смолой, белым сладким вином, финиками и сухим инжиром. Сильнее действуют повязки, к которым добавляют голуби­ного кала и соды; такие повязки подходят также в конце заболевания, когда хотят вызвать вскрытие опухоли. Перед ожидаемым вскрытием опухоли заболевший должен ле­жать на больной стороне  это больше способствует от­харкиванию мокроты и вскрытию опухоли.

Если жар велик, то больного поят подслащенной медом водой с ячменным соком или одной водой с жидким медом, а если жар небольшой и силы больного значительны, его следует поить отваром иссопа, в котором вместе с иссопом варились тимьян, шандра обыкновенная, инжир и мед, а также поить ячменной водой, сваренной с «фиалковым корнем». Иногда, что­бы опухоль созрела, бывают необходимы, например, митридат и терьяк. Лучше всего поить больного после полного созревания опухоли, чтобы она вскрылась при сохранении прирожденной теплоты . Финики  очень хорошее средство в такое время и после него; питье из шандры обыкновенной тоже превосходно.

Лепешечки, способствующие созреванию. Берут семена алтея, мальвы, огурца, дыни и тыквы, густо- сваренный сок солодки, соцветия ароматного ситника, соцветия лекарственного донника, а также фиалки и трагакант, превращают все это в лепешечки, прибавляя слизи льняного семени, дают их пить с соком инжира.

Что же касается пищи больных при подъеме опухоли, то их кормят хлебом, размоченным в чистой воде или в воде  с медом, а также яйцами   всмятку и тому подобными яствами; закуской служат орешки большой или малой пинии и сладкий миндаль. Дают также  жидкие похлебки, приготовленные из ячменной муки, муки нута и конских бобов с миндальным мас­лом, сахаром и медом.

Когда же придет время вскрытия опухоли и завершится созревание, следует помочь ей вскрыться, ибо оставить ее так, значит, усилить тяжесть и значительность заболевания. Горло таких больных окуривают жидким стираксом и поят их крепким иссоповым сиропом, о котором мы говорили, а также накладывают упомянутые сильные лекарственные повязки. По­ить митридатом и терьяком в такое время полезно, если отсут­ствует лихорадка и исхудание. Больных кормят соленой рыбой и кладут им в рот, перед сном, пилюли, изготовленные из ийараджа й мякоти колоквинта; им также дают пилюли кукайа, которыми поят перед сном. Горло им окуривают жидким стираксом.

Иногда при таком заболевании помогает раскачивать скаме­ечку, на которой сидит больной, причем кто-нибудь держит его за плечи. Помогает при этом также поить горчицей с подсла­щенной медом водой и давать пить асафетиду в молоке; когда хотят вызвать выскрытие предписывают вызвать рвоту после ужина, но это опасно, так как рвота порой вызывает сразу  обильное излияние материи , которое нередко душит больного.

Если же опухоль не вскрывается, то обязательно произ­водят прижигание и потом смотрят: если гной выходит белый и чистый, то есть надежда на выздоровление, в противном случае надежды нет.

А если гной прорвался и потек, но можно предположить, что его мало или количество его умеренно и что его удастся вывести отхаркиванием к сороковому дню болезни, следует применять после вскрытия опухоли очищающие, промываю­щие и чистящие лекарства, давая их пить, когда в мокроте появится гной, изливающийся из опухоли. Таковы, например, отвар иссопа с корнем солодки и голубого касатика и подсла­щенной медом водой, а также отвар капусты и упомянутые выше похлебки,  приготовленные из муки нута и подобных ей видов муки; в них также кладут муки из вики чечевице- образной. Полезно при этом лекарство для лизания из морского лука и лекарство для лизания из вики чечевице- образной.

Что же касается простых лекарств, являющихся первоосновой лекарственных средств при этом заболевании, то таковы, например, мука из вики чечевицеобразной, тертый касатик и его корневище, аристолохия, перец трех видов, горчица, кресс и даже опопанакс, куст, корица и сумбул. Иног­да приходится примешивать к ним некоторое количество ле­карств, вызывающих онемение. К числу таких лекарств при­надлежит дубровник чесночный; он очень помогает в этом слу­чае. Эти вещества являются полезными в такое время первоос­новами лекарств, из которых приготовляют сиропы, поливания и повязки из губок с различными маслами. Иногда кладут масло, в которое переходит сила лекарств , как например, мас­ло касатика, нарцисса, лекарственной ромашки, хны и нарда или, например, масло лавра, особенно при спаде болезни. Нередко его кладут с фиалковым маслом  это зависит от со­стояния больного  и от периода болезни. Порой в эти масла добавляют смолы пинии, жиров, гальбана, соцветий ароматного ситника, ланолина, пажитника, листьев лавра, бделлия и тому подобных лекарств .

Если у больного сильная лихорадка, то ты не горячи сверх меры его натуру   от этого слабеет сила вследствие расстройства натуры, и он не может отхаркивать мокроту. Следует поспешить принять меры для выведения гноя после того, как опу­холь вскрылась в грудь, в те дни, когда больному кажется, что ему стало легче. А если при плеврите можно предположить, что материи много и она не выйдет за сорок дней или меньше, а наоборот, вгонит больного  в чахотку, то необходимо произвести прижигание тонким инструментом, которым прокалывают грудь, чтобы высушить гной и извлечь его мало-помалу. Гной вы­мывают подслащенной медом водой и способствуют отвлечению его к наружным покровам . Когда ты очистишь грудь, обратись к средствам, наращивающим мясо.

Необходимо определить, в какой стороне находится гной, по упомянутым выше признакам, то есть по шуму и плеску гноя.

Некоторые люди кладут  на грудь тряпицу, обмазанную красной глиной с водой , замечают время наложения тряпицы и смотрят, в каком месте она скорее высохнет, в этом месте и находится гной. Там делают отметку и производят прижигание или прокол. Иногда прижигание не производят, но прокалывают бок ланцетом и придают больному такое положе­ние, при котором гной свободно  вытекает наружу. Гной  извлекают каждый день мало-помалу, не выводя его сразу в большом количестве. В такое время необходимо беречь силы больного, питая его мясом и уравновешенной пищей и не обращая внимания на лихорадку: лихорадка не пройдет, пока в полости остается гной, а когда ты его выведешь, она прекратится. Если больной достаточно силен для того, чтобы отхаркивать гной или для лечения прижиганием, то лихорадка обязательно проходит.

Часто бывает, что опухоль прорывается раньше, чем созреет, и отделяемым из нее оказывается кровь. В таком случае необ­ходимо произвести кровопускание и применять изгоняющие ле­карственные повязки, а также и общие лекарства. Хороша лекарственная повязка в виде пластыря из капусты с подсла­щенной медом водой, согласно прописи Аарона; вот ее описа­ние: берут перца, венерина волоса, иссопа, семян крапивы и круглую аристолохию и приготовляют из этого лекарственную повязку с медом .


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии