Общие меры лечения опухолей в области груди и в легких

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

К числу общих мероприятий принадлежит кровопускание; в начале болезни кровь отворяют  с противоположной от опухоли стороны. Быстрее всего действует кровопускание из про­тивоположной от опухоли стороны. Быстрее всего действует кровопускание из противолежащей лядвейной вены, с надрезом  вдоль, затем следует кровопускание из противолежащего басилика, с надрезом  поперек, а затем  кровопускание из противолежащей «черной» вены, с надрезом поперек. Если лядвейная вена не видна, то не сле­дует пренебрегать кровопусканием из кифаля, хотя полезное действие его меньше и наступает оно медленней. Затем через несколько дней делают кровопускание поперек с соответствую­щей стороны.

Иногда банки на грудь ставят с надрезом, чтобы отвлечь материю к наружи и уменьшить ее количество, особенно если этому предшествовало кровопускание. Говорит Гален: «Если ли­хорадка, сильна, то остерегайся слабительного и ограничивайся кровопусканием» в нем нет опасности или опасность от него меньше, а в слабительном опасность великая: оно иногда приводит материю  в движение, иногда не послабляет, а иногда послабляет чрезмерно». Врачу следует по возможности не давать таким больным лекарств, вызывающих онемение: они препятствуют созреванию материи и отхаркиванию.

Что же касается подходящих питательных веществ, то это ячменная вода, пшеничная вода, отвар дикой мальвы, мари многолистной и садовой мальвы, сок бобов и кишмиш, если нет чрезмерного жара, а также изюм, особенно в конце болезни. Сходно с лекарствами действуют все вещества, которые очища­ют, устраняют жесткость и размягчают в первой степени, например, настой ююбы, фиалки, снотворного мака, корня со­лодки, а также сердцевина огурца, киссы и других овощей, семена цикория и кордии; иногда к ним присоединяют слизь семян айвы, также камедь, трагакант и семена снотворного ма­ка; все это дают до вскрытия опухоли. Наилучшее чистящее и очишающее средство  подслащенная медом вода, если только чет опухоли в других внутренних органах. Если же опухоль имеется и употребляют подслащенную медом воду, то ее следует приготовляв жидкой, как чистая вода, обильно разбавляя мед. Джулаб и сахарная вода больше подходят, чем вода с медом ; затем следует ячменная вода, а затем сладкое вино  это лучшее питье для страдающих таким заболеванием, особен­но белое вино. Оно больше всего способствует отхаркиванию мокроты, но при плеврите и воспалении легких его следует пить тоько после созревания опухоли. Однако упомянутое вино вызывает жажду и согревание, против которых надлежит принять меры. Не следует поить им того, у кого больны печень и селезенка. За сладким вином идет вино разбавленное; оно укрепляет силы больше, чем чистая вода, и имеет отрывающее и разрежающее свойство. Что же касается сиканджубина, приготовленного из меда или из сахара с небольшим количест­вом уксуса, разбавленного водой, то он объединяет свойства угашения теплоты и очищения. Если же сиканджубин  очень кислый, то он либо вызывает сильное отхаркивание, либо делает мокроту  очень холодной и вязкой и. становится вредоносным; чтобы отхаркнуть мокроту , которую он отрывает, иногда даже требуется значительная сила. А если уж необходимо дать кис­лый сикипджубин , то им следует поить в теплом виде или в смеси с горячей водой и притом мало-помалу. А умеренно кислый сиканджубин  обеспечивает от такой опасности, препятствует вреду от слабости и появлению жажды, а также поднятию и зарождению желчи. Подслащенная медом вода дей­ственнее в отношении увлажнения, а ячменная вода больше укрепляет силы. Иногда, чтобы уравновесить естество, приходится давать щавель с миндальным маслом. Что же каса­ется воды, которую дают пить таким больным, то зимой их поят  горячей водой, водой с сахаром и водой, подслащенной жидким медом, а летом  водой умеренной теплоты . Холод­ная вода им возбраняется, но если жажда очень сильна, им дают выпить немного холодной воды , либо воды с остуженным джулабом или сиканджубином: сиканджубин быстро проводит холодную воду и устраняет ее вредоносность; при спаде бо­лезни поят водой с майбухтаджем.

Что же касается того, что нужно делать во время накопления гноя, созревания или вскрытия опухоли и после этого, то мы ° отводим этому особый   параграф.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии