Натуры легких, способы их определения и признаки их состояния

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Мы говорим: что касается горячей натуры, то на нее ука­зывает широкая грудь глубокое дыхание, иногда становящееся «двойным» .сильное выдыхание, голос, если он низкий, а так­же малая чувствительность к холодному воздуху и большая  к горячему. Чувство жажда тогда часто успокаивается от хо­лодного ветерка, без питья; при горячей натуре нередко бы­вает пылание и кашель. На холодную натуру указывают малые размеры и узость груди, стеснение дыхания, голос, если он высокий, а также чувствительность ко всему холодному и частое образование в легких слизи. При этом нередко «удваивается» дыхание и бывает одышка и кашель. О влажной натуре свиде­тельствует обилие излишков, хриплость голоса, храпение, осо­бенно если при этом скопляется материя и материя стремится кверху, невозможность повысить голос, не зависящая от слабо­сти тела. Что же касается сухой натуры, то на нее .указывает  малость излишков, резкость голоса и сходство его с го­лосом журавля; нередко при этом бывает одышка вследствие сильного сгущения материи .

Каждая из этих натур бывает у легких естественной, а бы­вает и побочной; в отношении некоторых из упомянутых при­знаков они сходны, в отношении других различаются. Сходные признаки, это признаки, упомянутые выше, за исключением того, о чем будет еще сказано; что же касается  различий, то их два. Одно состоит в том, что если натура естественная, то данный признак существует по естеству, а если побочная, то признак ее тоже побочный и случайный, если только он не из тех признаков, какие существуют лишь по естеству и служат указанием на естественную натуру; пример этого  большая или малая величина груди.

Знай, наиболее определенно указывает на состояние груди и легких дыхание, когда оно горячее, холодное, глубокое, не­глубокое, легкое, затрудненное, зловонное или с приятным за­пахом или отличается другими качествами. Голос в подобных случаях также показателен . Например, сдавленный голос  указывает, что повреждение произошло в расширяющих мыш­цах, а хриплый  что оно случилось в сжимающих мышцах, если только  повреждение имело место именно  в мышцах.

Другие признаки это кашель, кровохаркание и пульс. Тебе уже ясно, каковы заключения по дыханию, каковы заключения по голосу, каковы заключения по кашлю и каковы заключения по кровохарканию; что же касается пульса и того, что им обус­ловливается в зависимости от различных натур и болезней, то об этом ты тоже уже узнал. Легкие соседствуют с сердцем, и заключение о них по состоянию сердца наиболее основательно. Пульс вернее указывает на состояние области, прилежащей к разветвлению легочной трубки, кашель вернее указывает на состояние области, прилежащей к трубке и мясистым частям легких. Ощущение тяжести особый признак того, что материя находится в легких, чувство жжения и покалывания  особый признак того, что материя находится в оболочке и в мышцах. Если кровохаркание происходит с легким кашлем, значит, материя скопилась вблизи верхних частей трубки и прилежа­щих мест; если кровохаркание бывает только при сильном каш­ле, значит, материя находится глубоко и далеко. Иногда повреждение органов груди сопровождается симптомами, исхо­дящими от отдаленных органов; таково, например, головокру­жение при опухолях грудобрюшной преграды и румянец на щеках при опухолях в легких.


 

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии