Астма

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Астма  заболевание легких, при котором страдающий ею не может не дышать часто, как дышит задыхающийся и про­изводящий тяжелую работу. Эта болезнь, если она случается у стариков, едва ли излечима и не доходит до созревания, да и как это могло бы быть, если даже у юношей она тоже трудно излечима. В большинстве случаев астма усиливается, когда ле­жат на спине.

Эта болезнь принадлежит к числу затяжных заболеваний, и при ней бывают острые приступы, наподобие приступов падучей и судорог. Повреждение при астме иногда коренится в самих легких и в примыкающих к ним областях, так как в артериях, их малых разветвлениях и сосочках застревают густые соки, иногда оно находится в легочной трубке, а иногда в рыхлом веществе легких и в пустых местах . Эти жидкости иногда из­ливаются в легкие из головы, особенно в южных странах и когда часто дуют южные ветры, но они устремляются также и из других мест. Иногда же причиной образования жидкостей в легких является их холодность, причем жидкости начинают скопляться мало-помалу, а иногда они образуются из-за сока,   который находится не в легких и не в их артериях, а в желудке, и либо изливается в желудок из головы или пе­чени, либо зарождается в самом желудке. Одышка, возникаю­щая при восхождении на возвышенности, бывает от того, что желудок давит на грудобрюшную преграду, а грудобрюшная преграда давит на легкие. Печень, если она охладилась или уплотнилась, способствует иногда возникновению астмы. Упо­мянутые соки иногда вредоносны по своему качеству, а иногда они вредят своим количеством.

Порой, в редких случаях, астма возникает от сухости лег­ких  вследствие того, что они высыхают и съеживаются, а порой из-за их холодности. Случается, что она возникает от повреждения начальных мест органов дыхания, то есть нервов, длинного мозга и головного мозга, или же из-за исте­чений, устремляющихся оттуда в органы дыхания. Бывает астма также и вследствие соучастия соседних органов, если они теснят органы дыхания и эти органы не расширяются; таков, например, переполненный желудок, который давит на грудобрюшную пре­граду.

Иногда астма бывает по причине обилия дымного пара, если он задерживается в легких и оказывается там, а иногда она бывает от ветров, которые задерживаются в дыхательных органах и стесняют дыхание; случается она также вследствие малой величины груди, не вмещающей нужного для дыхания воздуха. Это прирожденное повреждение дыхания подобно то­му, что бывает от питательных веществ вследствие малых раз­меров желудка. Иногда астма усиливается и превращается в стоячее дыхание; зачастую она переходит в воспаление легких.

Признаки. Если причиной астмы являются соки или жид­кости в самой дыхательной трубке, то в начале вдоха наблю­дается стеснение, сопровождающееся откашливанием, хрипом, задержкой остановившейся материи, ощущением тяжести и от­харкиванием мокроты из места, близкого к трубке. Если соки скопились из-за катара, то астма наступает внезапно, а если нет, то мало-помалу. Если же соки находятся в жестких сосудах, то неравномерность пульса всегда носит характер пе­ребоев; иногда это приводит к перебоям, которые становятся постоянными и губят больного. Чаще всего пульс при астме бывает с перебоями. Когда соки скопляются вне грудной по­лости, где бы то ни было, то кашля нет.

Если же астма возникла вследствие соучастия начальных мест дыхания, то на это указывают признаки, о которых тебе уже было сказано, а если она наступила из-за соуча­стия соседствующих органов, об этом свидетельствует усиле­ние болезни из-за волнения материи в этих органах или вследствие их переполнения. При возникновении астмы от катаров, об этом свидетельствует их наличие, а если она возникла вследствие внезапного прорыва гноя в дыхательные органы, на это указывает предшествующая опухоль и накоп­ление гноя и в дальнейшем явления, происходящие от вскрытия опухоли. Если астма случилась от сухости, на это указывает жажда и совершенное отсутствие мокроты, а так­же ослабление болезни от приема в пище чего-либо увлаж­няющего и от употребления увлажняющих лекарств. Когда причиной астмы являются ветры, то признаком этого служит ощущение легкости в области груди и стеснений дыха­ния , которое изменяется в зависимости от приема, раздува­ющей или нераздувающей пищи; если же астма возникла по причине холодности натуры легких, как бывает у стариков, то она начинается мало-помалу и постепенно упрочивается.

Лечение астмы, стеснения дыхания и стоячего дыхания. Астму, происходящую от жидкостей, лечат следующим спо­собом: стараются осторожно и равномерно уничтожать находя­щиеся в легких таких больных жидкости; если ты распознал, что повреждение, случившееся в легких, произошло от обилия жидкостей , то обязательно опорожни тело посредством послаб­ления. Лекарства должны быть при этом разрежающими и  способствующими созреванию, но не очень горячительными, ибо это привело бы к высыханию и сгущению материи. Поэтому древние не вводили в составы, применяемые при астме, опия, белены и мандрагоры, разве только в том случае, когда этим хотели воспрепятствовать катару, если он усилился, и даже подорожника блошного; это делали только если того хотел Аллах. Поэтому тебе следует заботиться об увлажнении мате­рии и доведении ее до созревания, если она густая или вязкая, но не ограничиваться простым разрежением или отрыванием, ибо грубое отрывание и неподчинение материи нередко при­водит даже к ранению легких. Точно также все то, что гонит мочу, приносит при этой болезни вред, поскольку усиленно вы­водится наиболее жидкая часть влаги. Если наряду с астмой обнаруживается наличие сока в печени, то тебе следует при­мешивать к грудным лекарствам лекарства вроде посконника и горькой полыни. Средства, объединяющие в сильной степени оба упомянутые свойства, это, например, марена красильная, а также аристолохия. Если лечат ребенка, то следует смешивать лекарство   с молоком его матери; для детей  достаточны средние по силе лекарства, например, свежий фенхель с мо­локом. Одно из средств , способствующих созреванию соков  и отхаркиванию, бульон из старого петуха.

К полезным для таких больных способам лечения принад­лежит растирание груди и прилежащих к ней мест руками и грубыми полотенцами, особенно если наблюдается стоячее ды­хание. Растирание должно быть умеренным и сухим, без масла, если только не имеет место изнурение; в таком случае упот­ребляют масло. Иногда следует применять при растирании ты­сячелистник сантолиновый и соду и сильно растирать ими грудь. Если материи много, то не избежать очищения посред­ством послабляющего, приготовленного, например, из семян крапивы, полиподиума, бешеного огурца и мякоти колоквинта. Один из способов лечения, применяемых после очищения  и рвоты, это упражнения голоса, который постепенно по­вышают, доводя его звуки до большой силы и продолжитель­ности.

К средствам лечения астмы принадлежит также непрерывная рвота, особенно после того, как больной  поест редьки и выпьет четыре дирхама баврака с пятью укийами медового питья. Это применяется в том случае, если болезнь усилилась и поло­жение стало тяжелым. Белая чемерица тоже очень полезна; при болезнях груди это надежное лекарство, которого не опа­саются. Лучше всего взять пучок белой чемерицы, воткнуть его в редьку и оставить на один день и на одну ночь. Потом че­мерицу выдергивают, а редьку съедают. Или берут горчицы и соли  того и другого один дирхам, армянского баврака  пол­дирхама, соды данак и дают все это выпить в пяти истарах воды с медом; количество меда в воде  одна укийа.

Еще  один способ лечения при этой болезни  постоянное смягчение естества. Этому способствует употребление перед едой соленых каперсов, мелкой соленой рыбы и бульона из старого петуха с сердцевиной сафлора, полевым вьюнком и свеклой. Если же это не смягчает, то поят ячменной водой, которую долго кипятили с небольшим количеством фурбийуна. Повилика весьма полезна при этой болезни; если приготовить из воды, в которой варилась повилика, воду, подслащенную медом, она очень поможет. Следует также принимать мискал повилики с майбухтаджем или отвар инжира, мяты и руты в воде, из которого приготовляют воду, подслащенную медом, или отвар пажитника с жирным инжиром и большим количеством меда. Его принимают за долгое время до еды и повторяют это не­сколько раз. Полезен также отвар пажитника и изюма в до­ждевой воде.

Один из способов лечения астмы состоит также в упражне­ниях дыхания, при которых постепенно переходят от мед­ленности к быстроте, чтобы поспешностью не вызвать удушья, резко приведя материю в движение.

Что же касается питания таких больных, то их следует кормить после упражнений, подобных тем, о которых мы упо­мянули. Хлеб для них должен быть зрелый, из кислого теста, а закусывать следует разрежающими яствами , в которые вхо­дят семена посевного кресса, иссоп, cаmap, мята. Сдабривать пищу им надлежит жиром зайцев, оленей, газелей и особенно лисиц, в частности их легкими: легкое лисицы служит лекар­ством от этой болезни, если его высушить и дать выпить два дирхама; также полезны и легкие лесного ежа. Что же ка­сается мяса, то полезно мясо  рыбы  скалистой, речной, но не из прудов, или, например, воробья, турача, куропатки; буль­он из петуха тоже приносит пользу. Иногда в пищу больных астмой кладут подорожник.

А питьем для них должно быть душистое вино, старое, жид­кое, в небольшом количестве; если же хотят усилить созревание и способствовать отхаркиванию, то берут очень жидкое вино; медовое питье тоже очень помогает. От сладких вин, в помощь которым добавлены некоторые разрежающие средства, есть польза для таких больных, ибо они очищают, смягчают и уме­ренно согревают. Надлежит отделять один от другого приемы пищи и питья и утолять жажду водою не разом, а в несколько раз.

Что же касается вещей, которых больные астмой должны избегать, то это, например, баня, по мере возможности, осо­бенно после еды; не следует также много спать, особенно днем; спать после еды  самая вредная для них вещь, если а только их не поразило   сильное изнеможение и изнурение или жар. В таком случае пусть немного поспят.

Больные астмой должны избегать есть зерна, от которых пучит, и воздерживаться от напитков после еды, будь то вода или вино. Сильные послабляющие лекарства, которые им под­ходят, это, например, питье из опопанакса и мякоти колоквинта - каждого по полдирхама  с подслащенной Медом водой или из бобровой струи с ушшаком. Пилюли с агариком необходимо употреблять в месяц два раза, если болезнь усилилась. Вот их пропись: агарика  три, корневища касатика  один, шандры обыкновенной  один, турбита  пять дирхамов, ийираджа фикра  четыре дирхама, мякоти колоквинта и анзарута того и другого по дирхаму, мирры  дирхам; все это  замешивают с майбухтаджем. Пьют каждый день два дирхама. И еще: мя­коти колоквинта  полмискала, аниса  шестую часть мискала замешивают с водой, превращают в пилюли и употребляют по­сле применения за день до этого чистой клизмы. А это такая клизма, которая состоит, например, из сока свеклы, кунжутного масла,  баврака и того, что с этим сходно. И еще: мякоти колоквинта  два данака, семян крапивы  дирхам, повилики - полдирхама замешать с водой, подслащенной медом. Это вы­пивают за один раз, потом ждут три часа и дают выпить одну укийю или три укийи подслащенной медом воды. И еще: мякоти колоквинта и цитварной полыни  поровну, баврака  полча­сти, корня касатика  одну часть, опопанакса  одну часть. Все это превращают в пилюли и пьют каждый раз от пол­дирхама до двух дирхамов, потом ждут час и дают выпить полкутули подслащенной медом воды. И еще: горчицы  мис- кал, соли для теста и выжатого сока бешеного огурца  по полмискала. Из этого изготовляют восемь пилюль и один день пьют пилюлю, один день  нет, причем их пьют с подслащен­ной медом водой. Это смягчает естество и позволяет отхаркивать мокроту с легкостью.

Что же касается прочих лекарств, то следует переходить от одного лекарства к другому и не употреблять постоянно одно и то же средство, чтобы естество к нему не привыкло. К тому же, между лекарствами и телами отдельных людей имеются соответствия, которые нельзя постигнуть иначе, как по опыту, а когда различные лекарства  испытаны, придерживайся наи­более полезного. Надлежит принимать во внимание, с какой стороны изливается материя; если она идет из головы, то к голове применяется лечение, упомянутое в параграфе о ка­тарах, а также меры для очищения головы  от сока; иногда в эти лекарства добавляют средства , вызывающие онемение. Ар­мянская глина удивительно помогает задерживать катары.

Что же касается количества лекарств, то, например, лекарства Диоскориде или круглой аристолохии дают пить каждый день по полдирхама с водой, а таких, как сагапен с вином, можжевельник, кипарисовые шишки или переступень двудомный и белый, дают четыре с половиной данака с настоем различных корешков. Столько же дают  уксуса, в котором многократно размачивали семена крапивы, или два дирхама семян посевного кресса, на ко­торые накапали масла сладкого миндаля, а корня валерианы  полдирхама с сиканджубином из морского лука. Дело в том, что сиканджубин из морского лука очень помогает при астме, так же как и один жареный морской лук, особенно с медом. Полезна при астме круглая аристолохия, мята обоих видов, цитварная полынь, касатик, дубровник, бобровая струя, а также отвар зо­лототысячника. Золототысячник обоих видов помогает таким больным при двух обстоятельствах: толстый  при движении бо­лезни  и в начале и тонкий  когда болезнь  неподвижна и в конце заболевания . Его приготовляют в виде лекарства для ли­зания с медом. Дают  также набатейскую смолу  одну или с небольшим количеством слюногона и гальбана. Опопанакс силь­ное средство и очень помогает от этой болезни, но это одно из тех лекарств, при употреблении которых следует опасаться большого вреда для нервов. Лекарство из серы весьма полезно при этом недуге, так же как и такое средство : взять посевного кресса и кунжута  каждого по тридцать дирхамов, иссопа  семь дирхамов. Количество на один прием определяется  наблю­дением.

Еще лекарство: сушеного лисьего легкого  пять частей, горной мяты  четыре, семян сельдерея и индийского сададжа  каждого по восьми дирхамов, амома и перца  каждого по четыре дирхама, семян белены  два. Из этого готовят слож­ное лекарство. Или берут семян морского лука с равным ко­личеством лучшего меда, сгущают состав на угольях и дают его выпить один мастарун до еды и столько же после еды. Еще: берут мяты, тимьяна, «фиалкового корня», перца и ани­са,   замешивают с медом и употребляют в количестве одной бундуки утром и вечером. И еще: берут дубровника полиум, армянской цитварной полыни, дубровника сосновидного, бобро­вой струи, ладана и иссопа  каждого по мискалу  и смеши­вают с медом; таково количество на два приема.

Или берут  баврака четыре части, перца белого  две, фе­рулы вонючей  три, ушшака  две и замешивают с майбух- таджем. На прием дают одну бакиллу с подслащенной медом водой. Или берут бобровой струи, круглой аристолохии, уш­шака  каждого по мискалу, перца  десять хабб и смеши­вают с густосваренным виноградным соком; на один прием дают бакиллу, которую пьют в сиканджубине. И еще: берут шан­дры, куста, майи и орешков пинии  каждого по мискалу, дубровника полиум и бобровой струи  каждого по мискалу, белого перца и выжатого сока бешеного огурца  каждого по полмискала, все это замешивают с медом; на один прием дают бакиллу и пьют с подогретой и подслащенной медом водой. И еще: горчицы и баврака  каждого по две части, реч­ной мяты и выжатого сока бешеного огурца  каждого по одной части, замешивают с уксусом из морского лука; на один прием дают кирсанну в медовой воде натощак. И еще: полынь цит­варную, горькую полынь и руту замешивают на меду и сгу­щают отвар медом. Или принимают отвар мяты с молоком, особенно если у больного  жар.

Знай, что девясил и его настой очень полезны при этой болезни. К числу сильных лекарств от нее принадлежит мышьяк со смолой пинии, из которых изготовляют пилюли против аст­мы, а также поят мышьяком и смолой пинии с подслащенной медом водой или дают серу с яйцами всмятку. К числу от­личных лекарств, близких к уравновешенности, принадлежит кумин с разбавленным уксусом; он очень полезен при стоячем дыхании. Полезна также слизь белой горчицы с равным ко­личеством меда; из нее варят лекарство для лизания и упот­ребляют. При сильном удушье и стеснении дыхания берут баврака четыре дирхама и два дирхама посевного кресса в пяти укийах воды, подслащенной медом; это помогает немедленно, а также приносит пользу при воспалении седалищного нерва.

К числу масел, которые капают в питье больных астмой, принадлежит масло сладкого и горького миндаля и масло пинии. Для втираний употребляют, например, масло касатика и мас­ло лавра, которыми натирают грудь, а также масло укропа. Что же касается окуриваний, то для этого применяют, например, мышьяк и серу, которыми окуривают, добавляя почечный жир а также мирру, куст, цейлонскую корицу, шафран, аристоло­хию, жидкую майю, гальбан и сокотрийский сабур. Употреб­ляют также мышьяк и длинную аристолохию, растирая их и замешивая на коровьем сале; из них приготовляют орешки и окуривают больного десять дней подряд по три раза в день.

Что же касается астмы и стеснения дыхания из-за дымных паров, которые охватывают сердце, или от скопившихся в ар­териях соков, то иногда при этом помогает кровопускание, ко­торое лучше всего делать с левой стороны. Если же эти заболевания происходят от ветров, то при лечении их пресле­дуются две цели: во-первых, осторожное рассеяние ветра  это достигается известными разрежающими лекарствами  и, во- вторых, открытие закупорок, чтобы ветер, не поддающийся рассеянию, нашел себе выход. Одним из полезных при этом средств  является втирание масла нарда, масла лавра и масла руты; к числу хороших лекарственных повязок принадлежат повязки с укропом, ромашкой и майораном в виде отвара, из которых делают компрессы на грудь и на бока. Из средств для питья полезны шаджазанийа, амрусийа, куфи, а также сага- пен и опопанакс; на один прием любого из них дают по ми­скалу. Если причиной астмы и стеснения дыхания являются катары, то следует заняться лечением, препятствующим ката­рам, и вызвать отхаркивание скопившейся мокроты .

Что же касается стеснения дыхания, причину которого по­лагают в нервах, тогда как в действительности это разновид­ность затруднения дыхания и расстройства дыхания, не относящаяся к стеснению дыхания, то о лечении этого недуга мы уже упоминали в параграфе о затрудненном дыхании.

А если   астма  происходит от сухости и высыхания лег­ких, то полезно пить молоко ослицы и козы или употреблять холодные увлажняющие выжатые соки и масла, а также мин­дальное масло в похлебках и жидкое по составу вино, и избегать уже известных тебе веществ , которые сильно горячат, раство­ряют и сушат. Для таких больных подходят увлажняющие мази, охлаждающие пластыри и мягкие втирания. Что же касается стеснения дыхания вследствие жара, наряду с которым наблю­дается пылание, то при этом следует применять охлаждающие пластыри и охлаждающие восковые мази. На самом деле это есть разновидность расстройства дыхания, но не стеснение ды­хания; густосваренное фиалковое питье и ячменная вода полез­ны при таком заболевании. При стеснении дыхания от холода употребляют согревающие в виде питья и мазей. Отвар па­житника с изюмом помогает таким больным.


 

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии