Различные состояния дыхания

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Дыхание тех, кто переполнен вследствие изобилия пищи, беременности, водянки и тому подобного

Дыхание у них скорее малое, ибо грудобрюшная преграда сдавлена и расширяющие движения для нее затруднены. По­скольку дыхание у них малое, оно по необходимости бывает быстрым и частым, если силы достаточны, и только частым, если они недостаточны.

Дыхание тех, кто моется в бане

Если человек моется горячей водой, то дыхание его стано­вится большим из-за необходимости в угашении прирожденной теплоты и мягкости органа дыхания, а также ускоряется и учащается вследствие той же необходимости. А у того, кто моется в бане холодной водой, дело обстоит наоборот.

Дыхание спящего

Если силы спящего значительны, то дыхание у него большое и редкое по причине, упомянутой в главе о пульсе. Сжатие при этом сильней и быстрей, чем расширение, ибо переварива­ние у спящего происходит более усиленно.

Дыхание того, у кого болят органы груди

Такое дыхание, как ты узнал из того, что мы тебе изъяснили раньше, несколько малое и короткое. Иногда оно становится удвоенным, иногда  затрудненным, а иногда замедляется, если нет пылания в сердце и учащения дыхания, как ты уже зна­ешь. Малость и короткость его больше, нежели медленность, ибо побуждение к задержке и малому расширению значительнее побуждения к замедлению, а страдание от большого расширения сильнее страдания от быстроты. Если же сердце пылает и раз­горячено, то дыхание неизбежно ускоряется, хотя это и при­чиняет страдание.

Дыхание тех, у кого оно стеснено от какой бы то ни было причины, и о дыхании больных астмой

При стеснении дыхания в большинстве случаев бывает не­обходимо возместить то, что происходит от стеснения, путем ускорения и учащения, от какой бы причины стеснение ни воз­никло; поэтому дыхание у таких больных малое, узкое и частое. А дыхание больных астмой  одна из тех вещей, которые будут разъяснены в своем месте.

Дыхание имеющих гной в легких

Они иногда стараются расширить всю грудную клетку; при этом бывает жар и одышка, но нет налицо увеличения дыхания и отсутствуют причины, обусловливающие сохранение сил, ибо страдающий этим недугом очень слабеет, тогда как у боль­ных воспалением легких и астмой силы сохраняются.

Дыхание страдающих забхом и ангиной

Такое дыхание сопровождается большим расширением гру­ди и бывает быстрым и частым вследствие надобности в уга­шении теплоты  и пребывания материи в глубине. Одышки у таких больных не бывает.


 

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии