Затрудненность дыхания, входящая в число этих заболеваний, и ее лечение

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Если она наступила от влаги, то Гален предписывает при­нимать лекарство из морского лука, замешанного на меду, каждый месяц два раза; на один прием дают тридцать шесть каратов. За два дня до того, как принять это лекарство, боль­ной  перестает разговаривать и двигаться; на седьмой час после приема лекарства он съедает хлеба с разбавленным вином, а вечером  яичных желтков с хлебным мякишем. На утро боль­ному дают маленького цыпленка, из которого приготовляют бульон, а на другой день вечером его ведут в баню. Если болезнь от этого не проходит, то употребляют лекарственную кашку с кораллами и лекарство   Андромаха, особенно если  заболевание затянулось.

Если причина коренится в голове, то применяют два раза в неделю мытье головы мылом и бавраком, часто упот­ребляют вызывающие чиханье средства, полощут горло густосваренным соком шелковицы с сабуром и миррой, а также делают физические  упражнения и растирание спины. При­меняют еще и бинтование голеней, начиная сверху и донизу, и употребляют упомянутые выше очищающие средства и пилюли такого рода: берут поровну цитварной полыни, стеб­лей руты и травы горькой полыни, превращают в пилюли и дают  каждый день по две пилюли величиной с зерно нута; после этого дают пить сиканджубин, особенно сиканджубин  из морского лука. И еще: берут бобровой струи и цитварной полыни  каждого по одной части, горькой пол­ыни и кумина  каждого по полчасти и превращают в пи­люли величиной с зерно нута. Лекарство для лизания из капусты  отличное средство  для таких больных. И еще: берут золу от пиявок, водящихся под кувшинами для во­ды, которых жгли в кувшине из обожженной глины, пока они не превратились в пепел, смешивают золу с медом и принимают каждый день по ложке.

Все эти способы лечения помогают, когда причина расстрой­ства дыхания в нервах. А если оно происходит от жара, то очень полезны такие лепешечки: взять розы шесть частей, корневища касатика  четырнадцать, барбариса  две, лакка, аристолохии, мастикса, выжатого сока посконника, выжатого со­ка горькой полыни, а также сумбула, аниса и семян фенхеля  каждого по три дирхама, шафрана  полдирхама, семян огурца, киссы, тыквы и дыни  каждого по дирхаму, камеди трагаканта, густосваренного сока солодки, семян огурцакаж­дого по дирхаму. Надлежит также применять опорожнение при помощи средств, выводящих горячие соки. Если причиной стес­ненного дыхания является слабость, поразившая нервы, или повреждение их., то следует лечить средствами, укрепляющими находящуюся в нервах пневму, а также горячими благовонными маслами, например, маслом нарцисса, касатика, маслом белой лилии, а также маслами, приготовленными с пряностями, и восковыми мазями с такими маслами. Масло шафрана  и самый шафран крайне полезны при этом недуге. А если при­чиной является удар, поразивший места выхода этих нервов, то лечи подобающими средствами из числа тех, что препят­ствуют образованию  опухоли.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии