Однодневная лихорадка от утомления

Медицина - Лихорадкa

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Утомление иногда настольно горячит пневму, что возника­ет лихорадка, нарушающая действие человека; больше всего она повреждает и обременяет животную и душевную силу.

Признаки. Признаками лихорадки от утомления являются предшествующая усталость, большая разгоряченность суста­вов, чем других органов, ощущение изнурения и сухости в теле. Нередко в конце лихорадки на теле выступает влага, если утомление было умеренным и при этом не было иссуша­ющего жара или препятствующего испарине холода. Если же утомление было чрезмерным, то увлажнение и испарина скуд­ны. Нередко лихорадка сопровождается сухим кашлем вслед­ствие соучастия легких, и пульс у больного малый и слабый; иногда он становится твердоватым. Моча - острая, горячая вследствие движения пневмы и жидкая по причине ее рас­сеяния.

Лечение. Лечение для таких больных это отдых и купание в бане или ванне, а после него - втирание масла, особенно в суставы. Помогает также прием пищи, дающей хороший химус и увлажняющей, вроде мяса цыплят и козлят или рыбы из реке каменистым дном в количестве, которое больные могут переварить. Так как силы  у подобных больных слабы, они должны ожидать, что переварят не столько, сколько перева­ривали в здоровом состоянии, а меньше; поэтому их следует кормить яствами, малое количество которых питает обильно, - такими, как те, которые мы упомянули, или, например, сваренными всмятку яичными желтками. Петушиные ятрышки тоже хороши.

Некоторые утверждают, будто страдающим от изнурения следует назначать более легкий режим, чем другим больным лихорадкой, но это совершенно неправильно. Им надлежит  употреблять свежие плоды и пить  сильно разбавленное вино, если они к нему привыкли, или же джулаб и тому подобное, если они к вину не привыкли. Втирать масла им подобает больше, чем его втирают другим, дабы увлажнить их иссо­хшие члены и суставы, а также, чтобы расслабить возникшее в них напряжение. Масло фиалки - одно из лучших масел для таких больных; втирание его должно охватывать все тело, особенно голову, шею и позвонки спинного хребта, а также все суставы; наиболее полезно втирание после купания в бане. Постель у таких больных должна быть ровная и надле­жит освежать благовониями их одежду и комнату; если требу­ется повторить купание в бане вследствие остатка болезни, то повторяется все, что было при этом предписано.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии