Онемение

Медицина - Болезни головы

(3 Голосов)

Автор: Ali Sino

Слово онемение в книгах употребляется в разных значе­ниях; иногда слово онемение считают синонимом слова дро­жание. Что же касается нас и многих других, то мы упот­ребляем его в следующем смысле: онемение - это заболевание органа  орудия, причиняющее повреждение чувству осязания; осязание либо пропадает, либо становится недостаточным и сопровождается дрожанием, если повреждение слабое, или расслаблением, если повреждение упрочивается, ибо ощуща­ющая сила встречает препятствие к проникновению в орга­ны, только если что-либо препятствует двигательной силе, как мы это неоднократно разъясняли. Однако хотя изредка,  но все же встречается онемение без затруднения движений,  ибо двигательные и чувствительные нервы различны.

Причина онемения связана либо с силами, которые слабе­ют, как это бывает при сильных и острых лихорадках, при­водящих к онемению, или как случается с человеком перед обмороком или перед смертью, либо она связана с органом орудием; при этом натура органа портится под действием сильного охлаждения, обусловленного приемом какого-либо ле­карства, укусом животного, например, водяного скорпиона или прикосновением к рыбе ра'ад, которую называют свер­кающей, или питьем такого лекарства, как опий; все это сгущает и ослабляет пневму, являющуюся орудием силы. На­тура органа иногда портится и от сильного жара, например, когда человека кусает змея, или когда  он находится в очень горячей бане, или болеет сжигающей лихорадкой, а также вследствие плотности вещества нервов, когда пневма не может хорошо проходить по ним. По этой причине ты наблюдаешь, что чувство осязания в ноге по сравнению с чувством осязания в руке несколько тупое.

Онемение  возникает и вследствие закупорок густыми соками: кровью, слизью или черной желчью; закупорка  может произойти также и от желтой желчи - либо по причине закупорок от сдав­ливания проходов  опухолью или нарывом, от давления повязки или жгута, или вследствие такого положения тела, при котором  сводит нервы и они сильно сдавлены, или если в данный орган приливает много крови либо другого сока, который закрывает проходы. Чаще всего это происходит от крови; поэтому, если переменить положение, онемение  проходит: из органа уходит то, что туда притекло, и ощущение возвращается. Иногда онемение происходит от сухости и высыхания, ибо при этом волокна соеди­няются и сливаются и проходы закрываются; это злокачественный вид онемения . Нередко закупорка образуется вследствие расслаб­ления, обусловленного влажностью натуры, а не материей; за таким расслаблением следует закрытие проходов. Причина онеме­ния гнездится иногда в самом мозгу; если она общая, то онемение  охватывает все тело, и это убивает в тот же день. Или же причина  пребывает в спинном мозгу и онемение нередко начинается от одного позвонка; иногда же она находится в ответвлениях нервов.

Если холодное онемение становится застарелым и затягива­ется, то оно переходит в расслабление. Онемение, охватывающее большую часть тела, предвещает сакту, падучую, спазм, кузаз или общий паралич. Онемение каждого отдельного органа, если оно долго длится и усиливается, указывает на наступление паралича и спазма в данном органе; онемение лица предве­щает паралич лица. После воспаления легких, плеврита и хо­лодного сарсама часто появляется онемение.

Знай, что если в каком-либо органе долго длится онемение, причем опорожнение не устраняет его, и затем появляется головокружение, то это предвещает сакту.

Признаки. Признаками онемения служат его причины, как мы сказали, говоря о дрожании, и о наличии его заключают по причинам;  от усиления причин усиливается онемение, ослабление их ослабляет онемение.

Лечат его точно так же, как сказано относительно дрожания; если онемение вызвано преобладанием крови и налицо при­знаки этого - переполнение сосудов, набухание шейных вен, ощущение тяжести в теле, сонливость, краснота лица и глаз и прочее,- то следует произвести полное кровопускание, ибо оно одно часто устраняет онемение; наряду с этим улучшают режим и дают легкую пищу.

Когда онемение появляется в каком-либо органе в результате предшествующей внешней причины, например, холода или ка­кого-либо другого воздействия, поразившего места начала нер­вов, то не следует ограничиваться лечением данного участка тела , и нужно лечить также то место, откуда начинается нерв, идущий к данному органу. К числу полезных мер против онемения относится упражнение данного органа и постоянное двигание им. Кроме того, знай, что сафлор, добавляемый в клизмы, согревает нервы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии