Сакта

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Сакта - это утрата органами способности  к ощущению и движению вследствие сильной закупорки, возникающей в желу­дочках мозга и в проходах ощущающей и движущей пневмы. Если при этом не действуют или ослабевают также и орудия движения и дыхания, то дыхание становится нелегким, на гу­бах даже появляется пена и больной дышит с перерывами, как при удушении матки, или появляется хрип. Это более тяжелый случай, указывающий и на ослабление силы, движущей органы дыхания. Тяжелей всего, когда не наблюдается ни дыха­ния, ни пены, ни хрипа. Если повреждение дыхания не слиш­ком  велико и то, что льют в горло больного, проходит внутрь и не выходит через нос, то хотя это и больше обнаде­живает, чем предыдущая форма , но тоже не лишено большой опасности. Говорит Гиппократ: Если сакта сильная, то больной не выздоровеет, а если она слабая, то вылечить его нелегко. Такие закупорки происходят либо от смыкания, либо от пере­полнения. Смыкание - это такое явление , когда мозг достигает чего-либо, причиняющего ему боль или раздражение, и мозг совершает сжимающие движения, чтобы уйти от этого. А иног­да качество, доходящее до мозга, по своей природе обладает сжимающим и уплотняющим свойством, каков, например, силь­ный холод.

Что же касается переполнения, то это либо переполнение, образующее опухоль, либо переполнение, не образующее опу­холи. Переполнение, образующее опухоль, состоит в том, что в мозгу  появляется материя, закупоривающая вследствие переполнения или вследствие растяжения. Это относится к тяжелым видам сакты, все равно, является ли материя горячей или холодной. А переполнение без опухоли встреча­ется всего чаще; оно может иметь место либо в самом мозгу, либо поблизости от него - в путях выхода  пневмы из мозга, либо в тех проходах, по которым пневма поступает в мозг.

При переполнении, возникающем в проходах пневмы в мозгу, их наполняет либо кровяной сок, который внезапно изливается в желудочки мозга, или слизистый сок; это преобла­дает и встречается всего чаще. Переполнение, имеющее место в  проходах пневмы в мозгу, происходит в том случае, когда артерии и вены закупориваются от обилия крови и сильно переполняются ею, так что для пневмы не остается прохода,  когда больной немедленно начинает задыхаться и способность  ощущения и движения падает так же,  как при перевязы­вании сонных артерий; если нечто подобное случается по какой-либо телесной причине, это производит такое же дейст­вие. Вот каковы разновидности и причины сакты.

Иногда, говоря сакта, разумеют паралич, распространяющий­ся на обе половины тела, хотя части лица остаются при этом здоровыми а иногда расслабление какой-либо одной половины тела называют сактой данной половины. Это встречается в высказываниях Гиппократа. Бывает и так, что человека поражает сакта, и его нельзя отличить от мертвого. У него не наблюдается ни дыхания, ни какого-либо другого признака жизни, но потом он оживает и выздоравливает. Мы видели многих людей в таком состоянии: у них не замечалось дыхания и пульс полностью падал. По-видимому, у таких людей прирожденная теплота не особенно нуждается для освежения и для изгнания дымного пара в усиленном дыхании, ибо в них возникает охлаждение. Поэтому предпочтительно откладывать погребение недостоверно мертвых, пока их состояние не станет ясным, то есть не меньше, чем на семьдесят два часа. В большинстве случаев сакта разрешается параличом. Это объясняется тем, что если естество бессильно изгнать материю из обеих половин тела, оно изгоняет ее в более слабую и более поддающуюся недугу половину и посылает в полости проходов, удаляя ее от мозга и его желудочков. Сви­детельством того, что при сакте закупорка охватывает все желудочки мозга, служит следующее : если бы закупорка  име­ла место только в заднем желудочке, то передняя часть головы и лицо не должны были бы лишиться чувствительности.

Говорит Гиппократ: Человек, который среди полного здо­ровья внезапно чувствует боль в голове и затем его на месте поражает сакта и появляется хрип, он умрет до истечения седьмого дня, если только не будет у него лихорадки. При лихорадке есть надежда на выздоровление, ибо лихорадка растворяет излишки. Знай, что по большей части  сакта поражает людей, возраст которых, телосложение и режим предрас­полагают к влажности натуры, особенно если наряду с влаж­ностью наблюдается также и холодность. Если сакта случается у лиц с горячей и сухой натурой, то это тяжелый случай, ибо заболевание, противоположное натуре, возникает лишь от важ­ной причины. Иногда натура тела настолько далека от нее, что не переносит болезни. Сакта редко случается от теплоты. Если материя паралича распространяется в обе половины тела , то она вызывает сакту, так же как материя сакты, когда вы­тесняется в одну половину тела, причиняет паралич. Причины сакты большей частью коренятся в обоих задних желудочках. Если при сакте появляется лихорадка, то в большинстве случаев имеется налицо опухоль. Люди, нуждающиеся в обильном кро­вопускании вследствие черножелчности крови и получающие пользу от такого кровопускания, в конечном итоге страдают от этого и заболевают сактой и тому подобными недугами.

Предрасположение к припадкам сакты. Употреб­ление острых лекарств ускоряет припадок, приводя в быстрое движение неподвижные соки. Мы уже говорили о предвестни­ках сакты; читай же о них там, где это сказано.

Признаки. Различие между сактой и спячкой состоит в том, что пораженный сактой хрипит и дыхание у него повреждено, а при спячке этого не бывает, в спячку переходят постепенно из глубокого сна, а при сакте все происходит внезапно. Сакте в большинстве случаев предшествует головная боль, набухание шейных вен, головокружение, садар, потемнение в глазах, по­дергивания во всем теле, больной  скрипит зубами во сне, чув­ствует вялость и тяжесть в голове. Моча у него часто цвета ярь-медянки или черная и содержит осадок в виде пленок или отрубей.

Что же касается сакты вследствие повреждения мозга, а также от удара или падения или же соучастия какого-либо ор­гана, то об этом ты узнаешь из основ, которые мы неоднократно тебе повторяли. Если же сакта возникает от опухоли, то она не обходится без некоторой лихорадки, и ей предшествуют при­знаки опухолей, о которых мы тоже говорили.

При сакте  от переполнения  кровью на это указывают мно­гократно упоминавшиеся признаки обилия крови. Лицо при этом краснеет, глаза тоже очень красные, шейные вены и другие  сосуды на шее переполнены и напряжены. Признаком  служит и то, что больному давно не отворяли кровь и он раньше принимал пищу, порождающую много крови. Если сакта возникает от слизи, то признаком этого служит весь облик больного, цвет глаз, влажность ноздрей и другое, о чем уже было сказано. Если у старика появляется постоянное или часто повторяющееся головокружение, то это предвещает сакту.

Лечение. Что касается лечения  сакты, возникающей от повреждения извне, то оно состоит в принятии мер против этой внешней причины. Если же сакта вызвана соучастием ка- кого-либо органа, то лечат соучаствующий орган средствами, о которых тебе уже сказано в основных правилах, а также в других параграфах. При сакте от крови ее лечат, немедленно отворяя кровь и выпуская много крови; тогда больной сразу же приходит в себя. После кровопускания делают клизму с помощью известных тебе средств, чтобы материя опустилась из головы. Больному назначают облегченный режим и ограничивают пи­тание розовой водой, жидким отваром ячменя и соком размо­ченного хлеба , а также дают ему нюхать вещества, укреп­ляющие мозг, но не согревающие его, которые тебе тоже уже известны.

Что же касается Сакты, возникающей от слизи, то если при этом имеются также признаки полнокровия, нужно пус­тить кровь, затем сделать сильную клизму и вводить в задний проход сильнодействующие свечки, в состав которых входят различные камеди и бычачья желчь. Затем больно­му  дают пить что-нибудь, легко проходящее в горло; из надежно действующих пилюль дают пилюли из фурбийуна. •После этого на голову и на другие  части тела больного  усиленно прикладывают согревающие компрессы, а также по­ливают их водой, в которой варили такие согревающие травы, как укроп, полынь, майоран, листья цитрона, пулегиевую мяту, тимьян, иссоп, донник лекарственный, са'тар и тыся­челистник сантолиновый, или маслами, имеющими свойства этих трав, и маслом руты; иногда поливают маслом, в котором настаивали слюногон, бобровую струю, опопанакс и гальбан, и смазывают все тело оливковым маслом с серой. Если в компрессы входит гвоздика, мелегетский перец, мус­катник, мускатный орех и аир - это хорошо. Ноги больного растирают горячим согревающим маслом и горячей водой с солью, а в область позвоночника втирают смолу майа и ' масло белой лилии. К основанию спинного мозга прикладыва­ют горчицу, сагапен, бобровую струю и фурбийун.

К числу хороших масел для таких больных относится масло бешеного огурца, масло руты и масло морского лука, приготов­ляемого со старым оливковым маслом либо путем размачивания в нем свежего морского лука  в течение сорока дней, либо путем варки; при этом берут старого оливкового масла около куста и  морского лука - две укийи   и кипятят его в масле до тех пор, пока он не разварится. Также хорошо действует и масло слю­ногона, приготовляемое  этими двумя способами. Какое бы мас­ло ни употреблять, его лучше загустить воском, чтобы оно де­ржалось на одном месте и не растекалось. Следует начинать с наиболее слабых втираний, а если они не действуют, их уси­ливают или переходят к более сильным. Неплохо после опорож­нения клизмами и другими способами  подносить к носу боль­ного качим, средства, вызывающие сильное, чиханье, сильные масла, или раскалить железо и держать его близ головы боль­ного, а также прикладывать известные тебе рассасывающие ле­карственные повязки.

Если удастся вызвать у больного рвоту, вводя в горло птичье перо, обмакнутое в масло касатика или оливковое масло, осо­бенно, если предполагается переполнение желудка и раньше име­ло место несварение желудка, то это приносит большую пользу. От рвоты есть и другая полезность; когда больные силятся и стараются, чтобы их вырвало, это согревает натуру головы тех, у кого сакта холодная и влажная. Следует облегчить выход ветров с помощью того, что их выводит; от этого больные испытывают облегчение; надлежит также поскорее положить больному  в рот волосяной шарик , упомянутый выше, чтобы не испортились зубы от трения друг об друга. Когда больного немного вырвет, нужно поить его маслом клещевины, сваренным с соком руты, сначала каждый день по два дирхама с настоем известных  корней, затем постепенно увеличивают количество до пяти дирхамов в день. Если возможно, то после опорожнения нужно ввести в горло больного около одной бундуки терьяка, митридата, шалисы, анакардийи, шаджазанийи и тому подобных средств , а из простых лекарств - мискал бобровой струи с подслащенной медом водой и медовым сиканджубином, или дают выпить сагапена в количестве одной бакиллы. Напитком для них служит подслащенная медом вода, чистая или с пряностями, которой дают сколько потребуется.

Когда увидишь, что больному  легче, назначай полоскания, средства, вызывающие чиханье, и ставь банки на затылок и на затылочную ямку, с надрезом или без надреза, в зависимости от материи. Затем больного качают на качелях. Через три недели выкупай его в бане, и в день купанья натри согревающими маслами. К полезным полосканиям, которые следует применять после общего очищения, относятся отвар тимьяна, пулегиевой мяты, сатара, иссопа и тому подобных лекарств в уксусе с добавлением меда, а также свекольный сок, в котором варили слюногон, живокость, тимьян и сумах. Сильней этого действует такое средство: берут перца,  длинного перца, имбиря, жи­вокости, баврака, розы и сумаха, толкут их и замешивают на майбухтадже. Из этого теста  приготовляют свечки и жуют их, или полощут им горло, разведя его в отваре иссопа с мастиксом. Близко к этому будет действие, если взять перца, майорана и горчицы, каждого в отдельности или вместе. К ним примешивают такие лекарства , как роза и сумах,- это обязательно. Аир - одно из полезных в этом случае средств; он оказывает сильное действие.

Страдающим сактой  помогает натирание горячими масла­ми, способными укреплять находящуюся в нервах пневму и ве­щество нервов и растворять излишки и действующими нерезко. Таковы, например, масло касатика, далее - масло майорана, ро­машки, укропа и ситника ароматного; особенно полезно сма­зывать им голову, ибо в отношении головы следует полагаться на это. Лучше всего, если масло впитало силу иссопа, cаmapa, пулегиевой мяты, тимьяна и тому подобных веществ.

Пища страдающих сактой, должна быть легче пищи, страда­ющих падучей. Лучше всего ограничиваться по утрам одним только хлебом; есть  хлеб с сушеным инжиром хорошо для них.

Пить после еды вреднее всего. Когда им захочется поужинать, то неплохо сначала проделать легкие физические упражнения и немного подвигать расслабленными органами. После ужина не­хорошо скоро ложиться спать; лучше подождать, пока пища спустится и несколько переварится.

Страдающим сактой не следует также проводить много времени без сна, так как бодрствование волнует мозг и поднимает от пищи непереваренные пары, ибо препятствует пищеварению. Некоторые считают полезным для таких больных ячмень с чечевицей, подходящей для них закуской служит изюм, миндаль и инжир. Молодое вино им не подходит, ибо в нем много излишков, а старое - потому, что оно быстро проникает в мозг и наполняет его; самое подходящее для них вино - среднее. Если пораженного сактой начинает лихорадить, то следует подождать, пока дело не выяснится: иногда это при­знак кризиса; ждать надлежит до семидесяти двух часов. Если это не так и лихорадка вызвана опухолью и загниванием, она смертельна. Знай, что сакта и паралич суживают проходы, поэтому  опорожняющие лекарства почти не могут выводить материю, вызывающую именно эти заболевания .


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии