Головокружение и садар

Медицина - Болезни головы

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

При головокружении человеку кажется, что предметы кру­жатся вокруг него и кружатся также его мозг и тело, так что он не может удержаться на ногах и падает; часто ему против­ны всякие звуки. С ним происходит то, что бывает с челове­ком, который долго и быстро кружился и не может сохранить стоячее или сидячее положение и открыть глаза. Причиной является то, что с пневмой, находящейся в желудочках мозга, в венах и артериях, происходит то же самое, что и с челове­ком, когда он непрерывно кружится. Различие между падучей и головокружением заключается в том, что головокружение продолжается некоторое время, а падучая возникает внезапно, человек медленно падает, а затем приходит в себя. Что же касается садара, то при садаре у человека, когда он встает, темнеет в глазах, и он чуть не падает. Сильный садар похож на падучую, но при нем не бывает судорог в противоположность падучей.

Головокружение иногда возникает потому, что человек кру­жится и от этого кружатся находящиеся в нем пары и пневма; то же самое произойдет, если повертеть чашку с водой в течение некоторого времени и затем остановить: вода в ней будет кружиться еще некоторое время. Когда кружится пневма, человеку кажется, что кружатся предметы, ибо безразлично, изме­нились ли отношения частей пневмы к частям окружающего ее мира в зависимости от окружающего мира, поскольку ощуще­ние, что они кружатся, возникает по принципу  противоположности. Когда движется ощущающий, изменяется положение Противостоящих ему предметов так же, как и тогда, когда Движется нечто ощущаемое. Головокружение нередко начинается. когда смотрят на вращающиеся предметы, и такое состояние ощущаемого запечатлевается в душе. Поэтому и говорят, что все способности ощущения связаны с телесными органами, сильно воспринимающими воздействие, и первым и наилучшим из них является ощущающая пневма. От всякой ощущаемой вещи в ней остается некий образ и после того, как ощущение её покинет, если самый предмет ощущения силен. Всякая ощущаемая вещь создает в ощущающем образ, являющийся ее подобием, и этот образ сохраняется или исчезает в зависимости от способности к восприятию и силы ощущаемой вещи. Разъяснение этого дает­ся в природоведческой науке. Чем тело слабее, тем сильнее оказываются эти восприятия, как это бывает у больных. В этом отношении больной человек уходит очень далеко, и у него кружится голова даже от незначительного движения, так как больным  вследствие слабости требуется при движении большое усилие, обеспечивающее возможность двигаться, от которого пневма испытывает раздражение, волнение и сотрясе­ние.

Иногда головокружение может начаться либо от телесных причин, пребывающих в веществе мозга и возникающих из-за паров, оказавшихся в его сосудах и нервах, либо от всякого рода задержавшихся в мозгу соков, которые превращаются в пар от самого незначительного движения или теплоты. Когда эти пары приходят в движение, они движут тем самым и душевную пневму, которая обычно созревает и приобретает должный состав в сосудах мозга, затем утверждается в веществе мозга и потом расходится по нервам в теле. Или же головокружение происходит из-за множества паров, которые, поднимаясь из других мест, задерживаются в мозгу и закрепляются там после предшествующего острого или холодного заболевания; затем они превращаются в недозрелые ветры, приводимые в движение силой, способствующей их созреванию и рассасыванию.

Иногда же головокружение происходит не от движения паров в мозгу, а вследствие внезапного расстройства инородной натуры , вызывающего движение и волнение пневмы. Это дви­жение исходит не от вещественного двигателя, смешивающегося с пневмой, каковы, например, пары и тому подобное, в противоположность тому, что бывает при разнообразных движе­ниях, возникающих от сочетания воды с огнем.

Причиной головокружения  может быть нечто движущее  пневму  извне, например, удар по голове или пролом черепа, сдавливающий мозг и неподвижную пневму, после которого следуют различные круговые и волнообразные движения, как это бывает с водой, когда туда падает что-либо тяжелое или по ней  наносят сильный удар и начинают расходиться волны. К возникновению такого рода явлений  более предрасположен воздух и воздушные тела, но только они не ощущаются.

Головокружение нередко возникает от поднимающихся в мозг паров, когда они туда попадают. Хотя пары и не зарожда­ются в веществе мозга и не задерживаются там, но, поднимаясь, они двигают пневму. Пары поднимаются в мозг либо по ходам нервов и исходят из желудка, или из желчного пузыря через посредство желудка, или из мочевого пузыря, или из матки и грудобрюшной преграды, когда их поражают различные болезни или движутся находящиеся в них соки. Чаще всего эти пары  исходят из желудка, затем из матки, принимающей в себя различные излишки. Пары могут подниматься также по венам и артериям, глубоко лежащим или поверхностным. Мате­рией пара является либо желтая желчь, либо слизь; головокру­жение от слизи похоже на падучую. Соучастие мозга с упомя­нутыми органами, вызывающее садар и головокружение, боль­шей частью происходит не от материи, доходящей до мозга, а вследствие раздражения, причиняемого доходящим до мозга вредоносным качеством. Это возбуждает садар и головокру­жение у некоторых людей, как это, например, случается при пустом желудке или при голоде, особенно у тех, кто не перено­сит голода, так как устье желудка страдает от него и мозг в этом соучаствует. Иногда головокружение и садар возникают при кризисах. Частое головокружение, особенно у стариков, предве­щает сакту, так же как и головокружение, после которого наступает постоянное онемение какого-либо органа. Иногда го­ловокружение разрешается головной болью, а иногда головная боль разрешается головокружением.

Признаки разновидностей головокружения. Что касается признаков головокружения от кружения человека вокруг себя или при смотрении на вращающиеся яркие предметы или с высоких мест вниз, то они известны сами по себе, как и признаки головокружения от удара или падения. Если же оно связано с задержанием в мозгу старых паров или с зарождением паров в самом мозгу, то недуг бывает постоянным и не следует за каким-либо заболеванием в тех или иных органах, не начи­нается при переполнении и не проходит при пустом желудке. Ему предшествуют головные боли, шум и звон в ушах, тяжесть в голове. Потемнение в глазах бывает упорным, наблюдается ослабление ощущений, даже вкуса и обоняния. Чувствуется сильное биение в артериях передней части головы, обоняние становится тупым.

Если сок, находящийся в мозгу и в других органах, от которых поднимаются пары, является слизью, то наблюдается тяжесть в голове, робость, склонность много спать, затруд­ненность движений и другие признаки преобладания слизи, упомянутые в основных правилах лечения . Если же это желтая желчь, то наблюдается бессонница, пылание, ощущаемое без большой тяжести, и золотисто-желтые призраки; а если это кровь, то сосуды вздуты, лицо, голова и глаза красные и горячие; наблюдается также тяжесть в голове, изнурение, сонливость и биение сосудов . Когда головокружение  происходит от черной желчи, то наблюдается некоторая тяжесть в голове и бессонница. Человеку представляются призраки в виде черных волосков, пластинок и дыма, появляются дурные мысли и другие уже упоминавшиеся признаки. Если причиной головокружения яв­ляется желудок, то оно сопровождается отсутствием или рас­стройством аппетита, расстройством пищеварения, перебоями сердца, вялостью дыхания и переворачиванием желудка . Стра­дание поражает переднюю и среднюю части мозга, но не иск­лючено, что оно перейдет и на заднюю часть. Качество боли при этом изменчиво; она то успокаивается, то усиливается в зави­симости от переполнения или пустоты желудка. Иногда голово­кружению предшествует несварение желудка; больной ощущает также боль в желудке и по временам вздутие. Посредниками при соучастии желудка с мозгом являются нервы. В начале головокружения  и при усилении его, в конце ощущается боль за теменем, у места, откуда растет шестая пара нервов, а также в области затылка. Когда же причина головокружения  исходит от матки, то ему предшествует удушение матки, задержание в ней семени или месячных или же опухоли в матке. То же самое бывает, если оно исходит от мочевого пузыря.

Если источником головокружения являются все органы или родник пищи, то есть печень, или же родник пневмы, то есть сердце, то причина его проникает в сосуды и артерии, выра­стающие  из этих двух органов  и проходящие либо за ушами, либо в затылке. Признаком этого служит сильное биение и напряженность сосудов, расположенных в шее, и отсутствие сколько-нибудь значительной боли в шее, в шейных нервах или в других нервах. Если увидишь, что наружные артерии, распо­ложенные на затылке, натянуты и головокружение уменьша­ется , когда ты задерживаешь биение пульса рукой, или с помощью персидской повязки , или свинца, или смазывая это место  уже упоминавшимися вяжущими средствами, то узнаешь, что путь, по которому передается страдание в мозг, лежит в этих сосудах, а если нет, то в других, которые испытываются таким же образом. Если же и по ним ничего не обнаруживается, то, значит, страдание передается по глубоко лежащим сосудам. Что же касается головокружения, возни­кающего от расстройства неоднородной натуры, то оно узнается по легкости в голове, по наличию вышеупомянутых причин в прошлом и по тому, что головокружение начинается после внезапного охлаждения или согревания извне или от охлаждаю­щей или согревающей пищи. Страдающий садаром не получает от вина такой пользы, как от питья воды. Знай, что если садар и головокружение затягиваются, значит, заболевание холодное. Признаки кризисного головокружения  ясны сами по себе .

Лечение. Когда головокружение вызвано кружением чело­века вокруг себя или тем, что он смотрит на вращающиеся предметы или глядит вниз с возвышенного места, то, если оно быстро не успокоится, его лечат покоем, отдыхом и сном. Больному дают поесть какое-либо кислое и вяжущее кушанье с накрошенным в него хлебом. Что же касается головокружения, возникающего от крови или задержавшихся в теле соков, то его лечат, пуская кровь из кифаля, а затем из вены, расположенной за ушами. Это наилучшее лечение от всех разновидностей головокружения, вызванного материей. Иногда при этом дела­ют сильное прижигание, особенно если головокружение вызва­но поднятием паров из тела, каким бы путем они ни поднима­лись; полезно также ставить банки на затылок и на голову.

Если наряду с кровью имеются и всякие другие соки, или же причиной головокружения  являются не кровь, а другие соки, то сначала производят опорожнение пилюлями из ийараджа или, если соки горячи, настоем сабура; если же они разнообразны, то дают отвар миробаланов, отвар повилики или пилюли устумахикун. После опорожнения делают клизму из воды или отвара  золото­тысячника и колоквинта, затем прикладывают кровососные банки на голову и затылок. После этого переходят к употреблению полосканий, средств, вызывающих чиханье, и нюхательных средств; в состав последних входят мускус, бобровая струя, чер­нушка посевная и майоран. Если же начинается приступ голово­кружения , прибегай к растиранию нижних конечностей . Когда причина головокружения исходит от желудка и имеющихся в нем соков, то следует вызвать рвоту водой, в которой варили укроп и редьку с медом и солью, а также другими уравновешенными рвотными средствами. Затем производят опорожнение пилюлями кукийа, если силы больного значительны, а если они невелики, то дают  пилюли из ийараджа и настой сабура.

Если известно, что соки чисто желчного происхождения, то делают опорожнение отваром миробаланов и дымянки; узнает­ся это по признакам, упомянутым в этом параграфе и в пара­графах о желудке. Если причина пребывает в каком-нибудь другом органе, то лечи каждый из них необходимыми средства­ми. В начале заболевания укрепляй голову розовым маслом, добавляя туда немного масла ромашки, а после бани - одним ромашковым маслом. Когда же известно, что материя находится только в самой голове, то ставят банки на голову и на затылок и пускают кровь из сосуда, расположенного за ушами. Затем употребляют, в зависимости от соков, уже упоминавшиеся шабй­ары, полоскания, поливания, нюхательные и вызывающие чи­ханье средства и тому подобное, как ты уже знаешь из основ­ных правил.

Если полагают, что причиной головокружения является расстройство неоднородной натуры, то на основании уже извест­ного следует установить его причину и признаки и лечить с помощью противоположных по качествам средств, чтобы на­тура выравнялясь и стала естественной. Когда причиной голово­кружения является ушиб или падение, то сначала лечат так, как сказано в своем месте, но если другие явления  проходят, а головокружение остается, то его лечат с помощью упомянутых выше средств. Человек, страдающий головокружением, должен стараться не смотреть на быстро вращающиеся предметы, избе­гать восхождения к пещерам, на вершины гор, на холмы' и не подниматься  на высокие крыши домов. Что касается садара и головокружения вследствие пустоты желудка, то они прекраща­ются, если поесть хлеба, размоченного в сгущенном или жидком соке вяжущих плодов и особенно незрелого винограда.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии