Кошмар

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Его называют также душителем, а по-арабски называют иногда джасум и найдулан . Кошмар - это болезнь, при кото­рой человек, погружаясь в сон, чувствует, что на него падает и его давит тяжелый призрак; у него стесняется дыхание, прекра­щаются голос и движения, и он едва не задыхается вследствие закупорки проходов. Когда все это проходит, человек сразу пробуждается.

Кошмар - это предвестник одного из трех заболеваний: па­дучей, сакты или мании; он бывает в том случае, когда кошмар происходит от скопления соков, а не от других причин, не связанных с материей. Однако в большинстве случаев причиной кошмара являются пары от густых соков слизистого, кровяного или черножелчного происхождения. Эти пары вне­запно поднимаются в мозг, когда движение, имеющее место при бодрствовании и рассеивающее пары, сменяется  покоем. Каж­дый сок вызывает представления соответствующей окраски; при­знаки всякого из них уже известны из изложенных выше основных правил. Иногда кошмар  возникает оттого, что голову во время сна внезапно поражает сильный холод, который сжи­мает, уплотняет и сдавливает мозг и спящему представля­ются призраки такого же цвета. Кошмаров не бывает кроме как при слабости мозга вследствие его разгоряченности или расстрой­ства его натуры.

Лечение. Лечат от кошмаров кровопусканием и послабле­нием с помощью веществ, выводящих всякий сок. Если соки густы и их много, то полезно следующее слабительное: берут харбака в количестве одного дирхама, смолы скаммония - треть дирхама, мякоти колоквинта - четверть дирхама и аниса - полдирхама' это лекарство дают, если силы больного зна­чительны, а если нет, то дают пилюли из ляпис-лазури, или пилюли устумахикун, или пилюли из повилики , или сильные ийараджи, или ийарадж из бешеного огурца и, особенно, ийарадж Руфа. Затем следует укреплять голову с помощью тех способов, которые ты уже знаешь из общих правил. К числу полезных от кошмаров  средств относится постоянный прием лекарственного пиона.

Если причиной кошмара является холод, поразивший мозг и вызвавший также призраки, то следует употреблять горячие масла с согревающим и вяжущим свойством, лекарственные повязки, вызывающие покраснение, и другие средства. Нам не следует слишком распространяться об этом, ибо того, что мы уже сказали, достаточно.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии