Ранение головы, рассечение кожи на голове и тому подобное

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Нарушение непрерывности в голове имеет место либо в коже и мясе, либо в кости. В кости это может быть либо обнажение, либо раздробление, либо смещение, либо ранение покрывающей ее кожи. К такого рода ранениям принадлежит гриб, при котором мозговая оболочка выступает наружу, опу­хает, жиреет и становится похожей на гриб.

Сюда же относится ранение мозговой оболочки и ранение самого мозга; последнее - опасно. При ранениях, достигающих оболочки мозга, возникает расслабление на стороне раны и спазм на противоположной стороне. Если разрез не доходит до желу­дочка и достигает только границы тонкой оболочки, то это более благополучно, если же ранение доходит до мозга, то появляется лихорадка и рвота желчью; выживают при этом лишь в редких случаях. Ближе всего к благополучию такая рана, когда она поражает оба передних желудочка, если быстро принять меры и закрыть ее. Ранение обоих задних желудочков более тяжело, а ранение средней части мозга  еще тяжелей, чем ранение задней его части, и больного трудней вернуть к естественному состоянию; это возможно только в том случае, если рана  невелика и незначительна и меры к ее закрытию и излечению приняты быстро.

Лечение в общем  состоит в быстрейшем принятии мер к предотвращению опухоли с помощью допустимых в этом случае средств. Что же касается подробностей этого, то мы упоминаем о лечении резаных ранений кожи и мяса, говоря о язвах, в Книге четвертой, а о лечении проломов черепа - в параграфах о переломах и вправлении костей.

В отношении проломов черепа со срывом кости, то есть с ее смешением, среди врачей существуют две школы: школа тех, кто склонен к употреблению спокойных, неподвижных лекарств с сильным болеутоляющим свойством, и другая школа, совету­ющая применять сильно сушащие лекарства. После отсечения обломков, удаления сорванных кусочков и извлечения осколков с помощью вытягивающих лекарств-пластырей и других они кладут на больное место сверху мазь из уксуса с медом.

Излечение руками этих новейших врачей достигается чаще, нежели руками древних, и это отнюдь не удивительно. Гово­рит Гален: Поистине, натура оболочки мозга и костей - сухая.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии