Литаргус, то есть холодный сарсам, в переводе - потеря памяти

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Литаргусом называют слизистую опухоль, образующуюся внутри черепной коробки, и это есть слизистый сарсам. Большей частью опухоль возникает в каналах вещества мозга, а не в его оболочках, желудочках или теле, ибо слизь из-за плотности оболочек редко проникает в оболочки мозга и скопляется там и редко проникает в вещество мозга вследствие клейкости последнего. Также и плеврит большей частью бывает желчным и лишь редко слизистым, поскольку слизь плохо проходит в перепончатое, богатое нервами и твердое вещество. Однако эти редкие случаи все же возможны при обоих заболеваниях и такая опухоль может возникнуть в веществе мозга и в его оболочках.

Это заболевание названо по названию его признака, ибо в переводе литаргус означает потеря памяти, а такая болезнь всегда сопровождается потерей памяти. Из-за такого наиме­нования этой болезни многие врачи ошибаются и не могут распознать, что суть  здесь в заболевании, происходящем от холодной опухоли; наоборот, они считают, что эта болезнь и есть именно потеря памяти . Хотя некоторые врачи называют литаргусом всякую холодную опухоль в мозгу, будь она черно- желчная или слизистая, однако большинство древних врачей присваивают данное название только  слизистой опухоли . Ты же можешь назвать так и ту и другую опухоль. Материя этого заболевания близка к материи, вызывающей головокружение, но она прочней утверждается в мозгу. Эта болезнь возникает от всего, что порождает слизистый сок и обладает свойством образовывать пар; поэтому она зачастую возникает от употреб­ления в пищу лука. Зарождается она и от частого несварения желудка, от обильного питья и от чрезмерного употребления плодов.

Признаки литаргусг\. легкая головная боль и слабая лихо­радка, ибо лихорадка неизбежно бывает при любой опухоли от загнившего сока, и этим литаргус отличается от спячки. Однако лихорадка бывает мягкой, ибо материя при литаргусе слизистая и даже иногда не ощущается вовсе. При литаргусе наблюдается глубокая спячка; каждый раз, как больной откроет глаза, они тут же закрываются. Имеет место также потеря памяти, дыхание бывает очень редким, медленным, слабым и всегда несколько стесненным и сопровождается слюнотечением. Больной часто зевает, открывает и закрывает рот; нередко после зевоты и подобных действий его рот остается открытым, потому, что больной забывает, что надо закрыть рот, или же не может этого сделать, даже если захочет.

Бывает при этом также икота из-за соучастия желудка, поблед- нение языка, невозможность отвечать и шевелить веками и помра­чение сознания. Кал большей частью бывает влажным, а если он и сухой, то сухой умеренно; моча подобна моче осла. Нередко у больных появляется дрожь, потеют конечности. В противополож­ность больным фаранитусом такие больные лежат в постели низко, тогда как страдающие фаранитусом стремятся лечь повыше. Пульс при литаргусе  большой, редкий, замедленный, дрожащий, волнообразный, больше похожий на пульс при, плеврите, но менее широкий и длинный, более медленный, более редкий и не столь неровный, ибо при литаргусе сердце страдает меньше. Пульс чаще всего приходится у них на середину , так как животная сила сохраняется лучше. Лихорадка при литаргусе меньше из-за отдаленности опухоли  от сердца, но спячка сильней, поскольку материя находится именно там, в самом мозгу, а при плеврите она поднимается из опухоли в легких. Если же говорить про холодную опухоль черножелчного происхождении, что это литаргус, то признаками ее являются более сильная боль, беспокойство и бред; глаза при этом открыты и неподвижны.

Когда литаргус возникает в веществе мозга, спячка бывает глубже, затрудненность движений больше; побледнение языка при этом очень значительно, глаза немного выпучиваются и  движутся с трудом, а боль несколько мягче. А если литаргус возникает в оболочке мозга, то боль бывает сильнее, движения легче. При нем часто имеет место задержание мочи из-за беспамятства больного и слабости мышц, изгоняющих мочу.

Одним из признаков того, что человек идет к литаргусу, является частое подергивание головы, сопровождающееся вяло­стью и тяжестью в голове . Если проявления литаргуса усили­ваются и испарина становится очень обильной, то он убивает, ибо испарина вызывает упадок сил. Когда же Дыхание делается шире и улучшается и проявления болезни начинают спадать, значит, больной  идет к благополучию, особенно, если за ушами появляются опухоли, ибо кризисы при этом заболева­нии часто разрешаются опухолями.

Лечение. Если нет какого-либо препятствия, то сначала пусти кровь, а затем применяй острые клизмы, оттягивай соки вниз и вызывай рвоту с помощью перышка, смазанного горчицей или медом. Помести больного в светлую комнату и не давай ему погружаться в сон, неотвязно заставляя его просыпаться. В начале болезни подавляй материю с помощью розового масла с уксусом, затем, спустя два дня от начала заболевания , добавляй к этим лекарствам бобровой струи, а в качестве  уксуса употребляй а уксус из морского лука. Пои больного холодной водой только в небольшом количестве, особенно в начале и к концу заболева­ния, а в самом конце воду следует запретить совсем; затем смазывай ему тело оливковым маслом, содой, семенами крапивы и волчьего лыка, перцем, слюногоном и сходными с ними вещест­вами.

Следует употреблять также поливания с сильно рассасываю­щими свойствами, нюхательные, а также и вызывающие чи­ханье средства, разрежающие полоскания, в состав которых входят тимьян, иссоп, пулегиевая мята, сатар, а также поло­скания с медом, морским луком и другими лекарствами, о которых ты узнал в общих правилах лечения. Если употреб­лять морской лук на голову, особенно в свежем виде, то это помогает. Применяют также еще и другие средства, вызывающие покраснение, прикладывая их к голове, и мазь из горчицы; следует подолгу растирать и разминать больному  конечности, пока они не покраснеют и не начнут болеть, Это очень  полезно. Если больной погрузится в спячку, его дергают за волосы , а также ставят ему на затылок, около впадины, много кровососных банок с легким огнем, но без надреза. Однако иногда приходится надрезать, если возникает необходимость в выведении крови. Питая кого-нибудь из таких больных, корми его, например, отваром люпина, нута или ячменя. После корм­ления следует несколько часов разминать больному конеч­ности, чтобы пары не потянуло кверху.

Если вследствие длительности болезни ты вынужден будешь дать больному выпить слабительного, особенно, если в теле его  появилась дрожь, то дай ему две трети мискала бобровой струи с небольшим количеством смолы скаммония, меньше одного данака. Когда опасаешься крайнего усиления лихорадки, устра­няй скаммоний и ограничивайся одной бобровой струей и изме­нением натуры без помощи опорожнения. Лучший способ опо­рожнения в таких случаях - это опорожнение с помощью клизм, но если ты вынужден применить другие средства, то дай выпить ийараджа фикра в количестве одного дирхама с четвер­тью, дирхама мякоти колоквинта, третью дирхама миробаланов и одним данаком мастикса, если лихорадка, не очень горячая и ты уверен, что такое слабительное подействует. А если уве­ренности в этом нет, то введи ему в задний проход  лекарство или свечку, чтобы оба средства содействовали друг другу. Затем разбуди больного и заставь его натужиться для испражнения. Если больному случится забыть испражниться и помочиться, то поливай ему область мочеточников и живот водой, в которой кипятили ромашку, донник лекарственный, фиалки и корневище касатика, и надавливай на мочевой пузырь, чтобы пошла моча. Позже, когда болезнь придет к концу, назначай качанье на качелях и на носилках и затем легкие физические упражнения и режим для выздоравливающих .


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии