Опухоли, образующиеся снаружи черепной коробки

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Бывает, что в оболочках, расположенных на внешней стороне головы, образуются горячие и холодные опухоли, а иногда, особенно у детей, случается болезнь, состоящая в скоплении воды в голове. Это заболевание порою возникает также и у взрослых. Оно выражается в задержании водянистой влаги между черепом и кожей или между двумя наружными оболочками; это место на голове вдавливается, ребенок пла­чет и не спит. У детей это заболевание возникает в большин­стве случаев из-за того, что повитуха по оплошности сдавила ребенку голову и разъединила швы, открыла устья сосудов и под кожу потекла водянистая кровь, но иногда это могут быть и другие соки, а не водянистая влага. Если цвет кожи остается таким, как был, а сама кожа приподнята и ее можно придавить и прижать, значит, в голове вода; если же цвет кожи изменился, кожа на ощупь неоднородна, жесткая и не поддается при давлении, и в ней ощущается жжение и боль, значит, снаружи черепа опухоль.

Когда в голове у детей или у взрослых есть вода, - главным образом это бывает у детей, - нужно выяснить, много ли ее и уходит ли она под давлением снаружи во внутрь. Если дело обстоит так, то это неизлечимо. Когда же воды немного и она застоялась между кожей и черепной коробкой, то сделай либо один поперечный разрез, либо два пересекающихся разреза, если воды  много, или же три пересекающихся разреза, если воды и того больше, и выведи содержимое, а потом перевяжи голову и прикладывай к ней три дня вино с оливковым маслом.  Затем сними повязку б и лечи пластырями и фитилями, если это нужно, или же с помощью нитки и шва, если этого достаточно и нет надобно­сти в пластырях и фитилях. Если мясо нарастает медленно, то предписывают немного обнажить кость, чтобы мясо росло быстрее. Когда воды очень мало, то достаточно растворить вредоносный сок с помощью лекарственных повязок.

Что же касается наружных опухолей, то ты различаешь горячие и холодные опухоли на ощупь  и по цвету, а также по соответствию прикладываемых к ним лекарств . При всех таких опухолях  ощущается давящая на череп боль; ощупывая голову, ты попадешь на больное место. Лечи опухоль более легкими средствами, чем лечишь сарсам, но можешь безопасно употреблять при этом и сильные средства. Кровососные банки без надреза  оказывают тут больше пользы, чем кровопускание с надрезом.

При неутолимой жажде у детей нужно кормилицу поить ячменной водой или жидким ячменным толокном. Если у ребенка понос, в таких случаях ребенку дают выпить немного конкреции бамбука и поджаренных семян портулака огород­ного, ибо понос при этом заболевании - плохой признак. Пусть кормилица избегает несварения желудка, а ребенку следует прикладывать к темени охлажденные фиалки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии