Лекарства, наращивающие мясо в ранах и язвах

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Ты уже знаешь, каковы свойства наращивающие мясо ле­карств и каковы они должны быть по своей натуре. Лекарства, наращивающие мясо, следует употреблять, предварительно очи­стив больное место от грязи и тому подобного, и если основа­нием раны является только кость, то эту кость очищают и высушивают до крайней степени, не оставляя там никакого по­темнения, гнили, пленок и влаги без того, чтобы ее не высу­шить, особенно на голове. Дело в том, что гладкость и влаж­ность кости являются одной из причин, препятствующих росту в ране мяса, а когда кость выскребут и сделают жесткой, то образующаяся в ней материя, из которой зарождается мясо, становится устойчивой.

Знай, что иногда лекарство наращивает мясо в одном теле или органе и не наращивает в другом, ибо лекарство в одном теле высушивает влагу, а в другом не высушивает, в зависи­мости от натуры тела как тебе известно, отрывание соков  в одном теле тоже становится иногда чрезмерным, а в другом теле - нет, или данное лекарство даже совсем не отрывает. Дело здесь в том, что данное лекарство требует для наращи­вания мяса некоторого осушения и некоторого отрывания, сте­пень коих зависит от натуры  тела, а не от отсушения и отрывания вообще, и воздействие того, что это определяет, не­одинаково в отношении вещей, различающихся по силе реакции на воздействия. Всякое высушивающее лекарство, сухость ко­торого меньше сухости тела больного, тоже не способно нара­щивать мясо, и оно должно быть более сухим поэтому ладан, например, не наращивает мясо в сухих телах, сухость которых переходит за пределы умеренной. Только опыт позволяет уз­нать, каково лекарство , в отношении сухости - постоянно или же с остановками оно растит мясо, и загрязняется ли рана если ты видишь такую сухость, при которой мясо почти не растет, то увлажни немного лекарство, а если лекарство загрязняет, то увеличь количество сухого лекарства, но не тро­гай лекарства, сила которого постоянна.

В теле некоторых людей иногда также наблюдается срод­ство с теми или иными лекарствами, причина которого не ус­тановлена поэтому необходимо смешивать различные лекарст­ва, как сильные, так и слабые. Что же касается приготовления пластырей и необходимости в них, то об этом ты уже знаешь.

Как уже говорилось, не следует ограничиваться при поль­зовании лекарствами только высушиванием или увлажнением, не имея в виду обоих действующих качеств, или высушива­нием и увлажнением при наличии этих двух качеств, не учи­тывая соотношения между состоянием раны и состоянием на­туры тела ведь иногда тело бывает влажным, а рана сухой, иногда тело бывает сухим, а рана влажной, иногда и то и другое бывает влажным, а иногда и то и другое бывает сухим. В первом случае ты употребляешь лекарства более слабые, на­пример, ладан, бобовую муку, ячменную муку и тому подобное, а если тело сухое, но язва очень влажная, требуются лекарства, сильно сушащие в сравнении с лекарствами, наращивающими мясо, например, аристолохия, корень попанакса и жженый ку­порос в остальных случаях нужны средние лекарства - такие, как фиалковый корень и мука люпина.

Иногда бывает так, что тому или иному лекарству присущи некоторые качества, необходимые лекарствам, наращивающим мясо, например, высушивание и отрывание, но степень их чрезмерна, и лекарство, вследствие, например, сильного высу­шивания задерживает в ране грязь и препятствует образованию материи, а вследствие чрезмерного отрывания становится разъедающим. Если же смешать его с другим, противоположным ему лекарством, оно несколько ослабляет и уравновешивает его, и лекарство становится наращивающим. Такова, например,  ярь-медянка, если сочетать с нею оливковое масло с воском, а оба эти вещества увлажняют и загрязняют орган, то они про­тивостоят высушивающему действию и сильному отрывающему свойству ярь-медянки  и она становится заживляющей. При употреблении восквой мази для более сухого тела в ней должна быть одна десятая часть ярь-медянки, а при употреблении ее на более влажном теле - одна двенадцатая. Пользуясь такими лекарствами, следует также иметь в виду то испытание, о ко­тором мы говорили выше.

Старики нуждаются в более горячих и сильнее притягиваю­щих лекарствах, в которые входят, например, зифт, ладан, ячменная мука, бобовая мука, мука вики чечевицеобразной, корень касатика, аристолохия, иклимийа и трава опопанакса. Когда лекарство отказывается помогать, ты переходишь к дру­гому, а если рана и тут не подчиняется,  лечишь осо­быми лекарствами для язв.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии