Способ перевязки ран

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Что касается наружных ран и разрывов, то если ты хочешь, чтобы они срослись, поступай так, как говорит один ученый, сведущий в этом искусстве. Он говорит Если желаешь срастить такой разрыв, то накладывай на него только повязку, начина­ющуюся двумя концами, не иначе, но если разрыв большой, то приходится накладывать треугольные повязки, а если раненое место уже заполнено, его необходимо также зашить. Края раны лучше соединять треугольными повязками, нежели четырех­угольными, ибо они захватывают только самое место разрыва.

Накладывают треугольные повязки следующим образом. Пусть разрыв изображает на чертеже прямая линия между двумя треугольниками одну из треугольных повязок мы обоз­начим буквой дж, другую - б, причем они располагаются так, как ты видишь. Когда перевязывают такие места и перевязка бывает двуглавая, она крепче охватывает место разрыва, чем если бы она была четырехугольная поэтому для соединения краев ран не допускается никаких повязок, кроме двухглавых.

У одного чело­века была рана, дно которой находилось недалеко от паха, а устье - возле колена, а мы вылечивали ее без всякого разреза, подложив под колено подушку и придав ему такое положение, что рана оказалась приподнятой. Так же мы действовали при ранениях на колене и на предплечье, и все они легко исцеля­лись.

Гален говорит Всякий, кто занимался практикой, знает, что когда нужно, чтобы содержащаяся в ране кровь преврати­лась в гной, то если она останется внутри, пока вместе с ней не изменится вся прочая материя, это будет лучше, и изменение произойдет тогда быстрей.

Рваные раны с далеко отстающими краями нужно перевя­зывать повязками, соединяющими их края, за исключением тех случаев, когда рана от этого болит, или когда она опухает и болит даже от легкой повязки, или же, если мышца рассечена поперек тогда края раны не соединяют, а вкладывают в сере­дину фитиль из опасения, что зарастет одна кожа, а мышца останется незаросшей.

Говорит он То же самое имеет место, когда мы разрезаем кожу на голове и вкладываем между краями что-либо запол­няющее иногда кожица на краях при этом втягивается внутрь язвы и в таком случае надо попытаться вызвать повязкой опу­холь и вытянуть кожицу наружу. Если ранд идет вдоль,  то повязку оставляют, чтобы крепче соединить ее края, а если она поперечная, то приходится зашивать. Глубина раны определяет глубину зашивания лучше зашить поглубже, чем увеличивать разрез.

Но иногда,- продолжает Гален ,- мы вынуждены сде­лать рану пошире, если она узенькая и мы боимся, что вследствие своей глубины она зарастет сверху и не зарастет на дне, или если раненый орган был при ранении в таком положении что после того, как его выпрямили, из него не может течь гной и в рану нельзя ввести лекарство, а если снова придать органу то положение, в котором его ранили, поднимается сильная боль. В таком случае мы вынуждены сделать подходящий разрез.

Знай, вообще, что у ран, приходящихся поперек мышцы, расхождения между краями чаще бывают более значительными и поэтому они больше нуждаются в глубоком соединении краев и иногда нельзя обойтись без сшивания и употребления треу­гольных повязок, особенно, если имеется нехватка мяса. Про­дольные раны нуждаются в этом меньше.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии