Лекарства, заживляющие и закрывающие раны

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Ты уже знаешь естественные свойства этих лекарств и тебе известно также, что присыпки из них не должны обладать такой силой, как вещества, входящие в пластыри. Теперь же надле­жит тебе узнать, что эти лекарства не подобает употреблять, когда поверхность твердого мяса в полной мере сравнялась с кожей, а что до влажного, то влажное мясо иногда сравнива­ется с кожей и даже заходит выше, но оно таково, что когда высыхает, опускается. Нет, такими лекарствами надлежит пользовать только мясо, которое, высохнув, остается на том же уровне, а это вещь, определяемая лишь наугад. Поэтому за­живляющие лекарства следует употреблять прежде, чем рост мяса в тех ранах, в которых растет мясо, достигнет такого уровня, ибо заживляющее тоже иногда увеличивает объем мяса,

пока рана не затянется, и вместе с тем увеличивается естественая сила, так что мясо переходит за уровень кожи. По­этому лекарство должно быть таким, чтобы, когда оно высушит и сделает свое дело, естество успело нарастить необходимое количество мяса, а заживляющее  тоже достигло своей цели в отношении заживления. Тогда оба действия совпадут и произведут достаточное количество нового мяса и кожи, чтобы раненая поверхность выровнялась. Если не иметь этого в виду, то след от язвы едва ли не окажется выше кожи. А применяя закрывающие лекарства, ты должен сначала употреблять их влажными, но потом, когда приблизится время закрытия, при­меняй их сухими, наводя лекарство на рану концом спицы.

Такие лекарства - это например, луб кипарисового дерева с восковой мазью из розового масла или масла мирта, сухой ратийанадж, жженая пемза, медная окалина, толченый ладан, окись свинца, малый золототысячник хороши также некоторые корешки и жженые кости. Жженая аристолохия сильно зажив­ляет, так же как квасцы, незрелые галлы и листья инжира. Как говорят, Гиппократ называл их сорочья нога, но похоже, что он разумел под этим траву, называемую вороньей ногой.

Хорош  также кал собаки, питающейся костями, и кал яще­рицы, но только последний отрывает сильнее, чем первый, и его приходится ослаблять вяжущими веществами еще полезны тут корни голубого касатика, луб корня опопанакса и тутия. К числу замечательных лекарств, наращивающих мясо в опухших язвах с горячей натурой, принадлежат сандал, кув­шинка и сабур, осбенно в области заднего прохода и половых органов.

Иногда в эти лекарства входят купорос и калкатар хотя они принадлежат к веществам, съедающим и уменьшающим мя­со, но нередко и заживляют, если рана очень влажная, ообенно, когда их пережгут и их заживляющее свойство станет не мень­ше съедающего. Если же их промыть, то они окажутся тем более способными к заживлению.

Что же касается ярь-медянки и очень разъедающих лекарств, то они пригодны для этого только при сильном лечении и при некоторых очень влажных ранах и язвах жженая медь, если ее промыть, тоже отлично заживляет.

А когда хотят приготовить пластырь, то требуются более сильные лекарства, из числа заживляющих, например, кали- мийа, особенно жженая, а также жженый калкатар, свинцовый глет и свинцовые белила, а что касается способа их приготов­ления, то он таков окись свинца со свинцовыми белилами раз­водят в уксусе и затем употребляют, а калимийю растирают - лучше всего ее пережечь - и смешивают ее с этими лекар­ствами вместе с калкатаром. При этом дают пить миртовое масло с уксусом или вяжущее вино, к которому, если рана или язва очень влажные, иногда прибавляют жженого купороса, цветков гранатника или галлов.

Описание льняного пластыря. Это отличное, за­мечательное средство, и пропись его такова берут чисто вы­мытую льняную тряпицу и толкут ее, пока она не превратится в пыль или в порошок. Потом берут сильно вяжущего оливкового масла или масла   мирта, добавляют туда немного гальбана,  который разводят в масле, высыпают в состав истолченную тря­пицу и приготовляют пластырь. Это замечательное средство

Черный пластырь тоже иногда наращивает мясо, а если ты хочешь, чтобы оно наращивало сильней, положи в него лад. а, опопанакса и аристолохии, взятых в равных долях, так, чтобы общее их количество равнялось весу четырех составных частей пластыря.

Описание легкой присыпки. Берут свинцовых белил и окиси свинца - часть на часть, свинцовой окалины ми, ры и галлов - каждого по половине части.

Другая присыпка. Берут жженых ракушек - двенад­цать частей , мелких гранатов, которые упали с дерева и вы­сохли, и калкадиса - того и другого по шестнадцати частей, жженого оленьеш рога, пемзы, калимийи, ратийанаджа, корня касатика - каждого по четыре части, толченого ладана, луба с дерева пинии - каждого по шести частей, гранатовых корок, свинцовых белил, квасцов - каждого по восьми и галлов - одну часть и приготовляют из всего этого присыпку.

Другая присыпка. Берут марены, жженых костей, окиси свинца - каждого по два дирхама, ладана, сабура - того и другого по три, анзарута, мачка рогатого - по дирхаму и приготовляют присыпку.

Другая присыпка. Берут поровну роз свинцовых бе­лил, цветков гранатника, семян розы, квасцов.

Еще присыпка. Берут поровну корня касатика и корня опопанакса, аристолохии - два мискала, .толченого ладана - один мискал.

Описание пластыря для ран на теле у ста­риков. Сжигают  ячмень и приготовляют из него воско­вую мазь с розовым маслом или маслом мирта и свинцовыми белилами.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии