Общие меры лечения внутренних и наружных ранений внутренностей

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

При лечении предполагаемого внутреннего разрыва или рас­щепления цель врача - зарастить его, не позволить крови за­стыть внутри и воспрепятствовать кровотечению.   Лекарства,  помогающие достигнуть первых двух целей, это, например, лук гадючий, если его сварить в уксусе, или больному дают выпить один дирхам большого золототысячника печатная глина тоже обладает в этом случае большой силой. Лекарства, которыми поят для остановки кровотечения, это, например, полтора данака семян белены с подслащенной медом водой, а также прочие вещества, упоминаемые как средства для остановки кровотече­ния и кровохарканья.

Что же касается разрывов и ранений снаружи, то ученый говорит Если разорвались мягкие стенки живота и вышли не­которые кишки, то нужно  хорошо знать, как убрать и вправить кишку, а если вышла часть сальника, то надо знать, следует или нет накладывать тугую повязку, зашивается рана или нет, и каким способом ее зашивают.

Гален упоминает об анатомии мягких стенок живота, и мы также упоминали об этом в разделе анатомии. Говорит Гален Согласно тому, что мы сказали в анатомии, бока - более безопасное место при разрыве, нежели бухра, а бухра - это середина живота, тогда как бока - это место на рас­стоянии четырех пальцев по обе стороны от бухры. И это по той причине,- продолжает он,- что когда разрыв проис­ходит на месте бухры, кишки выпадают больше, и вернуть их на место бывает трудней, так как единственная вещь, которая их удерживает, это две мышцы, спускающиеся вдоль тела и идущие вниз от груди к лобковой кости. Поэтому, если одна из этих мышц разрывается часть кишок обяза­тельно должна выйти и выступить через разрыв. К тому же мышцы, находящиеся в боках, сжимают кишки, а на сере­дине тела нет сильной мышцы, которая бы их удерживала, и, если случится так, что рана будет большая, то выйдет много кишок и вправить их окажется тяжелей и трудней. Что же касается маленьких ран, то если не поспешить и не вправить кишку тотчас же, она раздуется и станет тол­ще, так как в ней образуются ветры, и не войдет обратно в разрыв. Поэтому наиболее безопасны те раны от разрывов брюшных стенок, величина которых умеренная.

Говорит он Такие раны нуждаются в нескольких вещах во-первых, вышедшую кишку следует возвратить на отведенное ей особое место, во-вторых, зашить рану, в-третьих, положить на больное место подходящее лекарство, и, в-четвертых, постараться, чтобы ни один из благородных органов не подвергся при этом опасности.

Если же рана до того мала, что вследствие ее малых раз­меров нет возможности вправить выступающую кишку, то тут следует либо рассеять ветры, о которых говорилось выше, либо расширить разрыв. Рассеять ветры, если ты можешь, будет луч­ше.

Причиной раздувания кишки является холодность воздуха поэтому следует погрузить губку в горячую воду, выжать ее и приложить в виде припарки. Вяжущее вино, тоже в подогретом виде, приносит в этом случае пользу оно согревает даже больше, нежели согревает вода, и укрепляет кишки.

Если же этот способ лечения не рассеивает вздутия кишки, то пусть прибегнет врач к расширению разрыва. Лучшим инс­трументом для такого разреза является инструмент, называемый ланцетом для свищей что же касается обоюдоострых ножей для прокола или ножей с заостренным концом, то их следует ос­терегаться. Самой подходящей позой и положением для боль­ного, если рана направлена в нижнюю сторону является поза и положение раной кверху, а если рана направлена кверху, то положение и поза, обращенная раной  книзу. В обоих слу­чаях ты преследуешь ту цель, чтобы остальные кишки не па­дали на выступившую кишку и не отягчали ее. Когда ты это сделаешь или поставишь перед собой такую цель, то узнаешь, что если рана находится в правой половине тела, больного сле­дует несколько повернуть налево, а если рана слева, его кладут с некоторым наклоном вправо. При этом всегда стремились к тому, чтобы та сторона, где находится рана, была выше другой. Это относится ко всем таким ранам.

Что же касается удержания кишок после возвращения их в живот на особо присущих им местах, то если рана большая, для этого требуется умелый слуга. Дело в том, что он должен охватить рукой снаружи все раненое место, сближая и соединяя края раны и обнажая один участок за другим для врача, за­шивающего рану. Потом он переходит на уже зашитое место и тоже мало-помалу соединяет и сближает края раны, пока вся рана не будет зашита прочным швом.

Я опишу тебе лучший способ зашивать живот и скажу по­скольку нужное тебе дело состоит в том, чтобы соединить обо­лочку с мягкими частями-живота, то следует для начала ввести иглу в кожу снаружи внутрь и когда игла проникнет  в  кожу и в мышцу,   идущую вертикально вдоль всего живота, не трогай края оболочки с этой стороны и не вводи туда иглу, а пропусти ее еще раз сквозь тот же край стенок живота сна­ружи внутрь и не трогай края оболочки с этой стороны, а проведи иглу сквозь другой край изнутри наружу. Проводя иглу

через оболочку, пропускай ее также и сквозь край мягких сте­нок живота, расположенный на этой стороне, пока не пройдешь весь этот край, потом начинай с этой самой стороны и сшивай ее с краем оболочки по наружной стороне. Потом вынь иглу из кожи, находящейся возле края, введи опять в кожу и сшивай края оболочки на другой стороне с соответствующим краем мяг­ких стенок живота затем вынь иголку из кожи, находящейся на той стороне, и делай так раз за разом, пока не зашьешь всю рану.

Что же касается расстояния между двумя проколами, то сле­дует остерегаться делать его слишком широким или узким ши­рокие стежки не держат как следует, а узкие рвут кожу. Нитка, если она жилистая, тоже способствует разрыву кожи, а ветхая нитка обрывается выбирай же среднюю между мягкой и жесткой. Если очень глубоко вкалывать иглу, то это меньше рвет кожу, но тогда часть нитки остается в ране, и рана не заживает. Соблюдай же в этом отношении умеренность.

Гален  говорит также При сшивании живота поставь себе целью соединить оболочку с мягкими стенками, ибо эта обо­лочка, поскольку она богата нервами, с трудом соединяется и срастается с ними.

Некоторые врачи советуют зашивать таким способом иглу следует вколоть в наружный край мягких стенок и пропустить ее внутрь, не захватывая ни того, ни другого края оболочки потом ты снова выводишь иглу наружу и пропускаешь ее сквозь оба края оболочки, вводишь не с той стороны, с которой начал, а с противоположной затем пропусти иглу сквозь другой край мягких стенок живота и продолжай действовать таким образом. Этот способ лучше, чем общепринятый, при котором одним стежком сметывают все четыре края ведь и тем способом, о котором мы только что упоминали, тоже иногда удается спря­тать оболочку за мягкими стенками и прочно соединить ее с ними.

А затем,- говорит далее Гален,- приложи к шву какое-нибудь сращивающее лекарство.

При таких ранах перевязки более необходимы. Клок овечьей шерсти немного смачивают горячим оливковым маслом и обер­тывают ею по кругу пространство от подмышек до мочеточни­ков. Иногда шерсть поливают также и чем-нибудь мягчитель­ным, например, маслами и слизями.

Если рана дошла до кишок и повредила их, то способ ле­чения таков, как мы говорили, но только следует пропитывать повязки теплым, черным, вяжущим вином, особенно, когда рана достигает кишок или проникает дальше. Тощая кишка никогда не исцеляется от образовавшейся на ней раны вследствие тон­кости ее вещества, многочисленности в ней сосудов и близости ее по естеству к нервам, а также обильного излияния в ней желчи к тому же она очень горячая, так как находится ближе всех кишок к печени. Что же касается нижних внутренностей живота, то поскольку они близки по естеству к мясу, мы уве­рены, что их можно излечить.

Говорит Гален в книге Искусство врачевания Пусть будет твоей целью при разрыве мягких стенок живота и оболочки сшить их так, чтобы оболочка пристала к стенкам, ибо оболочка богата нервами и медленно срастается с другими тканями. Это делается тем способом сшивания, о котором мы говорили выше, ибо он соединяет, склеивает и скрепляет разрыв оболоч­ки.

Говорит Гален Если у больного вылезли кишки, то по­требуй крепкого вина, и пусть его подогреют, погрузят в него клочок шерсти и положат ее на кишки вино рассеивает их вздутие и заставляет их опадать. Если вина нет под рукой, то употреби какие-нибудь сильно вяжущие воды, а если их тоже не найдется, припаривай кишку горячей водой, пока она не опадает. Если же кишка все-таки не входит, то расширяй раз­рыв.

Говорит Гиппократ Если сальник вышел из живота через рану, то выпавшая часть его обязательно загниет, даже, если он останется снаружи недолго. В этом отношении сальник пре­восходит кишки и печень, ибо кишки и края печени не загни­вают, если не останутся снаружи слишком долго и не сильно остынут  когда их вводят в живот и рана зарастает, они возвращаются к своему естественному состоянию. Что же каса­ется сальника, то стоит ему побыть вне живота самое короткое время, и выпавшая его часть, когда ее введут в брюшную по­лость, обязательно загниет. Поэтому врачи спешат ее отрезать и никогда не вводят выпавшую часть сальника обратно в живот, а если в отношении сальника и обнаруживается нечто проти­воположное, то лишь очень редко, и этого почти никогда не бывает.

Когда выпадает часть сальника, то тебе необходимо устано­вить, следует ее отсекать или нет, нужно или не нужно заши­вать рану и как именно ее зашивать. Если рана находится на бухре, то есть на середине живота, то это более опасно, ибо там расположены концы покрывающих живот мышц если же он находится на боках - а бока расположены по обеим сторонам живота, справа и слева, пальцах в четырех   от бухры - она более доброкачественна, ибо там совершенно нет богатых нер­вами окончаний мышц. Что же касается места бухры, то заши­вать его тоже трудно, ибо в этом месте кишка чаще всего выходит и выступает из разрыва. Вправить ее тем более за­труднительно, поскольку ее сжимают и удерживают две протя­нутые вдоль живота мясистые мышцы, что спускаются от груди до ракаба, то есть до лобковой кости. И вот, когда рана при­ходится на данное место, упомянутые мышцы оказываются пе­ререзанными и кишка выступает сильней, ибо мышца на боку сжимает ее, а посередине нет сильной мышцы, которая бы ее удерживала. Если же при этом случилось так, что рана оказа­лась очень большой, то из нее обязательно выходит несколько кишок, а ввести их обратно тем труднее.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии