Дурные признаки, видимые по движению рук, болям, голосу и состоянию разума

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Дурные признаки, видимые по движению рук

Если больной как будто собирает пушинки или все время снимает что-то с себя или со стены, это плохой признак. Причиною этого являются дурные пары, подни­мающиеся к мозгу, и больному представляется то, чего нет, так как они спускаются в глаз и в белковичную влагу.

Параграф сорок восьмой. Признаки по болям

Сильная боль во внутренностях при острых лихорадках - дурной признак, указывающий на сильное сгорание соков, большую опухоль или нарыв. Если в каком-нибудь органе чувствуется сильная боль и потом сразу, без при­чины, совершенно успокаивается - это нехорошо.

Признаки по голосу, разговору и молчанию

Сильный голос - хороший, признак, и связная речь тоже хороший знак, а противоположное этому нехорошо. Долгое молчание в большинстве случаев указывает на на­важдение или на расслабление или спазм мышц языка и гортани, а также на утрату воображения, являющегося источником речи; если больной разговаривает во время кризиса, это хорошо, а вообще, молчание разговорчивого указывает на начало наваждения или других явлений, о которых мы говорили, а многоречивость молчаливого - признак начинающегося бреда и помрачения ума.

Признаки по состоянию разума

Бред, сопровождающийся движениями и биением в го­лове и в ноздрях, безопасен, а бред спокойный, нетороп­ливый - убийствен.

Признаки по движениям

Если больной часто мечется и беспокоится, это нехоро­ший признак, указывающий на обилие паров, поднимаю­щихся к голове, а если он каждую минуту подскакивает и садится, то это тоже нехорошо и происходит либо от тос­ки,  либо от помрачения ума, стеснения дыхания, удушья и воспаления легких; в последнем случае это хуже, и такие явления чаще всего бывают именно от удушья и  стеснения дыхания, хотя происходят также и от других  причин. Если члены тела тяжелеют и не могут двигаться,  это тоже нехороший знак, а если ногти сереют, значит пришла смерть. Дрожь - дурной признак, если она не. происходит от хорошего кризиса.

Признаки по страхам больного

Если больной очень боится смерти, это опасно.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии