Дурные признаки, даваемые положением больного при лежании

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Когда больной лежит на постели не в обычном поло­жении, а разметавшись, не так, как всегда, - это дурной признак. Особенно плохо, если он мало-помалу сползает с постели и всякий раз, как ты его уложишь прямо, в правильном положении, переворачивается на спину, а также любит обнажать конечности и раскидывать их неес­тественным образом, хотя жар у него проявляется не очень значительно; причиною этого является сильная тоска. И здесь тебе тоже следует иметь в виду одно обстоятельст­во: иногда это бывает человек тучный, с тяжелым телом и быстро расслабляющимися мышцами, который когда и здоров, любит время от времени полежать в таком поло­жении, или препятствием является боль, не позволяющая принять другую позу; в таком случае это не вызывает большого страха. Всякое необычное положение - навзничь или вытянувшись и тому подобное, в котором больной не лежал, когда был здоров, при острых лихорадках являет­ся дурным признаком.

Знай, что больной любит лежать на спине либо из-за обилия соков во внутренностях, либо вследствие их су­хости и растворения соков, которое ослабляет мышцы, либо от слабости, поражающей мышцы по другой причи­не. Если же он не может лежать на спине, на боку или в другом положении и хочет сидеть, это дурной признак, и чаще всего так бывает по той причине, что лежа трудно дышать из-за опухоли или повреждения в дыхательных органах. Ты уже знаешь из предыдущего, как при этом обстоит дело.

Если больной отворачивается от людей и предпочитает лежать лицом к стене, это нехороший признак. Стремле­ние спать на животе, если это необычно, тоже дурной знак - оно происходит либо от помрачения ума, либо от боли в животе. Лежать с увлажненным телом - достохвально, ибо при этом суставы быстро поддаются сгибанию.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии