Признаки, связанные с состоянием желудка, его устья и органов дыхания

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Признаки, связанные с состоянием желудка и его устья

Икота при острых заболеваниях нехороша, особенно после послабления, нехорошо также, когда при лихорадоч­ном жаре желудок пылает и появляются перебои желудоч­ного происхождения.

Дурные признаки, вызываемые состоянием органов дыхания

Холодное дыхание при острых болезнях дурно и ука­зывает на умирание прирожденной теплоты Неравно­мерное дыхание тоже дурно, как и дыхание, похожее на прерывистое дыхание плачущего, который все вре­мя втягивает воздух. Расстройство дыхания, проис­ходящее от помрачения ума, злокачественно, а рас­стройство из-за опухолей в области груди и того хуже. У людей, к которым пришла смерть, вздувается живот, и они дышат прерывисто и слабо, испуская тяжелые вздохи.

Признаки, даваемые положением сосудов

Говорит Гиппократ: Когда поднимаются маленькие вены на лбу и возле век и ключиц, это плохо.

Дурные признаки, даваемые расслаблением мышц тела, неправильным положением при лежании и слабостью

Расслабление мышц тела, неправильное положение при лежании и слабость иногда происходят от обилия густых соков во внутренностях, иногда  от сухости тела и большой скудости соков, а иногда - из-за крайней слабости сил в мышцах. Отличительный признак  со­стоит здесь не в том, что тело полное или худое, как думают некоторые врачи, ибо зачастую внутренности бывают наполнены различными влагами, тогда как тело само по себе тощее, а нередко ослабевают силы в мышцах, а тело больного жирное. Нет, признаками яв­ляются все те указания, о которых говорится в других местах.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 25.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии