Язвы в мочевом пузыре

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Abu Sino

Иногда они бывают вследствие известных причин, которые уже перечислили в параграфе о язвах в почках. Чаще всего язвы в пузыре образуются вследствие ссадин от камня или ссадин от желчных соков; возникают они также после вскрыв­шейся опухоли или изъязвленных прыщей. Если у кого-нибудь моча всегда острая, она причиняет раны и язвы. Язвы в мочевом пузыре много тяжелей язв в почках, ибо это язвы в органе, богатом нервами. Тот, у кого разорвется мочевой пузырь, в большинстве случаев умирает, так же, как и при разрезе, который не заживает, если только он не находится в мясистой части пузыря.

Признаки. Мы уже говорили в статье о язвах в почках, каково различие между обеими этими язвами, и упоминали, что язвы в мочевом пузыре задерживают и запирают мочу, что они причиняют боль в лобке  и в паху, и что при таких язвах выходят белые пленки - большие и толстые, если язва в самом пузыре, и маленькие и тонкие, если она в проходах, а также преподали  другие сведения, которые тебе надлежит узнать из этих параграфов. Признаки разъедаемых язв те же, про которые сказано в параграфах о почках.

Общий признак язвы в почках и в мочевом пузыре - это моча с кровью и гноем, выходящая мало-помалу, не сразу; затем они различаются по своим отличительным признакам. Признаки вскрытия, образования трещин, изъязвления и тому подобного - одинаковы для тех и других язв.

Лечение. Больным следует избегать острых, соленых, кис­лых и очень сладких кушаний, которые переходят в желчь, и надлежит потреблять пресную пищу, дающую хороший химус и склеивающую. Физические упражнения им вредны, поскольку они низводят соки и воспаляют органы, если же они так не действуют, то приносят пользу, ибо укрепляют больной орган. Пусть же врач пробует это мало-помалу, смотря в основные правила, преподанные в параграфе о язвах в почках, и перенося сюда большую часть этих правил. Пусть посмотрит также и то, что мы предписали относительно питья молока: при соблюдении упомянутых выше условий оно помогает от язв в мочеиспуска­тельном канале, особенно кобылье молоко. Знай, что вспомога­тельная мера  при лечении язв состоит в том, чтобы сначала произвести очищение пузыря подслащенной медом или сахарной водой, вскипяченной с мочегонными лекарствами, которую пьют или вводят путем впрыскивания, а уже вслед за этим употреб­лять прочие средства. Если гной, выделяющийся с мочой,  обилен, то следует вливать в мочевой пузырь воду, пропу­щенную сквозь золу смоковницы, золу дуба или золу полыни, чтобы очистить его полным и действенным образом. Что же касается питьевых лекарств, то это, например, афсиус с розовым маслом или молоком ослиц, коз, кобыл, которое пьют постоян­но, несколько дней, сколько можно переварить, чаще всего до трех укий, причем животных  предварительно кормят вяжущи­ми и охлаждающими травами. Полезны также лепешечки из снотворного мака и пузырной вишни в количестве одного мис­кала с холодной водой.

К числу хороших мазей для втирания относится следую­щая: берут жидкой май и - дирхам, гусиного жира-от трех до четырех дирхамов и белого воска - два астара и наклады­вают из этого повязку. Полезная мазь, особенно при разъеда­нии, приготовляется из фиников, изюма, галлов, акакийи, квасцов и тарасиса; нередко туда кладут иссопа и майи. Иногда перед этой мазью, а также в тех случаях, когда нет разъедания, употребляют воск с утиным жиром и розовым маслом. Высушивающие лекарства назначаются в виде питья или впрыскиваний; иногда те же самые лекарства  исполь­зуются в клизмах; при применении их больной стоит на карачках. Если питьевые средства не помогают, особенно когда язвы находятся поближе к каналу и имеется разъедание, то лечат впрыскиваниями заживляющих средств, разведенных в женском молоке; к числу их относятся лепешечки со жженой папирусной бумагой и лепешечки андрус с некоторым коли­чеством окиси свинца, свинцовых белил, крахмала и мытой нуры.

Хорошая пропись для язв в пузыре: берут глины печатной и кимолосской и хорошо жженого оленьего рога -   равными частями, кровавика и квасцов - каждого по трети части, опия - половину шестой части, мази из свинцовых белил -   три части, анзарута - полторы части, мирры и ладана - того и другого по две трети части. Все это связывается некоторым количеством розового масла  и воска и употребляется во впрыскиваниях; иногда туда добавляют одну часть аристолохии. Более легкое средство - анзарут с крахмалом и свинцовыми белилами, которые впрыскивают с молоком; если усилить это жженым свинцом и ладаном, то будет покрепче.

Испытанные лепешечки: берут хийуфастидас, пе­чатную глину, кораллы, янтарь, крахмал, семена огурца, семена алтея, дынное семя и какое-нибудь проводящее вещество: семе­на сельдерея или дикой моркови, или горной петрушки, или лепешечки с пузырной вишней.

Другое лекарство: берут семена огурца, семена киссы, семена дыни, очищенные семена тыквы - каждого по пяти дир­хамов, крахмала - четыре дирхама, солодки - восемь дирхамов, семян портулака огородного - три с половиной дирхама, очи­щенного сладкого миндаля и каленых лесных орехов - по четыре дирхама, орешков пинии - три с половиной дирхама, семян сельдерея, дикой моркови, семян индау и очищенных ягод магалебской вишни - каждого по два с половиной дирхама, семян щавеля и очищенного миндаля - ^каждого по три дирхама трагаканта, камеди миндального дерева, семян белены и опия - каждого по три дирхама, черного нута - десять дирхамов, шафрана - пять дирхамов. Все это  связывают майбухтаджем и превращают в лепешечки по два дирхама каждая и пьют с соком редьки, с соком сельдерея или с отваром черного нута, особенно после очищения. Следует пить поменьше холодной воды, а если усиливается боль, то вводят в пузырь мазь, употребляемую для глаз, с женским молоком. Близок к этому снотворный мак, опий и куриный жир - в клизмах или в виде свечей или впрыскиваний.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии