Камни в мочевом пузыре и их признаки

Медицина - Состояние организма

(5 Голосов)

Автор: Abu Sino

Тебе следует внимательно рассмотреть то, что мы говорили о камнях в почках, а затем перейти к рассмотрению данного параграфа. Ты уже узнал там, каково различие между камнями в почках и камнями  в мочевом пузыре в отношении качества и величины. Различие между ними состоит в том, что почечный камень немного мягче и мельче и больше отливает красным, а камень в мочевом пузыре тверже и много крупнее и более отливает черным, пепельным или белым. И узнал, что если в почках иногда образуются раскрошившиеся камни, то камни в пузыре можно разделить в большинстве случаев только  после их выхода в моче, и что те, кто страдает от камней в пузыре, большей частью худощавые, а при почечных камнях - наоборот, и что дети и близкие к ним по возрасту чаще страдают от камней в мочевом пузыре. А здесь мы еще скажем, что при камнях в пузыре моча беловатая, с осадком не красным, а скорее белым или пепельным; иногда моча бывает густая, с маслянистым осадком, но чаще всего она жидкая, особенно в начале образования камней . Камни в мочевом пузыре причи­няют не такую боль, как почечные, поскольку камень в пузыре находится в свободном пространстве, если только он не запирает мочу; боль от камня усиливается, когда он попадает в мочевой канал. Камни в пузыре более грубы, так как они находятся в полости и на них может наслоиться что-либо, делающее их грубыми; по этой же причине они крупнее, ибо вместилище их более обширно. Иногда случается, что в одном пузыре бывает Два камня или больше; они трутся друг об друга и между ними образуется много пескообразных крошек. Нередко наряду с пескообразным осадком  в мочевом пузыре бывает отрубевид- ный осадок, образующийся вследствие обдирания поверхности пузыря  жестким камнем.

При камнях в мочевом пузыре постоянно ощущается зуд и боли в члене, у его корня и на лобке вследствие соучастия члена в заболевании пузыря. Страдающий от камня часто играет своим членом, особенно если это мальчик. При этом недуге постоянно возникает эрекция, а иногда он приводит к выпадению прямой кишки и задержанию мочи, причем моча, которая выходит, выходит с силой, ибо она вырывается из тесного пространства под напором тяжести сзади. Иногда в последней стадии заболевания больной мочится помимо воли и всякий раз, как кончит, сейчас же хочет помочиться снова; причина этому - камень, который требует выхода, как требует выхода скопившаяся моча. Мочеиспускание с кровью часто происходит из-за царапины от камня, особенно если он большой и жесткий. Часто бывает, что моча  запирается, но стоит больному лечь на спину, поднять бедра и пошевелить ими, как камень выходит из канала. Если же он надавит на лобок, то брызнет моча, и это сильное доказательство наличия камня.

Иногда это облегчается,  если больной станет на колени и прижмет свои члены один к другому, а иногда камень легко сместить, введя палец в прямую кишку и сдвинув его с места при том же положении больного. Нередко помогают при этом и другие способы давления, нажатия, лежания навзничь или стояния на коленях, на которые указывает опыт. Когда же подобные способы не действуют, то для удаления камня приме­няют катетер; если в канале что-то есть, и катетер, ударяется об инородное тело  и толкает его, и течет моча, то это также  твердое доказательство наличия камня. Если катетер  трудно ввести, то лучше не делать этого резко и с усилием. Иногда катетер указывает,по приставшему к нему веществу, из какой материи образовался камень. Мелкий камень больше запирает мочу, чем крупный, ибо мелкий увязает в каналах, а крупный иногда быстро выходит из канала. Знай, что камни в мочевом пузыре часто образуются в северных странах, особенно у детей.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии