Стеснение дыхания

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Стеснение дыхания заключается в том, что воздух, расходуемый при дыхании, находит в том направлении, куда он движется, лишь узкий проход, в который он пробывается мало-помалу. Причиной стеснения дыхания являются, в част­ности, опухоли в этих проходах, то есть в гортани, в трубке и ее разветвлениях, в артериях, а также в рыхлом веществе самих легких и в их теле; больше всего стесняют дыхание из подобных опухолей те, которые тверды. Стеснение дыхания происходит также от обилия в проходах соков, густых, вязких или водянистых, которые скопляются в легких, или от закрытия проходов вследствие давления соседнего органа при горячей опухоли в печени, в желудке или в селезенке; это происходит также от соков, изливающихся в полость груди при водянке или вследствие других причин, например, при вскрытии опухо­лей в нижнюю часть полости, которое препятствует расширению легких, либо от уплотнения вещества легких вследствие су­хости, стяжения или холода, поражающего легкие и грудо­брюшную преграду. Бывает это и от причины, заложенной в нервах и в грудобрюшной преграде, тогда это правильнее на­зывать затруднением дыхания, или от дымного пара, который еще более суживает проходы у места входа воздуха в их узкую часть. Иногда причиною стеснения дыхания бывает узость груди, из-за которой расширяющиеся при дыхании ор­ганы не находят простора. Бывает причиною этого и кризис болезни; признаком служит здесь то, что материя отвлека­ется кверху.

Затрудненность и стеснение дыхания происходят порою по причине истечения из внутренних опухолей материи, которая переходит в область головы. Об этом предвещает появление опухолей за ушами, если дело обстоит более благополучно, или в мозгу, если случай  более тяжелый.

Признаки. Признаки опухолей при ангине уже были изло­жены выше; что же касается опухолей, находящихся в самих легких, то их признак   тяжелая боль, а при опухоли в мыш­цах и оболочках груди  боль колющая: либо внутренняя  она сильней и мучительней, либо наружная, которая слабей. Признаком опухоли в хрящах легких является жгучая боль; иногда такая опухоль вызывает кашель, а если она горячая   лихорадку. Признаки опухолей от ангины известны; они уси­ливаются при лежании на спине.   Что же касается признаков переполнения соками, то, если соки скопились в трубке, появляется мокрота и позыв на кашель, который приносит облегчение, причем самый слабый кашель сопровождается от­харкиванием мокроты и хрипом. Если соки находятся в лег­ких, то дело обстоит так же, но только кашель исходит из более глубокого места, и хрип бывает лишь постольку, посколь­ку затруднено отхаркивание. А если соки собрались в полости груди, то они переливаются с одной стороны на другую, когда лежащий больной меняет положение, а затем появляется мокрота. При этом, хотя дыхание и стеснено, не бывает кашля, с которым стоило бы считаться.


 

Сегодня: 23.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии