Большое и малое дыхание, его причины и признаки

Медицина - Состояние организма

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Большое дыхание это такое дыхание, при котором вдыхают очень много воздуха, выше среднего количества ; при таком дыхании дыхательные органы значительно расширяются во все стороны, чтобы вдохнуть побольше воздуха, а при малом, узком дыхании дело обстоит в этом отношении наоборот, и то, что вдыхают, незначительно; это относится также и к выведению воздуха. Причины большого дыхания те же, что и причины большого пульса,  я имею в виду три причины, упомянутые раньше. Иногда думают, что малое дыхание  это дыхание, которое осуществляется движениями одной только грудобрюш­ной преграды, но это неверно, если говорить вообще. Дело в том, что если дыхание, совершающееся благодаря движениям одной лишь грудобрюшной преграды, и бывает иногда малым, то порой оно бывает и уравновешенным, ибо для уравно­вешенного дыхания не требуется движений каких-либо органов, кроме грудобрюшной преграды, если грудобрюшная преграда очень мощна. А нередко дыхание бывает малым и тогда, когда движутся все органы груди, если все они слабы. В таком случае одна грудобрюшная преграда не обеспечивает не­обходимого дыхания, даже если дыхание должно быть уравновешенным, и нуждается в помощи всех других органов груди, но и всех их недостаточно, чтобы обеспечить такое вды­хание и выдыхание воздуха, какое осуществляется одной грудо­брюшной преградой, когда она здорова, невредима и сильна. В противном случае ни один из этих "органов не обеспечивает полного расширения легких и не может расширить их даже в такой мере, чтобы при помощи других органов вызвать достаточное, нужное расширение легких. Это происходит от сла­бости сил или узости проходов, как бывает при воспалении легких.

О величине дыхания следует судить, исходя из количества расходуемого при дыхании воздуха, которое легкие прини­мают и изгоняют, а эти действия  осуществляются только об­щим движением мышц груди и прилегающих к ним мышц. Далее, не следует переворачивать суждение и утверждать, будто всякий раз, когда при дыхании движутся все мышцы, это и есть большое дыхание. Нет, оно большое  только тогда, когда все мышцы совершают движение, обусловливающее при расширении и сжатии легких большой расход воздуха, а малое

дыхание противоположно этому. Сила движения органов дыха­ния при вдыхании воздуха иногда такова, что, расширяясь, они доходят спереди до ключиц, сзади  до костей лопаток и с бо­ков  до большой части мяса лопаток. Нередко мышцы груди  помогают ноздри; вернее сказать, они им помогают в большин­стве случаев. Иногда наблюдается неравномерность сжатиия и расширения в отношении большой и малой величины: бывает, что больше расширение, но бывает также, что больше сжатие. Это зависит от материи, которую нужно изгнать путем сжатия, и от количества пневмы, которую надлежит уравновесить пу­тем введения воздуха и расширения легких. Чем более не­обходимо что-либо из этого, тем сильнее соответствующее движение; так, если более необходимо вывести дымный пар вследствие его большого количества или едкого качества, то сжатие и выдыхание бывает значительным,  а если нужно потушить пылание, то велико расширение. Если же оказывает­ся, что человек делает вдох не большой, а скорее незначитель­ный, но за ним следует значительное выведение воздуха, это указывает на недостаток прирожденной теплоты, тогда как по­сторонняя теплота, поступающая снаружи, избыточна.

Причин того, что все эти органы иногда производят уси­ленные движения  четыре. Это бывает либо из-за большой нужды в охлаждении вследствие пылающего жара в области сердца и легких, либо по причине слабости самих двигательных мышц, либо вследствие соучастия основных органов, как бы­вает, например, в конце сухотки, или соучастия других органов , как говорилось раньше: то есть  от случившегося спазма,  паралича, расстройства натуры, опухоли, боли и других причин. Или же это происходит вследствие какого-ли­бо препятствия, мешающего мышцам растягиваться, как например, переполнение желудка пищей или ветрами, когда оно переходит предел и не дает грудобрюшной преграде растягиваться, так что она не может расшириться сама по себе, или от узости проходов, то есть гортани, ветвей трубки и артерий и примыкающих к ним мест прохождения воздуха, например, рыхлого вещества легких, когда проходы наполня­ются соками и в них умножаются закупорки или возникает опухоль. Так бывает у страдающих астмой, у людей, имею­щих в легких гной, и у больных воспалением легких.

Мышцы груди усиленно работают также вследствие пренебрежения к дыханию при наличии потребности вдох­нуть  или при малой потребности, когда промежуток между двумя вдохами удлиняется, так что приходится сделать долгий вдох, чтобы возместить упущенное при коротком вдохе. Таково, например, дыхание у помешанного, если холод у него в сердце не силен; помешанный забывает вдыхать воздух, а потом на­чинает усиленно дышать. Той же необходимостью объясняет­ся глубокое дыхание у спящего: в его сердце умножаются дымные пары, но дыхание пренебрегает потребностью вывести воздух, пока побуждение к этому не усиливается, так что воздух  обязательно выходит разом  в большом количестве. Таково также дыхание людей, у которых натура сердца не столь горяча, чтобы требовать усиленного дыхания, так что вдох откладывается до минуты крайней необходимости и возмещает продолжительностью то, что было упущено вследствие оттяжки.

Признаки. Признаки, по которым различают причины уси­ленного движения мышц всей груди, следующие: если причина в большой потребности и сила велика, то при дыхании вводится и выводится много воздуха и прикосновение дыха­ния горячо и пламенно; пульс тоже большой и указывает на жар. Проявления пылания наблюдаются также в груди, на лице, в глазах и на языке  по его цвету, шершавости и по другиим признакам; если же этого нет и сила не падает, но как будто не может расширить легкие до конца, то, значит, причина стеснения в одном из тех обстоятельств, которые мы перечислили выше. Если все органы груди пытаются двигаться, но не совершают движения, с которым следовало бы считаться, и не расширяются до конца, а лишь стремятся выполнять то, что им не удается, так что вся работа возлагается на ноздри, и при изгнании воздуха  отсутствует дуновение, значит, дви­гательная сила, присущая мышцам, пострадала. Когда же стес­нение происходит от влаги в трубке и в прилегающих областях то, наряду с другими признаками, наблюдается хрип при ды­хании и больному приходится часто откашливаться; это до­бавочный признак к признакам общего стеснения. А если всего  этого нет, значит, причина лежит глубже. Когда стеснение и хрип возникают внезапно, значит, в легкое потекла материя от катара, или сначала в легкие, и потом в трубку внезапно по­текли материя и гной из какого-нибудь органа или нескольких  органов.


 

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии