Трахома и чесотка

Медицина - Анатомия глаза

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Причиной является соленая материя из острой крови, обла­дающая свойствами баврака, которая сначала вызывает чесотку и затем порождает трахому. Часто она образуется после язв глаза. Заболевание начинается с небольшого зуда, потом появ­ляется шероховатость, и веки краснеют, затем возникает сухое изъязвление, за ним следует некое твердое зернистое образова­ние.

Лечение. Если трахома связана с воспалением глаза, то лечи сначала воспаление, не оставляя без внимания трахому, а потом примись за трахому. Сходные мероприятия и суждения бывают, когда имеется другое заболевание помимо трахомы, так что нужно зорко наблюдать за более сильным заболеванием. Если ты при этом видишь язвы и опухоль, то берегись употреблять острые лекарства и тому подобное, разве только ты твердо убедишься в возможности осторожного соскабливания; в против­ном случае, применив такие лекарства, ты причинил бы сильные страдания. При втором и третьем упомянутых ранее видах необходимо соскабливание либо железом, либо стирающими средствами, вроде морской пены, особенно тем ее сортом, который называется пемза, или листьев инжира. Или же приго­товь мазь из кровавика, шафрана и марказита и стирай ею.

Однако при виде, допускающем лекарственное лечение,- а это тот, который не достигает второй и третьей степени,- начальное лечение состоит в повторном опорожнении и крово­пускании, хотя бы два раза в месяц, в кровопускании из внутренних углов глаза после обычного кровопускания, в повтор­ном купании, в избегании пыли, дыма и крика, в избегании слишком тугого завязывания ворота  или узкого шейного выре­за на сорочке, а также  ярости, гнева, долгих разговоров, плоской подушки, продолжительного склонения ниц при молит­ве и всего того, что заставляет дурные соки подниматься вверх и тянуться к лицу .

В начале заболевания полезна красная мягкая мазь, а после нее зеленая мягкая мазь. Если заболевание усилилось, то возьми  острые виды  этих мазей, тарахуматикун, ле­карство Эразистрата и шафранную мазь. Иногда лечат жёлчью козы и свиньи, нашатырем, жженой медью, калкадисом - вместе или в отдельности. Хороша также мазь басиликун и мазь из золы; лекарство Эразистрата тоже хорошо. К полез­ным средствам относится также следующее: янтаря - одна часть, окалины меди - две части, их месят на меду и упот­ребляют. Еще  берут жженой меди - шестнадцать мискалов, а перца - восемь мискалов, калимийи - четыре мискала, мир­ры - два мискала, шафрана - два мискала, ярь-медянки - пять мискалов, камеди - двадцать мискалов; их толкут, сме­шивают с дождевой водой, как ты уже знаешь.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии