Шишки и наросты в носу

Медицина - Ухо, горло, нос

(3 Голосов)

Автор: Ali Sino

Что касается шишек, то это выросшее излишнее мясо. Иногда это мясо рыхлое, белое, не болезненное,- такие шишки  легче лечить,- а иногда оно красное или серое, сильно болезненное. Такие шишки  лечить труднее, особенно если из них течет зловонный гной.

А бывают иногда шишки ракового происхождения ; они портят форму носа и причиняют боль, сильно растягивая его. Это те шишки , которые серого цвета; они весьма злокачест­венного происхождения и лежат очень глубоко. Лечить их следует осторожно, не вырезая и не выскабливая.

Иногда раковые и вообще злокачественные шишки разли­чают по такому признаку : если наросшее мясо появилось после заболеваний головы и катаров, то это шишки не раковые, а если происхождение их иное и они появились при чистом носе и при отсутствии истечений из него, значит, это рак, особенно если в мозгу наблюдались перед этим проявления черножелчности.

В начале такая шишка подобна бобу или ореху, потом она начинает увеличиваться и вызывает затвердение на нёбе. Рак в большинстве случаев не дает гноя и истечения к горлу, наоборот, он сухой и твердый.

Шишки в носу иногда удлиняются и превращаются в висячие шишки; нередко они такие длинные, что выступают из носа или изо рта. Все лекарства, помогающие от наростов, помогают и от шишек; иногда приходится ослаблять их силу.

Лечение. Шишки, принадлежащие к первой разновидно­сти, вырезают тонким ножом и затем тщательно выскабливают скребком, а шишки второй разновидности лучше всего при­жигать либо лекарствами, о которых мы сейчас упомянем, либо огнем - с помощью  маленьких тонких инструментов для прижигания. Или их вырезают скребками, которые извлекают из носа все наросты и излишки. Лучший скребок - тот, что имеет форму трубки. Потом в ноздри льют уксус .

Если дыхание идет после этого хорошо, значит, закупорка устранена, а если нет, то, следовательно, в глубине остался остаток мяса . Тогда надлежит применить ниточную пилу; вот ее описание. Берут нить из волоса или шелка и завязывают на ней узелки, делающие ее подобной пиле с зубцами. Нить вводят в изогнутой свинцовой игле, пропуская ее через ноздрю, пока она не выйдет к нёбу, и затем выпиливают ею остатки мяса, потягивая ее с двух сторон, как это делают пилой. Потом берут трубочку, оловянную или от пера, обвертывают ее тря­почкой и посыпают тряпочку лекарствами от шишек в носу , например, лекарством из папирусной ваты, лекарством Андрона и прочими, о которых мы будем говорить позже. Трубочку вводят в нос, чтобы место для дыхания оставалось открытым. Если сделать скребок подобным напильнику, но только трубчатым, то тоже   можно достигнуть желаемого очищения.

Когда против шишек употребляют режущие и выскабливаю­щие инструменты и едкие лекарства, то после этого больной  должен чихать, чтобы вылетело все отторгнутое гнилое и опилки.

Что же касается лекарств, которыми лечат легкие шишки, то это фитиль, приготовленный  из корки граната, которую растирают с водой, пока не образуется тесто. Это средство постоянно употребляется, ибо оно испытанно, но только оно медленно помогает.

Либо приготовляют  фитиль из зеленого ушнана - чистого или с мякотью колоквинта - или из кипарисовых шишек с небольшим количеством инжира; его применяют несколько дней.

Употребляют также фитиль, обмакнутый в выжатый сок хаба- ка\ его погружают в один выжатый сок  или смачивают выжа­тым соком и потом посыпают сухим хабаком, или смачивают фитиль вином и потом посыпают тертым хабаком.

Изготовляют также фитиль из сгущенного сока обоих гра­натов, истолченных с коркой и мякотью. Или применяют фитиль с медом и розой; его.вводят повторно, несколько раз в день. Употребляют также вдувание из мышьяка и калканда, толченных с уксусом и высушенных.

Что же касается лекарств, которыми лечат застарелые шиш­ки , то это фитили, присыпки и пластыри, изготовленные , например, из квасцов, мирры, жженой меди, медной окалины, корня белого касатика, калканда, калкатара, купороса, и соды. Из этих веществ с вином или соком хабака или соком двух гранатов с мякотью и кожурой изготовляют фитили и употреб­ляют их.

Или же применяют вдувание, а если оно не приносит пользы, то изготовляют фитиль из подобных вышеупомянутых соков, обильно посыпанный калкадисом, калкатаром, поташом, ярь-медянкой, купоросом и квасцами в равных количествах. Лучше всего употреблять такой фитиль после надреза. А если это не помогает, то применяют калкандийун. Иногда говорят, что семена аронника вылечивают шишки в носу, даже если они раковые. Если выжать гроздь, находящуюся на конце аронника змеиного, пропитать соком  шерстяную тряпочку  и ввести ее в ноздри, это уничтожает излишнее мясо и рак.

Что же касается наростов, то их правильнее всего лечить, действуя  рукой, и делают это, предварительно выведя перепол­няющие соки  из тела и головы. Если заболевание  легкое, то употребляются сильные лекарства из числа лекарств от язв в носу , например, вдувание, изготовленное из мирры и квасцов - часть на часть, калкатара и галлов - по половине части, которое вдувают в нос. Или из этих веществ изготовляют фитиль. А вот лекарство, которое предпочитал Гален. Берут и выжимают сок обоих гранатов и слегка отваривают вместе с кожурой и мякотью, потом сливают в свинцовый сосуд. После этого берут выжимки, толкут их, пока они не станут как тесто, и поливают выжатым соком гранатов  в таком количестве, чтобы тесто  размякло. Потом из теста делают продолговатые свечки, вводят их в нос больному и оставляют там. В дальнейшем больному по временам дают отдохнуть, вынимая свечки  у него из носа, и смазывают ему тогда нос и нёбо выжатым соком гранатов , упорно продолжая такой способ лечения. Это лекарство помогает от язв и от шишек; одно из его хороших свойств то, что оно не причиняет боли, с которой следовало бы считаться.

Иногда выжатый сок  собирают из трех гранатов - терпко­го, кислого и сладкого. Если шишка твердая, то прибавляют кислого, если она очень влажная, подливают больше терпкого. Некоторые врачи  после Галена иногда добавляли в это лекар­ство немного калкатара, нашатыря и ярь-медянки. К числу снадобий, которыми вылущивают наросты, принадлежит ле­карство макир, а это сабур и все острые, едкие лекарства. Их вдувают в нос, а если нос распухнет, ему дают отдохнуть и применяют воск, масло и мед, потом снова производят вдувание и опять дают носу отдохнуть, и делают так, не переставая, пока нарост не отпадет.

Иногда испытывали свежие набатейские рожки: если набить их шерстью и ввести в нос, они съедят нарост, как съедают бородавку. Полезны также кипарисовые шишки. Одно из испы­танных средств - растереть зеленый купорос, как порошок для глаз, и вдувать в нос утром и вечером, тогда нос исцелится. Если же наросты вырезают, то к числу лекарств, останавливающих кровь, принадлежит глина, которую размачи­вают в холодной воде, пока она не превратится в густую массу. Ее сильно охлаждают и смазывают ею нос.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии