Болезни нервов

Медицина - Болезни головы

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Что касается самих нервов, то ты уже знаешь, откуда они растут, как разветвляются, какова их форма, естество и анато­мия, а что касается болезней нервов,- знай, что с ними случаются разновидности всех трех родов заболеваний, то есть болезни, обусловленные натурой, болезни органов-орудий и болезни от общего распада единого. Повреждение проявляется в естественных, ощущающих и двигательных способностях нер­вов. Резкие движения имеют огромное значение, как причина заболеваний нервов, большее, нежели что-либо другое, ибо нер­вы  суть орудия движения. Резкие движения - это, например, натягивание веревки, поднятие чего-либо тяжелого и все то, что вызывает сильное растяжение или, наоборот, сжатие и сокра­щение.

О состоянии нервов судят по их способности к ощущению и движению, по мягкости или твердости на ощупь, по соучастию с ними мозга и позвонков, по болям, по материи, имеющей отношение именно к нервам, а также по большинству признаков, помогающих познать состояние мозга, исходя из нарушения его действия и того, что дает ощупывание.

Когда возникает сомнение, какова та или иная болезнь нерва,- влажная она или сухая,- то следует вдуматься, как она возникла: если она возникла внезапно, то нет сомнения, что она влажная. Учитывают также, как данный орган впитывает в себя масло: если он впитывает масло  быстро и притом не разгорячен посторонней теплотой, значит, болезнь несомненно сухая.

Физические упражнения после очищения - наилучшее сред­ство изменить натуру нервов; для каждого органа есть свои упражнения. Начинать следует с самых легких упражнений и постепенно переходить к движениям, требующим умеренного усилия.

Что же касается лечебных мер для очищения нервов и измения их натуры, то соки, от которых более всего необхо­димо полностью очистить нервы , это  соки холодные. Опорожняют от них сильными лекарствами вроде мякоти колокт винта и харбака, особенно белого , если вызвать им рвоту, фурбийуна, ушшака, сагапена и других сильных смол, а также и сильными ийараджами; к легким опорожняющим относятся сухая баня и умеренные физические упражнения. А средства, изменяющие натуру нервов,- это средства, упомянутые в гла­ве о мозге, и особенно те из них, которые маслянисты или представляют собой масло. Употреблять жир диких зверей и отстой масел с горячей натурой , как например, отстой олив­кового масла или отстой  льняного масла, хорошо при холодных заболеваниях нервов, и это смягчает их твердость. Масло куста и клевера очень полезно  именно для нервов.

Различные поливания и выжатые соки применяют в соот­ветствии с натурой нервов . Однако они должны быть очень сильными и следует больше обычного стараться размягчить тело и раскрыть поры, чтобы эти средства проникли к нервам.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 19.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии