Потница

Медицина - Болезни и их причины

(1 Проголосовало)

Автор: Ali Sino

Иногда тело при очень сильном потении, при недостаточном омовении или недостаточным растирании во время омовения покрывается шиловидными прыщиками, которые как будто со­стоят из материи, медлящей, вследствие своей тяжести, после­довать за испариной и обильно выделяющейся из-за жидкости своего вещества она застревает на поверхности кожи и как будто представляет собой осадки пота, не поддающиеся просачиванию. Иногда потница не высыпает в виде явных прыщей, но вызывает шероховатость.

Лечение

Образование материи потницы, если ее в теле много, пресекают путем кровопускания и послабления поэтому чело­век, часто страдающий потницей, должен из предосторожности постоянно выводить у себя острые соки. Одним из средств, препятствующих потнице и устраняющих ее, является купание и чистоплотность, а также употребление для купания холодной воды. Таким людям полезно, предварительно пропотев, растираться в бане мякотью дыни с чечевичной мукой   и  затем, после этого, шахисфарамом, а также мякотью с чече­вичной и бобовой мукой.

Что же касается сандала, то он препятствует потнице, вы­зывая при этом зуд, но если сандал с камфорой, то он так не действует. Хна, если не приятно ее окрашивающее действие, тоже помогает от потницы так же, как и прием чего-либо по­добного соку граната, щавеля, чечевицы, слив, тамаринда. Употребляют также все, что препятствует выделению пота, например, отвар мирта, розы или сок кориандра говорят, что от потницы помогает нагретая на солнце вода. Иногда потнице препятствуют всякие воды, в которых варились вяжущие веще­ства, а также отказ от движений, пребывание в стороне от жарких, вызывающих испарину мест, стремление к прохладным местам, опахивание сразу многими опахалами и обмывание хо­лодной водой. Сюда же относится обтирание, например, маслом мирта или розовым маслом сливочному маслу присуще в этом отношении замечательное, сильное свойство, особенно с трагакантом и камедью, Полезны и растирания веществами, имеющими силу окиси свинца, окалины и особенно тутии, а также золой листьев мирта, присыпкой из листьев мирта, све­жими листьями лавра, рутой, толченым ладаном.

Иногда помогает от потницы распущенный в воде рыбий клей, но нередко при сильной потнице бывают нужны живо­кость, ладан и сера.

Что же касается потницы, которая изъязвилась, то ее лечат чистотелом, галлами, армянской глиной  и свинцовыми белилами с уксусом пластырь со свинцовыми белилами очень хорош для этого. Нередко язвы достигают огромной степени в отношении разрушения, и тогда их лечат средствами от ожогов огнем, а если они упрочиваются, то средствами от сафы.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 26.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии