Лечение смещения позвонков

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

При вывихе кпереди от спины остается мало надежды и редко бывает лечение его успешным что же касается вывиха кзади, то нужно крепко сжать больного коленями, как это де­лает банщик, и с силой надавить на позвонок, или положить больного на живот, и наступить на позвонок пяткой, или с силой разминать его скалкой, как хлебопек разминает комок теста. Если же дело тяжелей этого и вывих свежий, то, как говорит Гиппократ, следует взять доску такого размера в длину и в ширину, чтобы больной мог на ней поместиться, или по­ставить скамью такой величины вдоль стены, так чтобы рас­стояние ее от стены было не больше ступни, и положить на нее мягкую подстилку для тела больного. Потом больного ку­пают в бане и растягивают на доске или на скамье лицом вниз затем грудь больного два раза обматывают ремнем, концы ко­торого выходят из подмышек, и завязывают между плечами. Концы ремня прикрепляют к длинной палке, похожей  на пест ступки, и ставят эту палку вертикально на землю у конца подложенной под больного доски или скамьи. Палку дают слуге, стоящему в головах у больного, чтобы тот ее держал и чтобы нижний ее конец во что-нибудь упирался, и слуга, поставленный в головах, тянет за верхний конец палки в то время, когда должно производить такое вытяжение. Ноги боль­ного тоже связывают вместе другим ремнем, выше колен и выше ступней еще одной веревкой перевязывают места, расположен­ные выше того места, где сходятся бедра. Концы этих перевязок собирают и привязывают к другой палке, похожей на пест, подобный той палке, о которой упомянуто раньше, и ставят ее у того конца подложенной доски, что находится возле ног боль­ного, так же, как поставили первую палку. Потом помощникам приказывают тянуть эти палки в разные стороны.

Некоторые люди пользуются для такого вытяжения други­ми  снарядами, то есть стрелами на палке, стоящей у конца большой доски или скамьи,- я хочу сказать у двух концов, прилегающих к голове и к ногам больного когда поворачи­вают эти стрелы, ремни, тянущие позвонок,   наматываются на них. Производя вытяжение таким образом, нам следует да­вить на горб основаниями кистей если бывает нужно на него сесть, мы так и делаем, ничего не опасаясь.

Если позвонков не выпрямить такими приспособлениями и больной переносит сильное давление, то следует выдолбить в ближайшей стене, напротив горба, продольную выемку, подо­бную желобку, такого размера, чтобы длина ямки была около одного локтя. Ямка не должна находиться много выше или ниже вывихнутого позвонка больного наоборот, выемку надлежит проделать, предварительно определив ее уровень. Именно по этой причине мы и говорили вначале, что доску следует поло­жить вблизи от стены. Потом мы берем другую доску средних размеров и укрепляем один ее конец в выемке в стене, а се­рединой или тем местом, которое достает до горба, кладем ее на горб, и после этого толкаем другой конец доски книзу, пока не увидим, что позвонок выпрямился явным образом. Гип­пократ упоминает, что одно вытяжение, без доски, тоже исп­равляет этот недостаток, и говорит также, что разминание с помощью доски производит такое действие если это верно, то неплохо при упомянутой нами вначале разновидности повреж­дения , называемого смещением позвонка кпереди, делать вы­тяжение без разминания. А когда позвонок выпрямят, следует взять деревянную доску шириной около трех пальцев и такой длины, чтобы она покрывала горб и часть здоровых позвонков, обернуть ее льняной тряпицей или паклей, дабы она не была слишком жесткой, положить на позвонок и прикрепить соот­ветствующей повязкой. Пищу больной должен употреблять лег­кую.

Если после этого остается остаток горба, то применяют ле­чение расслабляющими ткани  и мягчительными лекарствами и долгое время пользуются доской, которую мы описали неко­торые люди употребляют также пластинку из свинца.

Если позвонок вывихивается с одной стороны, то его выпрямляют посредством одного или двух лубков и повязки.

Что же касается вывиха  позвонка на шее кзади - а это вывих  излечимый,- то следует положить больного навзничь и осторожно тянуть ему голову кверху, выпрямляя позвонок путем давления и поглаживания когда позвонок выпрямится, на него накладывают повязку с укрепляющими лекарствами и прикрывают ее сверху тряпицами, а поверх них подвязывают лубки во всю длину и ширину шеи. Лубки привязывают к голове и к груди, чтобы перевязка не сдвинулась назад, и через несколько дней снимают их. Шнурам, которыми закрепляют повязку, придают вид тесьмы на краях одежды, ибо круглые причиняют страдания.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии