Вывих костей локтя

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino


Эта часть тела трудно вывихивается и трудно вправляется вследствие крепости и короткости окружающих ее связок и про­тиводействия вправлению со стороны ямки. Иногда кости подвергаются незначительному смещению, а иногда, в некото­рых случаях, происходит полный вывих. Когда кости выви­хиваются, то на вывих указывает выпячивание с одной стороны и углубление с другой стороны. Хуже всего вывих кзади, ибо он очень плохо поддается вправлению.

Всего чаще вывиху подвергается нижнее огниво, и такой вывих - самый скверный и неприятный так как этой кости при­ходится много двигаться. Что же касается верхнего, то вывих его случается редко, и он не столь нехорош, как вывих нижнего, ибо верхнее огниво крепче связано с лопаткой и менее свя­зано с движениями. Одно из огнив не может вывихнуться без того, чтобы значительно не отдалиться от другого.

Лечение

С лечением здесь следует поторопиться, ибо при таком вы­вихе быстро образуется горячая опухоль, препятствующая ле­чению, и если тогда потянут сустав, чтобы его выровнять, это ведет к гибели к тому же его все равно нельзя выровнять, когда имеется опухоль. Небольшое смещение исправляется от малейшего давления основанием ладони, которое возвращает су­став на место. Что же касается полного вывиха, то если он направлен кпереди, то для него существует один способ лечения, а если он направлен кзади, то для него имеется другой способ. При вывихе кпереди сустав возвращают на место, несколько раз ударяя кистью по противолежащей лопатке предваритель­но врач располагает кости руки, как следует, и помогает вправ­лению другой рукой, и сустав входит на место.

Что же касается вывиха кзади, то при этом следует сильно потянуть за локоть и ударом отвести его назад если сустав не ответит на это, то несколько сильных мужчин берутся за плечо и предплечье, а костоправ смазывает руку маслом и с силой растирает локоть, пока он не войдет на место. Затем следует наложить на руку повязку и сделать перевязь, которая держит локоть согнутым под углом, насколько больной может сначала вытерпеть потом перевязь все время, мало-помалу су­живают, и угол становится все острее.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 20.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии