Признаки вывиха плечевой кости

Медицина - Болезни и их причины

(2 Голосов)

Автор: Ali Sino

Признаком этого служит то, что возле головки плеча виднеется впадина и выгиб, хотя это свойственно не только вывиху и бывает также по причине выворота головки лопатки. Конец плеча с другой стороны кажется острей этого, если только от ушиба или другой причины не произошло смещение его самого или той кости, концом которой оно является, причем страдание успокоили лечением и думают, что беды уже нет. Ты замечаешь, что вы­вихнутый конец плечевой кости округло выпячивается в сторону подмышки, и видишь, что верхняя часть руки не так хорошо прижимается к боку, как здоровая рука она приближается к боку только с усилием и резкой болью, и когда больной старается поднять руку кверху и коснуться уха, это ему не удается другие движения тоже для него затруднительны. Эти признаки имеют место и при васи, опухоли или ушибе.

Что касается лечения более легких вывихов и вывихов в теле детей и людей с мягким телом, то при этом врач тянет рукой поврежденную руку, вводит другую руку под мышку, поближе к головке плечевой кости, все время держа ее близ головки, и толкает сустав кверху при этом он все время тянет рукой плечевую кость книзу. У детей можно иногда вы­прямить головку плечевой кости средним пальцем, оттягивая кость  той же рукой. А при более тяжелом вывихе у людей с крепким телом самый легких способ вправления таков ко­стоправ упирается ногой больному в подмышечную впадину и помещает свою пятку вблизи от головки плеча или упирается сю в шар - сухой или же смазанный маслом, если имеется опухоль. Он держит пятку возле головки плеча, причем боль­ной лежит навзнич, и тянет вывихнутую руку обеими руками в прямом направлении, словно желая вырвать ее из плеча. При этом он слегка отклоняет руку кнутри и вводит кость в сустав  это правильнейший и самый легкий способ. Или врач  призы­вает сильного, высокого человека, выше больного, и тот упирает свое плечо больному под мышку и приподнимает его над зем­лей, так что больной висит у него на плече, а руку больного он подтягивает к своему животу. Если больной легок весом и  его тело не перетягивает руки,   то к нему подвешивают что-нибудь перетягивающее.

Иногда вместо человека употребляют шест, стоящий на зем­ле, на верхушке которого шар из тряпок и кожи, заменяющий при этих действиях плечо человека. Костоправ тянет больную руку с другой стороны и, если нужно, увеличивает тяжесть больного каким-нибудь грузом или кто-нибудь на нем повисает.

Если вывих  тяжелый и трудный или время его продлилось, то иногда требуется, после поливаний и купаний, какое-нибудь более сильное лечение. Нередко используют инструмент вроде песта, то есть короткую палку, длина которой равна длине пле­чевой кости, или больше или меньше, а на верхушке ее ук­репляют шар удобней всего, чтобы он был из тряпок и кожи. Шар на палке вталкивают больному  под мышку, и когда хотят все это проделать, нужно, чтобы сильный человек держал пест под мышкой и толкал им плечо кверху или чтобы один или два человека тянули плечо  вверх, дабы оказать сопротивление костоправу, который тянет руку вниз. А еще один человек держит больного за другое плечо, чтобы тот не приподнимался, когда будут толкать больное плечо. Костоправ, между тем, держит руку и тянет ее, и тащит, словно намереваясь отделить ее от плеча и вырвать, и отклоняет ее немного кнутри, и когда он это сделает, плечевая кость попадет в сустав. Шар вставляют под мышку очень плотно, упирая его в верхнюю часть головки плечевой кости опора деревяшки и шара должна быть около головки плеча, а не прямо под нею, чтобы пле­чевая кость не сломалась после того как ее срастят, ее нельзя возвратить на свое место по известной тебе причине.

Иногда вывих плеча лечат при помощи лестницы поме­щают головку плеча на ступеньку лестницы, предварительно умягчив ее посредством обмоток и придав ей соответствующую головке плеча форму. Человека подвешивают с другой стороны и тянут за больную руку, и головка плечевой кости входит на свое место. Однако место, за которое подвешивают,  и ступенька лестницы должна находиться возле головки плеча, а не прямо под нею, чтобы она не сломалась.

Вместо ступеньки лестницы и круглого мяча пользуются так­же веревкой, которую укрепляют на том же самом месте так,

чтобы она не спустилась к другому месту, ибо из-за этого можно опасаться перелома плечевой кости. Лечат также и другими способами, произведенными от этих способов, но лучшим явля­ется первый способ.

Когда вывихнутая кость вернется на свое место, то одна из хороших перевязок - такая, когда к плечу привязывают шар широкими лентами, препятствующими смешению вправленного сустава. Повязка - та же самая или другая, наложенная сверх первой крестообразно,- должна доходить до другого плеча, при­чем перекрест оказывается на больном плече. Потом плечевую кость прибинтовывают к боку, вниз, а локтевую кость и конец руки притягивают наверх, к шее. Повязку не снимают до седь­мого дня или дольше и питают больного так, как ты знаешь. Если сустав упорно вывихивается всякий раз, как его восста­новят, то нельзя обойтись без прижигания, и ты знаешь, каким способом это делают.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 24.04.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии