Вывих челюсти

Медицина - Болезни и их причины

(3 Голосов)

Автор: Ali Sino

Иногда случается, что нижняя челюсть выходит из своей шейки и рот остается открытым, хотя это бывает редко и вывих происходит неполностью. Вывихнутая челюсть откло­няется кпереди, в противоположность тому, что бывает от рас­слабления мышц, нередко возникающего при зевоте, и одну челюсть трудно прижать к другой,   хотя нижняя челюсть не лишена движений, производимых мышцами, подходящими сзади.

Иногда вывих происходит только с одной стороны, и на это указывает положение челюсти, которая тогда отклонена кпереди и перекошена. Лечение в обоих случаях одно, и такой вывих относится к числу тех, которые следует вправлять поскорее иначе он приведет к различным заболеваниям и повреждениям и вправить его будет затруднительно, ибо вправление тем легче, чем быстрее его сделать. Если же его отложить, то сустав затвердеет и опухнет, мышцы натянутся и начнутся неотлучные лихорадки и постоянные головные боли, так как вывих сопро­вождается сильным напряжением мышц. Порою  дело ста­новится тяжелым и болезнь  убивает на десятый день, а иногда случается, что желудок извергает при вывихе много чистых желчных излишков и больных  рвет теми же соками. Поэтому и следует поспешить с лечением, которое состоит в следующем один человек берет больного за голову, а костоправ вкладывает ему в рот большой палец и заставляет его расслабить челюсть со всех сторон, ибо там имеются мышцы, которые иногда стя­гивают ее, даже если она вывихнулась. Зачем он двигает че­люсть направо и налево, потом разом оттягивает ее и затем вправляет. Челюсть входит туда, откуда она вышла, только сза­ди, так что ее следует оттягивать, чтобы выровнять именно в этом направлении признаком того, что челюсть выровнялась, является ровное положение резцов и смыкание рта. Потом че­люсть подвязывают повязкой с восковой мазью и розовым мас­лом и оставляют в покое, и она поправляется в самом скором времени.

Если же врач не поспешил и образовалось затвердение, то надлежит сначала смягчить затвердение, обильно поливая его в бане горячей водой и маслом, пока оно и. размягчит­ся. Затем костоправ садится сзади больного, тянет его че­люсть назад, пока она не окажется на своем месте , и под­вязывает ее, а после этого больному следует лежать на по­душке, набитой чем-нибудь очень мягким, и кто-нибудь должен держать его за голову, чтобы он не двигалась, пока не наступит полное выздоровление.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Сегодня: 28.03.2024

Голосование

Как вам дизайн сайта?









Комментарии